Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как купить машину по доверенности?"

Re: Как купить машину по доверенности?

Сообщение Рифат » 26 ноя 2020, 18:00

Сергей-973, добрый вечер.
Да, такой вариант возможен. Если в бланке будет подпись доверителя.
А для чего Вам потребуется такая доверенность?
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Как купить машину по доверенности?

Pddclub » 26 ноя 2020, 18:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как купить машину по доверенности?

Сообщение Максим » 27 ноя 2020, 15:37

Сергей-973, у любого человека, кому в руки попадет подобная доверенность, возникнут вопросы по поводу того, не является ли она поддельной. Распечатанная подпись ни у кого не вызовет доверия.

Имеет смысл отправить доверенность по обычной почте, а не по электронной.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как купить машину по доверенности?

Сообщение Павел-207 » 12 дек 2020, 13:12

:arrow: Здравствуйте . Хочу купить в России новый прицеп российского производства для легкового автомобиля , сам проживаю в Беларуси. Знакомый мой часто бывает в Москве, хочу ему поручить покупку прицепа -рассматриваю лучше вариант , покупка прицепа сразу на меня по доверенности заверенной у нотариуса . Подскажите , как правильно оформить все и подойдет ли такая доверенность , например заверенная нотариусом в Беларуси. Смотрел , вроде доверенности наших стран признаются друг другом.
Аватар пользователя
Павел-207
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Как купить машину по доверенности?"

Сообщение Максим » 14 дек 2020, 17:00

Павел, здравствуйте.

Доверенность именно на покупку (не на регистрацию) прицепа в России можно вообще не заверять у нотариуса.

На практике же советую Вам позвонить в салон, где планируется покупка прицепа, и заранее узнать у них требования, которые они предъявляют к доверенностям. В общем-то продать должны и по рукописной доверенности, но проще заранее подготовить дополнительные документы (при необходимости), чем спорить по поводу документов на месте.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как купить машину по доверенности?

Сообщение Андрей-601 » 25 янв 2021, 14:03

:arrow: Здравствуйте,я сам гражданин Казахстана,хочу приобрести машину по доверенности у своего брата,который является гражданином России.По доверенности,потому что хочу сам в ближайшем будущем переехать в РФ и не вижу смысла платить в Казахстане утильсбор и пошлину за первичную регистрацию(они здесь огромные).Брату же при покупке нового автомобиля с этого года нужно доказывать происхождение денег.То есть нужно чтобы компетентные органы видели, что я передал ему деньги за авто,он добавил свои сбережения и приобрёл новое.вопрос в том,можно ли указать сумму продажи в выписанной доверенности,так как сам договор купли продажи по доверенности не является таковым,или какие есть ещё варианты? спасибо
Аватар пользователя
Андрей-601
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Как купить машину по доверенности?

Pddclub » 25 янв 2021, 14:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как купить машину по доверенности?

Сообщение Максим » 28 янв 2021, 15:49

Андрей-601, здравствуйте.

А автомобиль сейчас зарегистрирован и находится в Казахстане или в России? И где он будет эксплуатироваться Вами, в Казахстане или в России?

Купить автомобиль по доверенности нельзя. Купить можно по договору-купли продажи, по доверенности - только доверить.

Брату нужно доказывать происхождение денег компетентным органам какой страны?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как купить машину по доверенности?

Сообщение Ильдар-18 » 28 янв 2021, 17:18

:arrow: Добрый вечер! Подскажите, если же продать машину без доверенности от покупателя, какие могут быть риски для продавца.? Спасибо.
Аватар пользователя
Ильдар-18
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Как купить машину по доверенности?

Сообщение Рифат » 29 янв 2021, 11:17

Ильдар-18, добрый день.
Для совершения регистрационных действий в том числе и с правом продажи, надо обладать соответствующими полномочиями. Доверенность предоставляет такие полномочия.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Как купить машину по доверенности?

Сообщение Максим » 01 фев 2021, 00:18

Ильдар-18, здравствуйте.

Вы имеете в виду, что сделку от имени покупателя заключает другой человек, у которого нет на это полномочий (доверенности)?

Теоретически может оказаться, что сам покупатель, вписанный в договор, о сделке не знает или не согласен на ее проведение. Он может попытаться оспорить указанную сделку и потребовать вернуть уплаченные за машину деньги. На практике о таких случаях мне слышать пока что не приходилось.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как купить машину по доверенности?

Сообщение Роман-250 » 24 апр 2021, 02:42

:arrow: Здравствуйте! Хочу приобрести автомобиль в салоне в другом городе. В том городе есть товарищ, который будет заниматься покупкой авто по доверенности от меня. Но для оформления в ГИБДД нужен мой паспорт, который также необходим и мне, для перелета. Как быть? У нотариуса нельзя заверить копию паспорта?
Аватар пользователя
Роман-250
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0