Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Кто платит при ДТП?

Сообщение Ольга-138 » 12 сен 2017, 12:11

:arrow: Здравствуйте! Сейчас пришла с суда и до сих пор в полном недоумении от его решения. Произошло ДТП с участием двух машин. За рулем моей машины был муж, он остановился на обочине, чтобы высадить пассажира, пассажир открыл дверь и в нашу дверь въехала женщина на миникупере. Она повредила свою машину и нашу. Постановления о привлечении к административной ответственности моего мужа нет. Наша машина не застрахована. Женщина на миникупере подала иск о возмещении вреда к моему мужу, потом привлекли меня, как владельца источника повышенной опасности. Сегодня мужа из ответчиков исключили, а с меня взыскали половину заявленного ущерба. Я не понимаю, как такое возможно. Виновность вообще никто не устанавливал!!! Я должна платить без вины, но ведь здесь не причинение вреда источником повышенной опасности, здесь столкновение двух авто и ответственность должна наступать в общем порядке: наличие вреда, вина и причине-следственная связь. Разве я не права? Получается, что каждый может стукнуть любую машину и подать на возмещение вреда! Бред!!!
Аватар пользователя
Ольга-138
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2017

Кто платит при ДТП?

Pddclub » 12 сен 2017, 12:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Ольга-138 » 12 сен 2017, 12:41

Дак не я же за рулем была. Я обстоятельства только со слов мужа знаю. И с его слов это был внутридворовый проезд, он остановился на оборудованной стоянке. Я то не участник ДТП.
Аватар пользователя
Ольга-138
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Олег-77 » 12 сен 2017, 13:52

Ольга, дверь открывалась с левой стороны?
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Ольга-138 » 12 сен 2017, 14:12

Да, левая задняя.
Аватар пользователя
Ольга-138
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение GDW nik » 12 сен 2017, 15:16

Ольга-138 писал(а): пассажир открыл дверь и в нашу дверь въехала женщина на миникупере.
Нарушение п 5.1 ПДД пассажиром Вашего ТС. Подавайте на пассажира в суд на возмещение всех издержек.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Pddclub » 12 сен 2017, 15:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Ольга-138 » 12 сен 2017, 15:44

Я не могу понять одного: почему я должна отвечать? Если есть ответственность без вины, тогда я тоже имею право подать на собственницу миникупера в её страховую компанию? Кроме того, владелец источника повышенной опасности не только собственник, но и лицо правомерно использующее транспортное средство.
Аватар пользователя
Ольга-138
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Ольга-138 » 12 сен 2017, 16:15

Сегодня с меня мировой судья уже взыскал ущерб. Я не участник ДТП! Я считала, что судья должна была установить виновность владелицы миникупера или моего мужа и взыскать ущерб с виновного в ДТП лица. Но здесь все непонятно! Я судью попросила мотивированное решение изготовить, прочитаю ее доводы, подам жалобу. Собственница миникупера ехала на такой скорости, что не успела среагировать, не было даже тормозного пути, она и остановилась метрах в 10 от места столкновения. Судья вообще не выясняла обстоятельства ДТП, единственное, что ее интересовало, кто собственник автомобиля.
Аватар пользователя
Ольга-138
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение GDW nik » 17 сен 2017, 12:13

Ольга-138 писал(а):Кроме того, владелец источника повышенной опасности не только собственник, но и лицо правомерно использующее транспортное средство.
Владелец "источника" всё-же один. Ваш муж правомерно использовал Ваш "источник". Судья обязала возместить ущерб Вас - как владельца (ГК РФ). ПДД (п 5.1) нарушил пассажир. Он виновник ДТП. Вы, как владелец "источника", причём не застрахованный, возмещаете ущерб миникуперу (по ГК РФ), но Вы, в свою очередь, вправе подать на возмещение ущерба на виновника ДТП (пассажира), он также является участником дорожного движения: п 1.2 ПДД "Участник дорожного движения".
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Пред.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0