Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Re: Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение Максим » 08 июн 2017, 23:20

Виктория, здравствуйте.

В данном случае Вы должны были продолжить движение в нужном Вам направлении. Не обращайте внимания на сигналы нервных водителей, зачастую они только провоцируют ДТП.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Pddclub » 08 июн 2017, 23:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение Максим » 08 июн 2017, 23:22

Антон, если водитель легкового автомобиля стоял на попутной полосе движения, то нарушения в его действиях не было. Если бы он выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, то он получил бы соответствующий штраф.

В подобных ситуациях скорая обычно объезжает автомобили по встречной полосе движения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?

Сообщение Павел-87 » 04 окт 2017, 07:01

:arrow: Вчера произршло дтп с машиной ППС УАЗ. Я совершал поворот направо с крайней правой полосы трехполосного движения и повернув, начал перестроение в левый ряд дороги, по которой ехал и в этот момент мне слева влетает полицейский УАЗ. Он совершал поворот направо со 2 полосы 3-полосного движения (что запрещено правилами на данном перекрестке) и как он утверждает с включенными проблесковыми маяками,но без сирены, которых я не видел, т.к. перед поворотом посмотрел в боковое зеркало с дополнительным зеркалом мертвой зоны налево. В итоге приехали местные ДПС. Погода была плохая, видимость ужасная. Дождь и грязь. Вопрос: обязан ли в такую погоду а/м ППС, нарушая ПДД и совершая поворот с неположенного ряда включать обязательно звуковую сирену или независимо от ужасных погодных условий для его приоритета на дороге они могут проезжать где угодно и как заходят? И для этого им достаточно просто включить световые сигналы, которых вообще не видно в данных погодных условиях. Понятно, виновным сделали меня. У ППС зарапина на бампере, а у меня замена и покраска 2-х элементов(это еще без анализа внутренних повреждений), т.к. кто их на месте сможет провести.
Аватар пользователя
Павел-87
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение wowick » 05 окт 2017, 07:36

Без звуковой сирены, с одними лишь мигалками, машины с этими мигалками никакого преимущества не имеют. Но мигалки тут не причем. ДТП произошло из-за того, что вы начали перестраиваться в соседнюю полосу, где уже ехала другая машина. И по ПДД вы должны пропустить ее, а потом только перестраиваться.
И вообще, дурная эта затея менять полосу во время поворота. Начали поворачивать на правой, на правой и окажитесь после перекрестка. Начали поворачивать на второй полосе, на второй полосе и окажитесь после поворота!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?

Сообщение Татьяна-131 » 18 янв 2018, 16:06

:arrow: Добрый день. Я ехала по дороге с 4 полосами по правой полосе. Левая полоса была свободна, сзади подъехал кортеж, нужно ли мне съезжать на обочину, если они могут проехать по левой полосе. Дело в том, что после снегопада правую полосу раскатали, а левая не особо раскатана была и они ехали тоже по правой полосе, а мне чтоб посторониться нужно было съехать в сугробы. Должна ли я была уступить дорогу кортежу во главе с автомобилем гибдд, да еще без сирены, только с проблесковыми маячками?
Аватар пользователя
Татьяна-131
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?

Pddclub » 18 янв 2018, 16:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение Максим » 18 янв 2018, 18:02

Татьяна, здравствуйте.

Если на автомобиле не был включен звуковой сигнал, то уступать дорогу колонне Вы не обязаны.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение Татьяна-131 » 19 янв 2018, 09:48

А если бы была включена сирена, то в такой ситуации нужно съехать на обочину, несмотря на свободную полосу?
Аватар пользователя
Татьяна-131
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Как правильно уступить дорогу машине с мигалкой?"

Сообщение GDW nik » 21 янв 2018, 14:24

Татьяна-131 писал(а):А если бы была включена сирена, то в такой ситуации нужно съехать на обочину, несмотря на свободную полосу?
п 3.2 ПДД: При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
Если колонна двигалась по правой полосе, занимайте левую полосу или обочину. Причём, по левой полосе можно продолжать движение, а на обочине - только остановиться.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1