Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Екатерина-2 » 14 май 2014, 12:25

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Кто платит при ДТП?

Здравствуйте.Такая ситуация,я продала автомобиль(составили договор купли-продажи),новый хозяин совершает ДТП(по его вине),но на себя оформить машину он еще не успел. Максимальная выплата 120000 тысяч рублей,ущерб больше 150000 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста кто должен выплачивать недостающую сумму. Спасибо
Аватар пользователя
Екатерина-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Pddclub » 14 май 2014, 12:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение servit » 14 май 2014, 13:11

Остаток ущерба будет возмещать новый владелец ТС. У Вас есть ДКП, подтверждающий, что он новый собственник.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Светлана-17 » 13 дек 2015, 21:52

Здравствуйте! Подскажите как мне поступить в этом случае : 27 января муж взял машину съездить по делам, я в это время была на работе. Страховка закончилась 25 января. И в этот день он врезается в дорогую иномарку ( государственную машину). Вызвали инспекторов ГАИ и был составлен протокол. Сегодня пришла бандероль, это документы поданные в суд, где ответчиком выступаю Я, т.к. машина зарегистрирована на меня. И ущерб должна выплачивать я ( сумма оч приличная). Муж не против сам выплачивать постепенно сумму, как мне вину снять с себя.
Аватар пользователя
Светлана-17
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Максим » 13 дек 2015, 22:56

Светлана, здравствуйте.

Статья 1079 Гражданского кодекса:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).


На практике требования о возмещении вреда должны предъявляться к Вашему мужу, т.к. он управлял автомобилем в момент ДТП.

Поскольку пока что Вы выступаете ответчиком, Вам нужно заменить ответчика. Для этого нужно составить соответствующее ходатайство и подать его в суд. Рекомендую по поводу данного документа проконсультироваться с грамотным адвокатом.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Павел-36 » 28 июн 2016, 00:24

:arrow: Здравствуйте у меня было ДТП месяц назад, Виновника увезли на скорой теперь дело очень долго крутят, у него нету страховки, сейчас ведут судмедэкспертизу, и при этом дело продлили до декабря, и кто виноват в даном дтп не говорят так как говорят будет выяснена виновность после этой экспертизы, хотя если так подумав я двигался прямо под зелёный сигнал светофора, а другой участник выехал прямо мне в лоб совершая манёвр. Пострадавший уже без больничного, но я не понимаю что так долго, и кто будет оплачивать лечение.
Аватар пользователя
Павел-36
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Pddclub » 28 июн 2016, 00:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Александр-247 » 15 сен 2016, 14:04

:arrow: Добрый день. произошло ДТП в котором пострадала моя машина. виновный водитель не имел водительского удостоверения и страховки управляя чужим транспортным средством. по решению суда виновным был признан собственник ТС. как выяснилось после суда, виновник как два года назад умер. машина виновника в угоне со слов наследника собственника, но заявить угон наследник не может так как у него отсутствуют документы на право собственности. вступать в наследство транспортного средства он не хочет так как на него может быть возложено возмещение ущерба. кто должен возместить ущерб? спасибо.
Аватар пользователя
Александр-247
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Максим » 01 окт 2016, 13:16

Александр, здравствуйте.

Человек, который был за рулем второго автомобиля в момент ДТП, является его виновником. К нему и предъявляйте все претензии. Если нет страховки, то обращайтесь в суд.

Я не понял, почему суд назначил виновником ДТП человека, которого вообще на месте этого ДТП не было. Напоминает анекдот: "Столкнулись на перекрестке машина генерала МВД и подполковника ФСБ. Виновником был признан сотрудник ГИБДД, оформивший данное происшествие".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Степан-3 » 20 янв 2017, 06:21

:arrow: Здравствуйте. Произошло дтп в котором мой автомобиль не пострадал , а вот другая машина врезалась в забор. На крестообразном перекрестке с горящим поворотником на лево заехал на перекресток сбавив скорость на мигающий зеленый цвет светофора (дело было зимой, был гололед ) и доехал до середины (полной остановки не было) Совершил маневр на лево на желтый цвет светофора. Не проехав и метра услышал сигнал гудка автомобиля что двигался по встречному пути,я старался уйти от удара как и он. К сажалению от маневров он попал в забор и помял бампер и выбил фару. Вызвали гаи, мене выписали штраф за то что не уступил дорогу тс (с приоритетом ). Что может сделать второй водитель ? И ждать ли мне что нибудь плохого? Или же штраф и я свободен.(осаго было у обоих)
Аватар пользователя
Степан-3
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Максим » 20 янв 2017, 12:30

Степан, здравствуйте.

Вы правильно сделали, что не покинули место ДТП. В похожих ситуациях водителей, которые стали причиной ДТП, но не участвовали в столкновении и уехали с места ДТП лишают прав.

Что касается последствий. Если виновником ДТП будете признаны Вы, то страховая компания выплатит второму водителю стоимость ремонта по ОСАГО. В этом случае в следующем году стоимость Вашего ОСАГО возрастет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Кто платит при ДТП?

Сообщение Ольга-98 » 09 апр 2017, 22:34

:arrow: Безответственный водитель, сдавая задом и не смотря куда едет, (ездит без страховки), наносит ущерб моему автомобилю. Закон не предусматривает административного правонарушения за езду задом, поэтому к ответственности ее призвать сложно. Как быть и что делать? Куда обращаться, что будет основанием для иска о возмещении ущерба?
Аватар пользователя
Ольга-98
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0