Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2023 году"

Комментарии к "Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2016 году"

Сообщение Владимир-145 » 15 янв 2017, 14:58

:arrow: Добрый день, Максим!
Возможно ли при подаче декларации 3-НДФЛ в связи с получением дохода по продажи автомобиля учесть в расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу, затраты на государственную регистрацию транспортного средства, а также услугу по осуществлению данной регистрации (авто на учет ставил в коммерческом МРЭО).
Спасибо!
Аватар пользователя
Владимир-145
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Комментарии к "Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2016 году"

Pddclub » 15 янв 2017, 14:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2016 году"

Сообщение Татьяна-65 » 15 янв 2017, 17:36

:arrow: Я купила авто в 2013г., а в 2017г.- продала. Пользовалась более 3 лет. Нужно ли платить налог? И как сняться с налога на авто?
Аватар пользователя
Татьяна-65
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2016 году"

Сообщение Максим » 17 янв 2017, 00:03

Владимир, здравствуйте.

Статья 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.


Я не уверен, что налоговая согласится с тем, что затраты на регистрацию являются расходами, связанными с приобретением имущества. Рекомендую проконсультироваться у них заранее.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2016 году"

Сообщение Максим » 17 янв 2017, 00:04

Татьяна, рекомендую Вам прочитать статью "В каком случае не нужно платить подоходный налог?".

Если говорить коротко, то налог платить не нужно, декларацию подавать не нужно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2016 году"

Сообщение Анна-56 » 20 янв 2017, 16:05

:arrow: Максим, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для успокоения души! Купили автомобиль в сентябре 2013 года за 470 т.р., продали в феврале 2016 года за 420 т.р. Все договора на руках. Декларацию подавать однозначно нужно, а налог я буду платить с разницы от 250 т.р?
Аватар пользователя
Анна-56
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Комментарии к "Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2016 году"

Pddclub » 20 янв 2017, 16:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2016 году"

Сообщение Максим » 21 янв 2017, 12:05

Анна, здравствуйте.

В данном случае нужно вместо вычета уменьшить сумму дохода на сумму расходов, т.е. на сумму покупки. Вы продали автомобиль дешевле, чем купили, поэтому платить налог не придется.

Налоговую декларацию, естественно, нужно подать.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2016 году"

Сообщение Фарух » 24 янв 2017, 08:29

:arrow: Добрый день, Максим.
Покупал авто в 2013 году, за 150тр. в 2015 году продал за 120тр., сохранился только договор купли-продажи (от моей продажи), от покупки авто договор не сохранился. Вопрос: нужен ли договор купли-продажи от покупки авто мной? т.к. везде статьи разные, где то указан данный документ, где-то нет, вот и думаю, нужен ли он?
И второй вопрос, могу ли я подать декларацию с опозданием, понимаю что штрафы и тд, но я даже не в курсе был, думал если сумма меньше, то и не надо ничего. Возможна ли подача декларации через личный кабинет налоговой?
Аватар пользователя
Фарух
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Комментарии к "Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2016 году"

Сообщение Полина-4 » 26 янв 2017, 22:40

:arrow: Максим, здравствуйте!
Я в 2016 году продала две машины: 1. В собственности более 3-х лет, продажа дешевле покупки; 2. Получена в наследство от папы. В собственность машину эту не оформляла - в один день оформила свидетельство о наследовании и в этот же день продала, т.е. машина от папы сразу перешла покупателю.
Вопрос: Если подавать декларацию, так на две машины? Я предполагала, что на машину по наследству, я смогу использовать вычет 250000, за такие деньги и продала. А по Вашим предыдущим комментариям получается, что вычет этот использовать я не могу? Почему? И какой код проставлять?
Спасибо!
Аватар пользователя
Полина-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Комментарии к "Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2016 году"

Сообщение Станислав-17 » 30 янв 2017, 11:11

:arrow: Подскажите- как мне заполнять декларацию:
в 2017 году я продал машину по trade in и купил новую. Осенью 2017 года попал в аварию- не ремонтированную машину продал опять по trade in и купил новую. Каждый раз цена продаваемой- ниже, чем купленная. Очень жду Ваш совет. Спасибо.
Аватар пользователя
Станислав-17
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Комментарии к "Налоговая декларация при продаже автомобиля в 2016 году"

Сообщение Вальдемар-1 » 30 янв 2017, 12:45

:arrow: Внимание! Если Вы подаете декларацию только с целью продажи имущества (автомобиля), то не обязательно указывать доходы, полученные по месту работы.
А какая еще может быть цель? спасибо!
Аватар пользователя
Вальдемар-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0