Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Re: Кто платит при ДТП?

Сообщение wowick » 10 апр 2017, 06:42

Ольга-98 писал(а)::arrow: Закон не предусматривает административного правонарушения за езду задом, поэтому к ответственности ее призвать сложно.

Это откуда такое неверное заявление???
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Кто платит при ДТП?

Pddclub » 10 апр 2017, 06:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Кто платит при ДТП?

Сообщение Надежда-39 » 15 май 2017, 17:52

:arrow: Попала в автоаварию на КАД. Сразу после аварии была в жутком стрессе, вплоть до того, что не могла уже вести самостоятельно автомобиль до ДПС и не понимала вообще куда надо ехать для составления заявления о ДТП. В дополнение ко всему упавшие на пол очки разбились (дальнозоркость). На место дтп подъехал мой знакомый, выяснил куда надо ехать, затем на пункт приехала подруга и писала заявление за меня. Второй водитель уже написал заявление и по словам подруги она писала мое со слов инспектора ДПС, я была не в состоянии собраться, к тому же один из инспекторов оказывал давление "пишите быстрее, что тут расселись, нам пора уезжать" - в итоге мне был приписан маневр на съезд, хотя никакого маневра я не совершала - я замешкалась, увидев, что проезжаю съезд, машина тормозила двигателем (скорость ~80 км/ч). Но двигалась я однозначно по крайней правой полосе (пропустила переходную полосу на съезд, поняла, что съезд тоже пропускаю, поэтому была на секунду в замешательстве). Было темно и дождь с колеей, на которой, естественно, я подруливала, чтобы не попасть в колею, заполненную водой, а ехать по "промежуткам". Тут я получила удар в заднюю часть машины (в правую часть, но не сбоку и не с угла, удар именно сзади, немного по косой), в то время как другая машина врезалась в меня центром переднего бампера, что лишь подтверждает - я была на полосе. Я, затормозив, сразу отъехала в "карман" к отбойнику и встала на аварийках. Замечу, я не пересекала никаких полос на почти перпендикулярный съезд, после чего невозможно было бы даже отъехать к отбойнику, я была бы уже в отбойнике! На дознании я узнала, что второй водитель написал в заявлении, что я появилась слева! Откуда слева, не пояснил, но предположительно с центральной полосы! Получить такой удар, минуя правую крайнюю полосу с центральной (участок КАД трехполосный) и якобы уезжая на съезд, я ни физически, ни геометрически никак бы не могла - как минимум получила бы удар в бок автомобиля, но не в заднюю его часть. Ни о каких моих перестроениях другой водитель подробно не писал. Мой автомобиль на момент аварии был полностью технически исправен - все огни, фары работали идеально и, утверждаю, что двигалась я по той же полосе, что и машина за мной, которая врезалась. После аварии, я предложила поставить свою аварийку сзади того автомобиля, чтобы не устроить в темноте еще чью-то аварию (его автомобиль стоял на крайней правой у съезда, почти перегораживая съезд, что подтверждает - авария произошла уже почти по окончанию съезда и сделать такую петлю перед длинным грузовиком я бы вряд ли смогла на легковом "автомате"), но водитель проигнорировал мое предложение. Затем он, воспользовавшись моим стрессом, попросил подвинуть мой автомобиль и сам заехал в карман. Инспекторы ДПС появились после, они не замеряли тормозной путь обеих машин, не фотографировали место аварии (часть моей расколотой правой фары валялась на полосе). Только сфотографировали повреждения, который утверждал, что виновата я, и уехали в пункт ДПС, куда подъехала где-то через час я. Меня обвинили уже на пункте ДПС, объяснив это, что у того водителя стаж 33 года (у меня 4, которые проездила безаварийно) На дознавание тот водитель не явился. Как поступить в подобной ситуации? Нужно ли делать трасологическую экспертизу и возможно ли это по месту аварии, по геометрии шоссе и съезда и по повреждениям автомобилей уже после аварии?
Аватар пользователя
Надежда-39
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Максим » 16 май 2017, 23:01

Надежда, к сожалению, на месте ДТП Вы не собрали доказательства (не сделали фотографии автомобилей после столкновения). Что в итоге написано в документах о ДТП также не понятно. Могу порекомендовать Вам только обратиться к грамотному адвокату, который изучит имеющиеся материалы дела и подскажет, что предпринять.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Кто платит при ДТП?

Сообщение Артур-17 » 06 июн 2017, 23:35

:arrow: Надежда, сделайте автотехнику. Она установит кто был виноват. Спецы по фото определят кто и как ехал. Затем пишите жалобу в суд и там с результатами подробно описывайте ситуацию. Имейте ввиду, что первый суд вы можете проиграть, но его решение ничего не стоит. Пишите дальше и следующая инстанция уже должна вынести объективное решение.
Аватар пользователя
Артур-17
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Кто платит при ДТП?

Сообщение Алексей-299 » 18 июл 2017, 14:07

:arrow: Виновник ДТП (байкер) получил травмы. Меня, участника ДТП (ВИНЫ НЕТ), в которого влетел байкер предупредили, что возможно мне придется оплачивать его лечение. КАК ТАК?
Аватар пользователя
Алексей-299
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Кто платит при ДТП?

Pddclub » 18 июл 2017, 14:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Максим » 27 июл 2017, 13:02

Алексей, статья 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.


Скорее всего Вас предупредили из-за того, что окончательное решение по поводу виновника ДТП не принято. Мотоцикл является точно таким же источником повышенной опасности.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Кто платит при ДТП?

Сообщение Евгения-37 » 03 авг 2017, 17:07

:arrow: Здравствуйте.В результате дтп,моя машина снесла забор,виновником признана другая машина(у них отсутствует страховка).Кто должен возместить стоимость собранного забора.
Аватар пользователя
Евгения-37
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Максим » 10 авг 2017, 22:31

Евгения, здравствуйте.

Возместить причиненный ущерб должен виновник ДТП, т.е. водитель второго автомобиля. Если страховки нет, то он будет платить "из своего кармана".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение Хадижат11 » 12 авг 2017, 13:20

У меня зелёная карта. Машина зарегистрирована в Азербайджане. ДТП произошло в России как я могу получить страховую выплату?
Аватар пользователя
Хадижат11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Кто платит при ДТП?"

Сообщение GDW nik » 12 авг 2017, 20:41

Застрахована машина где? В любом случае обратитесь в свою страховую компанию.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0