Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Где запрещено движение задним ходом?"

Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Наталья-2 » 21 янв 2014, 11:41

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом.

Я, конечно, не эксперт, но езда задним ходом и езда во встречном направлении - это разные вещи. Езда задним ходом - это едишь назад, а езда во встречном направлении - это ты едишь вперед, но против движения.
Аватар пользователя
Наталья-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Pddclub » 21 янв 2014, 11:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение sclar » 21 янв 2014, 13:39

Наталья-2 писал(а)::!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом.

Я, конечно, не эксперт, но езда задним ходом и езда во встречном направлении - это разные вещи. Езда задним ходом - это едишь назад, а езда во встречном направлении - это ты едишь вперед, но против движения.


Безусловно, это разные вещи.
Но вот, что написал верховный суд
Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").

При применении этой нормы следует иметь в виду, что, исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки). Нарушение водителем указанных выше условий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ. По этой же норме следует квалифицировать действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке – также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ."

Как видите, суд не находит разницы движетесь Вы передним ходом или задним ходом.
Кстати, в статье Максима написано:
Обратите внимание, что на дорогах с односторонним движение задний ход не запрещен, однако его использование возможно лишь до тех пор, пока на дороге не появится перекресток, туннель, мост или другое сооружение из списка.

ВС говорит несколько иное. Задний ход возможен, только тогда, когда для этого есть ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ??? Иными словами, если Вы поедете задним ходом по дороге с односторонним движением, и там не будет "перекресток, туннель, мост или другое сооружение из списка" то Вас всё равно лишат "прав", если Вы не докажете в суде, что у Вас была объективная необходимость ехать задним ходом.
Вот так.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Дмитрий-5 » 29 янв 2014, 20:41

Здравствуйте! Двигался по обочине главной дороги задним ходом, со скоростью 3км. в час. Всё сделал в соответствии с п. 8,12 ПДД, двигался очень медленно с включенной аварийкой, по зеркалам постоянно мониторил ситуацию позади автомобиля. С прилегающей территории на главную дорогу решил выехать гружёный Газель. Погода -35 видимость хорошая. Для того чтобы выехать на главную дорогу Газели необходимо преодолеть небольшой подъём, соответственно, газелист поддал газку а когда увидел меня оттормаживался в юз ( о чём свидетельствует наличие тормозного пути, примерно метра полтора ) но остановиться не успел и ударил мою пятнашку в задний правый лопух бампера, как раз под лючёк от банзобака выехав при этом на главную дорогу. Я такого не ожидал, и проехал ещё с метр и остановился. Газелист нарушил ПДД п. 8.3 (он должен был пропустить всех). В ГИБДД инспектор вынес определение, кто ехал назад(то есть, я) нарушил п. 8.12 ПДД. А водитель Газели, ничего не нарушал! Вопрос, законно ли такое определение?
Аватар пользователя
Дмитрий-5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение servit » 29 янв 2014, 21:26

ГИБДД вынесло правильное определение, согласно п. 8.12 ПДД:
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Комментарии здесь:
Итак, здесь все достаточно прозрачно и понятно. Движение задним ходом разрешается только в том случае, когда оно не создаст помех другим автомобилям, мотоциклам, пешеходам и другим участникам дорожного движения. Из этого пункта следует один очень простой вывод. Если автомобиль двигался задним ходом и стал участником дорожно-транспортного происшествия, то в ДТП обязательно виноват его водитель. Естественно, в случае ДТП следует попытаться доказать и вину другого участника дорожного движения, который может, например, превысить установленную скорость движения. Однако вина водителя, двигавшегося задним ходом, в любом случае останется в силе.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Евгений-29 » 16 сен 2015, 23:00

День добрый!
проезжал перекресток с одностороней (влево) 4 полосной дорогой. Впереди идущий авто (2) повернул налево в крайнюю правую полосу и остановился перед зеброй. Я поехал прямо, но тот авто(2) включил заднюю и въехал в меня.

Дали определение об отказе в возбуждения дела.
Там где поле Установил: водитель авто (2) при движении задним ходом не убедился в безопасности. 812ПДД

Там где "Определил": в действиях водителя состава административного правонарушения нет.

как же так может быть?
Аватар пользователя
Евгений-29
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Pddclub » 16 сен 2015, 23:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Максим » 18 сен 2015, 19:15

Евгений, здравствуйте.

Движение задним ходом на перекрестках правилами дорожного движения запрещено. Если Вы не согласны с документами, составленными инспектором, напишите в них "не согласен" и изложите свою точку зрения. Только после этого подписывайте.

Хотя в данном случае не понятно, чего Вы в итоге хотите добиться. Если Вы это разъясните, можно будет дать более конкретные советы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Павел-27 » 25 янв 2016, 18:41

Здравствуйте! Подскажите пож-та, правомерно ли меня хотят лишить прав или же это развод?
Я маневрировал по дублеру Варшавского ш в районе д107 задним ходом к метро, и проехал со скоростью 5км /ч примерно 50 метров, припарковался, и ко мне подошел инспектор, который мне предъявил статью 5.5. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо!
Аватар пользователя
Павел-27
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Максим » 25 янв 2016, 20:34

Павел, здравствуйте.

1. Какие дорожные знаки и разметка на данном участке дороги?

2. Статья 5.5. какого нормативного документа?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Павел-27 » 26 янв 2016, 06:56

Максим писал(а):Павел, здравствуйте.

1. Какие дорожные знаки и разметка на данном участке дороги?

2. Статья 5.5. какого нормативного документа?

Здравствуйте!
Никаких знаков нет. Разметка одна полоса.
Документ вроде протокол.
Аватар пользователя
Павел-27
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Максим » 26 янв 2016, 11:26

Павел, объясните, в чем заключалось нарушение правил. Просто за движение задним ходом по дороге прав не лишают.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0