Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?"

Re: Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?

Сообщение Wowochka » 21 янв 2023, 10:50

GDW nik, :?:
Аватар пользователя
Wowochka
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности0
Год регистрации2016
ГородСамара

Re: Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?

Pddclub » 21 янв 2023, 10:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?

Сообщение Артур-66 » 06 фев 2023, 20:36

:arrow: Проясните, пожалуйста. Когда я на перекрёстке разворачиваюсь на зелёный сигнал светофора и зелёную стрелку налево, а на перекрёстке слева горит красный и зелёная стрелка направо (что значит остановись и уступи дорогу ВСЕМ), то всё понятно, - приоритет у меня (хотя на практике ни разу никто не пропустил). А как поступить по правилам, если я на ГЛАВНОЙ дороге разворачиваюсь на красный свет по зелёной стрелке налево, а на перекрёстке слева тоже горит красный с зелёной стрелкой направо. По светофорам мы, вроде, в одинаковом положении. Действует ли в данном случае приоритет главной дороги (и тогда приоритет у меня), или "помеха справа" (и тогда приоритет у другого)?
Аватар пользователя
Артур-66
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности4
Год регистрации2023

Re: Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?

Сообщение GDW nik » 06 фев 2023, 20:56

Артур-66, у меня к Вам встречный вопрос - Вы в автошколе учились или нет? А если нет - то почему?
Ни в чём не хочу Вас обвинять - хочу понять ход мыслей таких людей.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?"

Сообщение Артур-66 » 07 фев 2023, 11:08

В автошколе не учился. У меня американские права, - там у нас всё гораздо проще и понятнее. На ходу размышлять, как поступить не надо, - на ВСЁ есть ОДНОЗНАЧНЫЕ знаки. А эта ситуация мне не понятна...
Аватар пользователя
Артур-66
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности4
Год регистрации2023

Re: Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?

Сообщение GDW nik » 07 фев 2023, 12:19

Артур-66, ок. Значит, Вы сможете прояснить способы решения таких ситуаций в Америке, ну раз "там у нас всё гораздо проще и понятнее".
Итак:
Артур-66 писал(а):А как поступить по правилам, если я на ГЛАВНОЙ дороге разворачиваюсь на красный свет по зелёной стрелке налево, а на перекрёстке слева тоже горит красный с зелёной стрелкой направо.

1. На ругулируемом перекрёстке нет главных и второстепенных дорог. Есть запрещающий/разрешающий сигнал светофора;
2. Водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки (п 1.3 ПДД). Поэтому, если даже он каким то образом увидел сигнал светофора слева - никаких корректировок на тот сигнал в его действиях быть не может;
3. п 13.5 ПДД обязывает уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений. С каких других - не уточняется - то есть со всех других. Вот и уступайте при развороте по стрелке с основным красным тем, кто поворачивает направо - какой бы сигнал у них не горел. Поворачивающий направо также будет уступать Вам - по тому же 13.5. Так бывает. Пропускная способность в этом случае падает, но выигрывает для других направлений, траектории которых не пересекаются.
Артур-66 писал(а):или "помеха справа" (и тогда приоритет у другого)?
4. Помеха справа работает когда очерёдность проезда не оговорена Правилами (п 8.9 ПДД), но в этом случае оговорена п 13.5 ПДД. А водители, знающие организацию светофорного регулирования на данном перекрёстке всё же помехой справа пользуются. Однако в случае ДТП между ними - от виновности в этом ДТП не застрахован ни тот, ни другой.
А как у вас, американцев?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?

Pddclub » 07 фев 2023, 12:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?

Сообщение Артур-66 » 07 фев 2023, 16:56

GDW nik, Благодарю за разъяснения. Выходит, что последняя ситуация, всё же, неоднозначна, - должны уступать оба, а очерёдность не определена. У нас таких ситуаций не бывает. Стрелок направо при красном сигнале светофора нет, только при зелёном. Во многих штатах поворот направо на красный запрещён (например в New York), во многих разрешён (например в New Jersey). Там, где поворот направо на красный разрешён, это делается по умолчанию всегда, без дополнительных знаков. Просто водитель должен остановиться и поворачивать, пропуская ВСЕХ. В редких ситуациях, когда приоритет знаками не установлен (например ALL Way Stop, или 4 Way Stop), то есть СТОП у всех, или нескольких, то проезжают по очерёдности прибытия на перекрёсток. Обычно это бывает на очень малооживлённых дорогах на окраинах. В совсем редких случаях, когда нет никаких знаков на равноценном перекрёстке (обычно, это маленькие просёлочные дороги, хотя и там чаще стоят знаки), действует правило "правой руки", - приоритет у того, кто справа. Бывало, что подъезжают сразу 4 машины со всех сторон, - тогда проезжает первый подъехавший, а остальные ориентируются на "помеху справа". Но это бывает крайне редко, и в таких ситуациях, обычно, все ведут себя крайне осторожно, стараясь пропустить другого, - ошибки на дороге здесь обходятся ОЧЕНЬ дорого. Как то так...

P.S. Кстати, понятия "Главная дорога" у нас нет. Просто везде, где надо, стоят знаки "Уступи дорогу", - если такого знака у тебя нет, то приоритет у тебя.
Аватар пользователя
Артур-66
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности4
Год регистрации2023

Re: Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?

Сообщение GDW nik » 07 фев 2023, 18:56

Артур-66, спасибо, очень интересно.
Артур-66 писал(а):Стрелок направо при красном сигнале светофора нет, только при зелёном.
То есть в разных штатах ПДД разные настолько, что очерёдность проезда перекрёстка разная. И водитель, следующий транзитом должен знать разные Правила? Не проще ли сделать доп. стрелку направо с красным - где необходимо разрешить поворот направо на основной красный. И не делать такую стрелку - где поворот направо на красный надо запретить? Причём во всей стране.. Как то логичнее получится, не так ли.
Артур-66 писал(а):...проезжают по очерёдности прибытия на перекрёсток.
Определять очерёдность проезда по очерёдности прибытия похоже на принцип "Кто первым встал - того и тапки" :) У нас это больше шутливый принцип, применять его на перекрёстке вызывает неопределённость - что не желательно в каких либо Правилах вообще.
Артур-66 писал(а):- ошибки на дороге здесь обходятся ОЧЕНЬ дорого.
В чём же основные затраты - восстановление автомобиля/ штраф/повышение стоимости страховки/ ещё что-то?
Артур-66 писал(а):P.S. Кстати, понятия "Главная дорога" у нас нет. Просто везде, где надо, стоят знаки "Уступи дорогу", - если такого знака у тебя нет, то приоритет у тебя.
Пусть так. Но если главная дорога на перекрёстке меняет направление (у нас это знак приритета плюс табличка 8.13) - как без "главной дороги" обойтись?
И ещё вопрос. Когда светофор работает - знаки приритета также действуют что ли?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?

Сообщение Артур-66 » 07 фев 2023, 22:10

GDW nik, В США каждый штат, это как бы отдельное государство. В каждом штате своё Водительское Удостоверение, свои правила приёма экзаменов и подготовки, свои налоги и т.д. Правда ПДД отличаются незначительно, в основном, это поворот направо на красный. Американцы нечасто выезжают за пределы своего района, тем более штата. Обычно, всё, что надо есть рядом. А те, кто решил поехать подальше, или знакомятся с этим пунктом ПДД заранее, или просто не поворачивают направо на красный, на всякий случай (разве что им сзади не начинают сигналить). Профессионалы, которые часто ездят транзитом, знают особенности пересекаемых штатов назубок. Хотя, казусы, конечно, случаются. Однозначно, было бы проще привести всё к единому стандарту, но чисто юридически-бюрократически это невероятно сложно. И, скажем так, это далеко не самая серьёзная проблема Америки... Пример различного подхода: мы с женой были в России, когда у нас закончился срок действия Американских прав. У жены на тот период были Техасские права, она заполнила заявление на сайте техасского DMW (аналог ГАИ), заплатила 25 долларов за продление, и ей выслали новые права на 7 лет. У меня были Нью-Йркские права, и, чтобы их продлить, надо было пройти тест на зрение. При заполнении заявки на сайте я указал, что нахожусь вне США. Они ответили, что, если я дам честное слово, что зрение у меня не изменилось, то они выдадут мне новые права без проверки зрения. Но очень просили в течение года всё-таки пройти тест и отправить им копию. Я дал честное слово, оплатил 40 долларов, и они прислали мне новые права на 5 лет. Через год я проверил зрение (так получилось, что я опять был в России) и отправил им копию (у них есть специальная форма, которую должен заполнить врач).
С очерёдностью проезда перекрёстка, где у всех Стоп, обычно, проблем не бывает, - там движение слабое и медленное, и чаще каждый старается быть вежливым, осторожным и не торопиться в этой ситуации.
При нарушениях ПДД или авариях дорого всё. За превышение скорости штраф может быть от 500 до 3 000 долларов, если машину эвакуировали, то можно потерять тысячи три, при аварии, даже если у тебя страховка Comprehensive (аналог КАСКО) и ты относительно виновен (на скоростной трассе на льду выбежал олень, ты увернулся, но съехал с дороги и повредил автомобиль), всё равно поднимут страховку раза в три на три года (если было где-то 1 500 долларов в год, то будет около четырёх) и т.п.
Если "главная дорога" меняет направление, то на этих участках знаков нет, а на "второстепенных" знаки "уступи дорогу" и "TWO Way Stop" с указанием, на каких дорогах Стопы.
Когда есть светофор, то знаки указывают только направление движения. Приоритетных нет.
Аватар пользователя
Артур-66
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности4
Год регистрации2023

Re: Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?

Сообщение GDW nik » 08 фев 2023, 03:14

Артур-66, был рад помочь. Спасибо за информацию "из первых рук". У типичного представителя российской глубинки предствление о жизни американцев складывается из нескольких фильмов, да сериала "Во все тяжкие" :)
Удачи на российских и американских дорогах!
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?

Сообщение Артур-66 » 08 фев 2023, 13:30

GDW nik, Благодарю. Удачи всем добрым людям...
Аватар пользователя
Артур-66
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности4
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1