Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение Леонид21 » 08 апр 2014, 22:16

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?

Интересно. Еще одна статья на эту тему http://pddmaster.ru/neodnoznachnosti-pd ... alkoj.html - немного другое мнение
Аватар пользователя
Леонид21
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Pddclub » 08 апр 2014, 22:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение Serpiph » 09 апр 2014, 12:01

Особой разницы не увидел (в части юридических коллизий).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение Александр-38 » 13 июн 2014, 22:30

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Из этого следует, что если мы своим действием не вынуждаем участника Дорожного Движения, имеющего преимущество,изменить направление движения или скорость, то так и уступаем ему дорогу. Читать тексты нужно шире!!!
Аватар пользователя
Александр-38
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение Peter » 26 ноя 2014, 09:55

Добрый день, помогите разобрать ситуацию: конец рабочего дня движение интенсивное средняя скорость потока 65-75 км.ч, я ехал по крайней правой полосе (всего их три) пытаяст перестроиться в средний ряд я был сосредоточен на левой стороне проезжей части, справа из дворов выезжает а\м ДПС который я увидел уже на травесе (можно сказать прям перед носом, (они утверждают что ехали с включенными маяками и спец сигналами, но включили они их прям передо мной) во избежание экстренного торможения я их успешно проехал и сразу же прижался к обочине, теперь пытаются лишить прав по ст 12.17 ч.2, хотя статья предусматривает штраф...
Аватар пользователя
Peter
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение Serpiph » 01 дек 2014, 10:34

Peter писал(а):Добрый день, помогите разобрать ситуацию: конец рабочего дня движение интенсивное средняя скорость потока 65-75 км.ч, я ехал по крайней правой полосе (всего их три) пытаяст перестроиться в средний ряд я был сосредоточен на левой стороне проезжей части, справа из дворов выезжает а\м ДПС который я увидел уже на травесе (можно сказать прям перед носом, (они утверждают что ехали с включенными маяками и спец сигналами, но включили они их прям передо мной) во избежание экстренного торможения я их успешно проехал и сразу же прижался к обочине, теперь пытаются лишить прав по ст 12.17 ч.2, хотя статья предусматривает штраф...

Данная часть предусматривает как штраф, так и лишение прав на усмотрение судьи.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Pddclub » 01 дек 2014, 10:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение Евгений-6 » 30 ноя 2015, 09:44

Вот по поводу уступить автомобилю с включеными спецсигналами. Самара. Перекресток Арцыбушевская/Красноармейская. Стою на перекрестке перед стоп-линией в правом ряду. В левом ряду 3-4 машины. За мной никого. Слышу сирена сзади. В зеркале заднего вида наблюдаю приближающуюся в правом ряду пожарную машину со всеми включеными спецсигналами. Обеспечиваю ей беспрепятственный проезд - перестраиваюсь в левый ряд (справа ограждение, потому другого варианта не видел). Естественно,что при таком перестроении я заежаю за стоп-линию,что фиксирует камера,которая для этого и висит. Итог: мне пришел штраф на 800р за стоп-линию. А пожарной машины в кадре нет, т.к она проехала уже на разрешающий сигнал светофора. Платить не тороплюсь, надеюсь доказать,что был вынужден перестроиться согласно пдд (а именно уступить, обеспечить проезд автомобилю со включенными спецсигналами)
Аватар пользователя
Евгений-6
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение servit » 30 ноя 2015, 23:25

Видимо и уступать дорогу спецслужбам нужно не нарушая ПДД.
Честно говоря, я наверно поступил похожим способом, предоставив максимальное место для проезда, но камере видеофиксации бездушный аппарат. В ее программе нет такого понятия, как уступить дорогу спецмашинам.
Совет, идите в ГИБДД и пусть просматривают все, от Вашей остановки, до проезда ТС МЧС.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение Serpiph » 16 дек 2015, 23:52

servit писал(а):Видимо и уступать дорогу спецслужбам нужно не нарушая ПДД.
Честно говоря, я наверно поступил похожим способом, предоставив максимальное место для проезда, но камере видеофиксации бездушный аппарат. В ее программе нет такого понятия, как уступить дорогу спецмашинам.
Совет, идите в ГИБДД и пусть просматривают все, от Вашей остановки, до проезда ТС МЧС.

По ПДД термин "уступить дорогу" подразумевает прекратить движения или не начинать, если есть такое желание, чтобы пропустить. То есть по ПДД оштрафовали правильно, но не по-людски.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение Михаил-35 » 07 мар 2016, 08:02

На трассе, при появлении сзади спецсигнала, я в любом случае нарушу этот пункт ПДД: "продолжать движение" нельзя, но и "осуществлять какой-либо маневр, могущий вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить скорость", т.е. тормозить я тоже не могу.
Аватар пользователя
Михаил-35
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение тимур-8 » 20 дек 2016, 19:25

:arrow: Я ехал в крайней левой полосе.. Сзади подъехала милицейская машина с включенным проблесковым маячком и включенной серенной. Как только я их увидел и услышал тут же перестроился на Соседний ряд. Обогнав меня инспекторы меня остановили и оштрафовали. Законно ли это?
Аватар пользователя
тимур-8
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2