Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Нужен ли на скутер шлем?"

Комментарии к "Нужен ли на скутер шлем?"

Сообщение Юрий-7 » 27 апр 2014, 21:14

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Нужен ли на скутер шлем?

Прочитал я ГОСТ 41.22-2001 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения защитных шлемов и их смотровых козырьков для водителей и пассажиров мотоциклов и мопедов".Там все о измерениях a о результатах измерений ничего не сказано.По моему можно даже вязаную шапку надеть водителю мопеда и все будет нормально.
Аватар пользователя
Юрий-7
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Нужен ли на скутер шлем?"

Pddclub » 27 апр 2014, 21:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Нужен ли на скутер шлем?"

Сообщение wowick » 28 апр 2014, 05:36

Единиственное требование к водителю мопеда иметь с собой застёгнутый мотошлем, причем не уточняется, что он должен быть на голове. А согласно новым поправкам в ПДД, на мопеде, имеющим место для пассажира и подножки, наконец то разрешили возить пассажира. Но никакого требования к мотошлему для пассажира в ПДД нет.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Комментарии к "Нужен ли на скутер шлем?"

Сообщение людмила-2 » 27 окт 2014, 12:08

Здравствуйте. Очень хочется узнать, правы ли сотрудники ДПС за наложение штрафа. Сын ехал на скутере в шлеме пристёгнутом. Вёз пассажира без шлема. Выписали 800 рублей, хотя в п.24.8 ПДД сказано, что наличие шлема должно быть только у водителя. Заранее спасибо.
Аватар пользователя
людмила-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Нужен ли на скутер шлем?"

Сообщение wowick » 27 окт 2014, 13:09

Нет, выше я уже написал, что в ПДД нет требования ездить в шлеме у пассажира скутера (мопеда) Можете обжаловать либо в вышестоящий орган ГИБДД, либо сразу в Прокуратуру.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Комментарии к "Нужен ли на скутер шлем?"

Сообщение Владимир-33 » 06 май 2015, 20:19

А почему ГИБДД чрезмерно заботится о МОЁМ здоровье?
Например,в СШП за непристёгнутый ремень безопасности тебе не вправе выписать штраф. У них это личное дело, заботишься о здоровье - пристёгивайся. Работник полиции не имеет права выписать штраф за ремень, это у них считается чрезмерное вмешательство в личную жизнь.
То же самое, как штрафовать за курение! За работу на химическом заводе, за работу пожарником, который рискует своей жизнью, туша пожары!
Штрафуйте за превышение скорости (этим я реально создаю опасность окружающим), за нерабочую тормозную систему и т.д.
Аватар пользователя
Владимир-33
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Нужен ли на скутер шлем?"

Pddclub » 06 май 2015, 20:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Нужен ли на скутер шлем?"

Сообщение servit » 06 май 2015, 23:12

Уважаемый Владимир-33, не знаю как в СШП, но в США, все зависит от самого ШТАТА. В каждом ШТАТЕ, свои законы. Как пример, в Вашингтоне (округ Колумбия) штраф за непристегнутый ремень составляет $50.
Давайте вернемся в Россию!
Владимир-33 писал(а):а почему гибдд чрезмерно заботится о МОЁМ здоровье?

Это не ГИБДД заботиться о Вашем здоровье, ущерб Вы причиняете даже мне, это мы, налогоплательщики заботимся о Вашем здоровье! Медицина у нас бесплатная, по крайней мере «Скорая». Почему я должен платить налоги, для того чтобы за Вашу беспечность Вам оказывали первую медпомощь за мой счет? И как сами понимаете, последующую помощь, может и не очень качественную, но Вам будут оказывать опять за мой счет!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Нужен ли на скутер шлем?"

Сообщение andryuha88888 » 23 июн 2015, 08:16

На права они глаза закрывают, а вот шлем требуют во всю. у меня два штрафа за тот год
Аватар пользователя
andryuha88888
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Нужен ли на скутер шлем?"

Сообщение Serpiph » 23 июн 2015, 15:18

А в чём проблема купить шлем и в нём ездить? Или это из серии "не надену назло врагу"?

Не далее, как в воскресенье ехал на велосипеде на небольшой скорости, шлемом зацепил в низком туннеле потолочный светильник. Не будь шлема пострадал бы. А так удивился и поехал дальше. На шлеме осталась только небольшая вмятина. А теперь представьте, что будет на скорости в 30-40-50 км/час без шлема. Прилетевший в голову камешек из-под колеса машины может надолго отвадить Вас от нормальной жизни вообще и дороги в частности.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Нужен ли на скутер шлем?"

Сообщение wowick » 23 июн 2015, 17:46

Не забывайте про то, что водителю скутера шлем нужен, ибо штраф за его отсутствие 1000 рублей. А вот пассажиру скутера шлем не обязателен. Требования такого нет в ПДД, и штрафа за это нет в КоАПе. Но возить пассажира на скутере можно!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Комментарии к "Нужен ли на скутер шлем?"

Сообщение Vladimir-1 » 04 авг 2015, 19:52

Неделю назад произошло ДТП. Я обогнал скутер, на котором ехали: водитель и два пассажира (естественно без шлема, без прав, видимо в состоянии алкогольного опьянения), далее дорога шла под уклон и переходила в слепой поворот. Дорога располагается в пригороде и какое либо освещение отсутствует. Я слегка притормаживаю, спокойно вхожу в поворот и в этот момент скутер бьёт мне в заднее правое крыло и вылетает на середину дороги. Пассажиры отделались царапинами, а водитель в реанимации. Пассажиры пытаются доказать, что я их подрезал. Как по вашему, должна трактоваться такая ситуация?
Аватар пользователя
Vladimir-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron