Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2023 году?"

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2018 году?"

Сообщение Максим » 07 май 2018, 19:04

Виктор, от 5 000 до 15 000 рублей.

Если Вы не оплатите штраф, то приставы смогут в том числе отобрать и Ваше имущество.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2018 году?"

Pddclub » 07 май 2018, 19:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2018 году?"

Сообщение Максим » 07 май 2018, 19:06

Юрий, здравствуйте.

Я не могу гарантировать, что сотрудники ГИБДД примут указанное транспортное средство за мопед.

Рекомендую Вам иметь при себе документы, подтверждающие, что объем двигателя не превышает 50 см3.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2018 году?"

Сообщение Юрий-170 » 08 май 2018, 14:44

Максим писал(а):Рекомендую Вам иметь при себе документы, подтверждающие, что объем двигателя не превышает 50 см3.

1.Что имеется ввиду под документами? Чек из магазина, акт купли-продажи от предыдущего владельца с указанием кубатуры, сервисная книжка (своего рода инструкция с прописанными хар-ми) ?
2. Хватит ли им этих документов, или они как-то по VIN номеру на раме будут пробивать? (не на стац. посту).
3. Имеет ли право сотрудник гибдд утверждать, что у мопеда больше кубатура, чем указано в документах? И все вытекающие из этого последствия.
Аватар пользователя
Юрий-170
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2018 году?"

Сообщение Максим » 10 май 2018, 17:00

Юрий, если у Вас будет сервисная книжка (инструкция), с указанием характеристик двигателя, то этого документа ГИБДД будет достаточно. Обычно после этого не придираются.

Что касается подозрений ГИБДД по поводу того, что двигатель заменен, то не могу сказать, что сотрудники будут предпринимать в данном случае. Мопед хоть и является транспортным средством, однако его не нужно регистрировать в ГИБДД. То есть при изменении конструкции владелец чисто технически не может внести изменения в регистрационные документы, потому что таких документов у мопеда просто нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2018 году?

Сообщение Ирина-146 » 10 май 2018, 20:50

:arrow: Добрый день! Новая разводка от Полицейского мотоциклетного полка в Москве. У меня мопед, 49.9см3. Договор купли-продажи со всеми техническими характеристиками всегда со мной. Водительское удостоверение категории В. Закон о БДД (304-ФЗ) разрешает управлять мопедом с национальными правами с иными категориями. Так уже 2 года и езжу. Останавливали, проверяли, что права есть, категория B имеется и отпускали без вопросов.

Сегодня в Москве остановили перед Крымским мостом на Садовом кольце (внешняя сторона). Стали наезжать, что нет категории М, что в правах нового образца должна быть открыта категория М, что забирают у меня права и будет суд. Но я девушка не робкого десятка, законы знаю. По этой причине очень четко озвучила, что в законе говорится. Что никакой ссылки нет на образец прав, а есть только разрешение на управление мопедом с правами иной категории или подкатегории.

На этом не закончилась история, подошел второй полицейский, стал тоже давить. Увидев у него на руке камеру, стала четко произносить законы и разрешения и что у меня беспричинно пытаются отобрать права. Полицейский моментально отдал права и отпустил.

Максим, вот как бороться с таким беззаконьем? Ведь многие люди теряются, нервничают и ведутся на такие угрозы?

Для себя решила, записывать видео, показывать удостоверения полицейских в кадр, читать при них действующие законы.
Аватар пользователя
Ирина-146
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2018 году?

Pddclub » 10 май 2018, 20:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2018 году?

Сообщение Ирина-146 » 10 май 2018, 21:11

:arrow: Добрый вечер, Максим!
В условиях Мегаполиса (Москва) невозможно передвигаться на мопеде (49.9см3) только по крайней правой полосе. В связи с чем, многими совершаются повороты и развороты налево с крайней левой полосы (более 2х полос в одном направлении).
Подскажите, пожалуйста, какой возможен потенциальный штраф? 500рублей по ст 12.14ч1 КоАП или 1500рублей по ст. 12.15ч1 КоАп?
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Ирина-146
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2018 году?"

Сообщение Юрий-170 » 11 май 2018, 11:36

Максим, а обязан ли я возить с собой акт купли-продажи ?
Аватар пользователя
Юрий-170
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2018 году?"

Сообщение Максим » 11 май 2018, 15:23

Ирина, здравствуйте.

1. По поводу ситуации с правами. Если у Вас есть желание, то в следующий раз запишите разговор с полицейскими на видео от начала и до конца. Если будут похожие претензии с их стороны, то напишите жалобу вышестоящему лицу в ГИБДД и в прокуратуру. В жалобе укажите, что полицейские хотели незаконно ограничить Ваше право управления транспортным средством. Приложите видео. В общем-то, чем больше водителей так будут делать, тем быстрее закончится неправомерное поведение.

Дополнительно рекомендую всем водителям изучить аудиокурс "Секреты общения с ГИБДД".

2. По поводу поворота налево.

Часть 1.1 статьи 12.14 КоАП к ситуации не подходит, т.к. в ней речь идет о том, что транспортное средство не заняло крайнее положение (в описанной ситуации левое). Однако поскольку речь идет о мопеде на широкой дороге, то такому транспортному средству запрещено выполнять поворот налево, т.е. и обязанности занять крайнее левое положение в данном случае нет.

Штраф за нарушение правил расположения по статье 12.15 КоАП возможен.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2018 году?"

Сообщение Максим » 11 май 2018, 15:26

Юрий, пункт 2.1.1 ПДД говорит о том, что у водителя мопеда должно быть при себе только водительское удостоверение. Прочие документы Вы возить не обязаны.

Тем не менее, если Вас часто останавливают, то имеет смысл возить с собой документы, "ускоряющие" общение с ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2018 году?

Сообщение Данил-17 » 04 июн 2018, 09:40

:arrow: Здравствуйте, а можно ездить на скутере 50куб. Не более, ели человек не совершеннолетний?
Аватар пользователя
Данил-17
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0