Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2023 году?"

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Юрий-63 » 18 авг 2016, 19:11

:arrow: Александр-190, что там с судом, сообщите пожалуйста.
Аватар пользователя
Юрий-63
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Pddclub » 18 авг 2016, 19:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Николай-64 » 19 авг 2016, 15:48

:arrow: Здравствуйте, в водительском удостоверении открыты категории "А, А1, В, В1, М", В категории М в пункте 12 стоит пометка "ML". Можно ли управлять скутером? Если в мед. справке противопоказания отсутствуют.
Аватар пользователя
Николай-64
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Максим » 19 авг 2016, 18:22

Николай, здравствуйте.

За последнюю неделю Вы уже четвертый водитель, который получил права с отметкой ML. Судя по всему такие удостоверения стали выдавать массово.

С такими правами управлять скутером Вы не можете. Рекомендую обратиться в ГИБДД за разъяснениями и требовать бесплатной замены водительского удостоверения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Дмитрий-156 » 12 сен 2016, 17:10

:arrow: Здравствуйте.
Права получал в 2007 г. Открыты категории ВС. По ним оформлял международные права для заграницы.
Мне нужно получить права на управление скутером у нас и за границей.
Слышал, что управлять скутером я могу и по правам ВС в России.
А как мне получить отметку А (или М) в международные права? какие мои действия?
Спасибо.
Аватар пользователя
Дмитрий-156
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Максим » 13 сен 2016, 12:11

Дмитрий, здравствуйте.

1. Вам нужно добавить категорию М или А в национальные права. Категорию М добавить довольно просто. Получите медицинскую справку с категориями BCM и обратитесь в ГИБДД для замены водительского удостоверения.

Для получения категории А нужно пройти обучение в автошколе, сдать экзамены в ГИБДД, получить справку на категории ABC и лишь затем поменять права на новые.

2. На основании национальных прав получите новые международные права. В них перенесут все категории из национальных.

P.S. Рекомендую менять водительское удостоверение не раньше, чем за пол года до его окончания (2017 год уже скоро, так что все зависит от конкретной даты). В этом случае права можно будет заменить в связи с окончанием срока действия и новое удостоверение выдадут на 10 лет. Если же обратиться в ГИБДД раньше, чем за 6 месяцев, то новые права будут действовать только до 2017 года, а затем их придется вновь заменить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Pddclub » 13 сен 2016, 12:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Илья-25 » 17 сен 2016, 15:48

Приветствую, в правила, вроде бы, сказано, что транспортное средство имеющее электромотор до 250 Вт и максимальную скорость 20 - 25 (не помню точно) км\ч не требует прав для управления и значит доступна и детям и их родителям, и насколько я понимаю, всяческим лишенцам с инвалидами на всю голову. А вот, если установлен двс, то ТС в любом случае мопед, как минимум.
з.ы. дополню, насколько я понимаю, если ТС не способно ехать быстрее 20 - 25 км\ч (сами уточняйти, ну помню точно), то мощность и тип двигателя не важно и не требует необходимости иметь права, хотя, вот, бульдозер едет медленно, а права требует.
Аватар пользователя
Илья-25
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Максим » 22 сен 2016, 20:18

Илья, здравствуйте.

Судя по всему, Вы имеете в виду понятие велосипед:

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.


Если транспортное средство является велосипедом, то водительское удостоверение не требуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 и 2017 году?"

Сообщение sanek » 05 окт 2016, 00:33

:arrow: Добрый вечер! У меня категории "В" и "С", езжу на автомобиле, могу ли я с такими категориями ездить на скутере, подскажите что нужно сделать!
Аватар пользователя
sanek
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 и 2017 году?"

Сообщение Максим » 05 окт 2016, 10:46

Здравствуйте.

Ваше водительское удостоверение подойдет для управления мопедами, если в нем нет особой отметки ML.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 и 2017 году?"

Сообщение Владимир-119 » 27 окт 2016, 11:41

:arrow: управлял мопедом с ву категории "В" был оштрафован на 5000 подал в суд г.Прокопьевск решением суда постановление на штраф оставлено в силе получается что управлять мопедом можно только при наличии кеатегори "М" и си.25 п.7 фз о бдд не действует. если интересно могу прислать копии протокола, постановления, жалобы, решения суда.
Аватар пользователя
Владимир-119
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0