Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как продать машину нескольких владельцев?"

Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Лера-3 » 01 июл 2021, 11:22

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Как продать машину нескольких владельцев?

Добрый день. Получили по наследству от отца по 1/2 автомобиля родные брат и сестра. Сестра согласна продать свою долю брату. Скажите, пожалуйста, при ДКП будут уплачиваться налоги и кем? Благодарю
Аватар пользователя
Лера-3
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Как продать машину нескольких владельцев?

Pddclub » 01 июл 2021, 11:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Максим » 14 июл 2021, 23:51

Лера-3, здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить статью "Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?". В ней описаны все факторы, которые следует учесть при заключении сделки.

Что касается Вашего вопроса, то в случае продажи части автомобиля сестре, брат заплатит НДФЛ. Он сможет воспользоваться либо вычетом в размере 250 000 рублей, либо вычетом в размере половины суммы, за которую машина была приобретена отцом (с приложением соответствующего документа о покупке).

Например, машина куплена отцом за 1 000 000 рублей и договор о покупке сохранился. Брат продает свою долю сестре за 400 000 рублей. В этом случае брат сможет использовать вычет в размере до 500 000 рублей, который полностью покроет стоимость продажи. И налога не будет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Маргарита-22 » 21 июл 2021, 13:21

:arrow: Добрый день. Мы с братом унаследовали 1/2 автомобиля и хотим его продать, уже нашли покупателя. Брат мне выписал доверенность на продажу, перерегистрацию ГИБДД и улетел в другой город (свой город проживания). У нотариуса доверенность не заверяли. Могу ли я сама на основе этой доверенности продать автомобиль (составить договор купли-продажи), чтобы этот договор потом приняли в ГИБДД?
Аватар пользователя
Маргарита-22
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Рифат » 21 июл 2021, 13:31

Маргарита-22, добрый день.
Доверенность на право продажи имущества должна быть заверена у нотариуса.
Только на этом основании Вы сможете составить ДКП от имени второго наследника.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Максим » 23 июл 2021, 15:08

Маргарита-22, здравствуйте.

Вы можете продать автомобиль, никаких проблем быть не должно.

Рифат, доверенность на продажу автомобиля не требуется заверять у нотариуса. Статья 185.1 ГК РФ этого не требует.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Как продать машину нескольких владельцев?

Pddclub » 23 июл 2021, 15:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Оксана-88 » 09 сен 2021, 08:54

:arrow: Здравствуйте. Нас 4 наследника на машину и прицеп. Все в разныз городах. Машина в отдельном городе от нас всех. Какие наши действия?
Аватар пользователя
Оксана-88
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение orlov » 09 сен 2021, 10:09

Оксана-88, здравствуйте.

А что требуется сделать с автомобилем в итоге?
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Евгений-432 » 13 сен 2021, 13:14

:arrow: В чем проблема залить открытый файл? Из-за того что бланк на 4-х собственников, я не могу убрать нередактируемую надпись "Договор составлен в шести экземплярах по одному для каждого из Продавцов,
один - для Покупателя, один - для представления в ГИБДД."
Аватар пользователя
Евгений-432
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Максим » 13 сен 2021, 17:37

Евгений-432, спасибо за замечание, поле с количеством экземпляров договора сделано редактируемым.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Как продать машину нескольких владельцев?"

Сообщение vampirchik22 » 16 сен 2021, 16:49

Ветку с названием продажа автомобиля, полученного в наследство я не нашла, поэтому попробую спросить здесь) 5\6 доли автомобиля получила по наследству в апреле 2021года. В июле купила 1/6 доли авто , принадлежащую другому наследнику. Составили от руки ДКП, деньги передала, забрала свидетельство о наследстве на 1/6 доли. Машину в ГИБДД не регистрировала , т к не планировала быть участником дорожного движения. В ПТС вписан только наследодатель. Теперь вот хочу продавать авто. В ГИБДД при оформлении на нового покупателя не возникнет трудностей с документами? Так то один собственник получается и документы-основания все есть. И нужно ли подавать налоговую декларацию? Я так понимаю, что уплатить 13 процентов нужно будет с разницы превышающей сумму продажи 1/6 доли у второго наследника. Договор о покупке авто наследодателем есть.
Аватар пользователя
vampirchik22
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0