Поясните, пожалуйста, если все места под знаком Парковка для инвалидов заняты, можно ли бесплатно встать на общее парковочное место автомобилю со знаком Инвалид?
Я инвалид II группы. Меня могут перевозить на автомобиле жена или сын. Могут ли возникнуть проблемы, если на Госуслугах изменить номер машины? Сотрудник ГИБДД по данным в этой базе сверяется, или у них своя база, которая изменяется с задержкой по времени?
Юрий-306, Вы меняете номер машины в ФРИ через свой аккаунт на сайте Госуслуг. Сотрудник ГИБДД по данным в этой базе ФРИ и сверяется. Поэтому проблемы маловероятны.
вильдан-2, если коротко, то так: 1.На местах для инвалидов могут парковаться: ♦ ТС, управляемые инвалидами I, II групп, ♦ ТС, управляемые инвалидами III группы, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени). ♦ любые другие ТС, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. 2.На указанных ТС должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид", и информация об этих ТС должна быть внесена в ГИС ЕЦЦПвСС. 3.В ГИС ЕЦЦПвСС размещаются сведения в отношении одного ТС, управляемого инвалидом, или одного ТС, перевозящего инвалида и (или) ребёнка-инвалида. ================= Однако, ваш брат должен помнить, что если он привёз вас, например, в салон красоты, а сам в это время будет оставаться в машине, стоящей на парковочном месте для инвалидов, то проходящий мимо милицейский инспектор ГИБДД может заподозрить, что брат использует место для парковки, реально не перевозя инвалида, т.е. пользуется чужими льготами незаконно. -- даже если на машине установлен опознавательный знак "Инвалид". -- даже если он по своей базе ЕСИАОД МВД РФ (ФИС ГИБДД) проверит внесение машины в ГИС ЕЦЦПвСС -- даже если инвалид оставил свои документы водителю. И ситуация для водителя безвыходная. Инспектор чисто теоретически будет прав. Ваш брат будет оштрафован по ч.2 ст.12.19 (штраф 5000 р) и отстранён от управления ТС (но без задержания ТС). Наличие самого инвалида обязательно!!! Чисто совет - брату сидеть не в машине, а в ближайшей кафешке.