Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как продать машину нескольких владельцев?"

Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Чризм » 24 фев 2022, 18:05

:arrow: Я с мачехой делю автомобиль. Как оформить договор купли-продажи, если она отказывается от своей доли в мою пользу? То есть она как бы мне продаёт свою долю, но, без оплаты.
Аватар пользователя
Чризм
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Как продать машину нескольких владельцев?

Pddclub » 24 фев 2022, 18:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Максим » 04 мар 2022, 19:10

Чризм, если вы являетесь близкими родственниками с точки зрения Налогового кодекса, то можно воспользоваться договором дарения:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);


Если вы не являетесь близкими родственниками, то более рациональным будет заключение договора купли-продажи на небольшую сумму (до 250 000 рублей).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Артем-131 » 17 апр 2022, 15:27

:arrow: Максим, добрый день! Как посоветуете поступить. После смерти отца я вступил в наследство на его автомобиль в размере 1/4. Другие 3/4 принадлежат его второй супруге. Она хочет продать автомобиль по заниженной цене своему знакомому по каким-то личным причинам, но при этом готова, чтобы я получил от сделки 1/4 не от суммы продажи, а 1/4 от средней рыночной стоимости автомобиля, которую мы с ней обсудили. Например, автомобиль стоит на рынке 1,1 млн. руб., а она хочет продать его за 800 тыс. Тем не менее, из этих 800 тыс. она готова, чтобы я получил свои 275 тыс. (как 1/4 от 1,1 млн. руб.). Вопрос - как в этом случае лучше оформить договор купли-продажи?
Аватар пользователя
Артем-131
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение orlov » 17 апр 2022, 19:25

Артем-131, добрый день.

Можете составить 2 договора на продажу долей. В Вашем укажите, что Вы продаете 1/4 за 275. А во втором наследница продаст 3/4 за 525. Покупатель возьмет в ГИБДД оба договора.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Мария-126 » 25 июл 2022, 14:43

:arrow: Здравствуйте. Вступаем в наследство, авто делится на троих (на меня и два брата). Хочу купить авто после вступления. Скажите как лучше поступить, составить договора дарения от братьев на меня или ДКП? Если можно пошаговую инструкцию. Спасибо
Аватар пользователя
Мария-126
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Как продать машину нескольких владельцев?

Pddclub » 25 июл 2022, 14:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Максим » 27 июл 2022, 17:38

Мария-126, здравствуйте.

Выбор вида договора зависит от текущей стоимости автомобиля и от того, планируете ли Вы продавать машину в ближайшие 3 года. Укажите это.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Светлана-240 » 18 авг 2022, 14:53

:arrow: Добрый день. Такой вопрос, 4 брата вступили в наследство на автомобиль и один из них хочет выкупить его себе, как сделать лучше чтоб не переплатить лишних налогов? Авто оценили в 120000.
Аватар пользователя
Светлана-240
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение orlov » 19 авг 2022, 17:25

Светлана-240, добрый день. При стоимости 120 000 проще подарить свои доли. Налога в любом случае не будет и декларации подавать не потребуется.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Мария-128 » 10 окт 2022, 17:14

:arrow: добрый! подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. автомобиль достался в наследство мне и моей маме. я живу в Европе, мама в России. мне надо идти в консульство и заверить доверенность на продажу машины? или лучше сделать договор дарения на маму? тогда непонятно как нам подписывать договор, если мы живем в разных странах.
Аватар пользователя
Мария-128
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Как продать машину нескольких владельцев?

Сообщение Максим » 12 окт 2022, 22:14

Мария-128, здравствуйте.

Если Вы хотите передать долю автомобиля маме, то будет проще и дешевле составить договор дарения 1/2 части автомобиля. Вы можете заполнить договор дарения самостоятельно, подписать его от лица дарителя и переслать его по почте маме. Мама подпишет договор от лица одаряемого, после чего автомобиль будет полностью принадлежать ей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0