Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Где запрещено движение задним ходом?"

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Павел-27 » 26 янв 2016, 12:40

Максим писал(а):Павел, объясните, в чем заключалось нарушение правил. Просто за движение задним ходом по дороге прав не лишают.

Максим, мне сотрудник ГИБДД обосновал тем, что я двигался по полосе с односторонним движением.
Аватар пользователя
Павел-27
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Pddclub » 26 янв 2016, 12:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Максим » 26 янв 2016, 17:03

Павел, теперь понятно.

Советую Вам прочитать статью "Штрафы на дороге с односторонним движением".

По поводу Вашей ситуации есть разъяснение верховного суда.

движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки)


Если докажете, что Ваш маневр был вызван объективной необходимостью, то лишения прав не будет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение wowick » 26 янв 2016, 17:34

Максим писал(а):Павел, объясните, в чем заключалось нарушение правил. Просто за движение задним ходом по дороге прав не лишают.

Максим, удивляете!!! Нарушения правил никаких нет. Всё оставлено на усмотрение инспектора. Лишают не за нарушении ПДД, а по разъяснению ВС РФ. Т.е. пункта нарушений ПДД нет, а лишают по 12.15.4. Причем этот беспредел уже года 2 как действует!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Максим » 27 янв 2016, 10:57

wowick, Вам известны случаи, когда водителя лишили прав просто за движение задним ходом?

Например, за то, что он выезжал задом с парковочного места или делал параллельную парковку.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение wowick » 27 янв 2016, 12:50

За подобные маневры нет. А вот за то, что народ пробки по встречке задним ходом объезжает, да. Такие случаи описывались в Инете. Или проехал нужный съезд на магистрали... Конкретики никакой нет, всё оставлено на усмотрение инспектора
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Pddclub » 27 янв 2016, 12:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Павел-27 » 27 янв 2016, 18:57

wowick писал(а):За подобные маневры нет. А вот за то, что народ пробки по встречке задним ходом объезжает, да. Такие случаи описывались в Инете. Или проехал нужный съезд на магистрали... Конкретики никакой нет, всё оставлено на усмотрение инспектора

То есть, по встречке задним ходом это лишение или штраф?
Правильно я понял?
Аватар пользователя
Павел-27
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Павел-27 » 28 янв 2016, 21:39

Подскажите пож-та, что именно говорить судье чтобы не лишили?
Спасибо
Аватар пользователя
Павел-27
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Максим » 28 янв 2016, 22:17

Павел, рекомендую Вам обратиться за помощью к грамотному адвокату.

В суде нужно в свою защиту привести выдержку из постановления пленума верховного суда:

движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки)


Нужно объяснить, что это относится к Вашей ситуации.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Serpiph » 29 янв 2016, 10:47

Павел-27 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пож-та, правомерно ли меня хотят лишить прав или же это развод?
Я маневрировал по дублеру Варшавского ш в районе д107 задним ходом к метро, и проехал со скоростью 5км /ч примерно 50 метров, припарковался, и ко мне подошел инспектор, который мне предъявил статью 5.5. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо!

Я так понял, это нарушение требования знака 5.5 "Дорога с односторонним движением". Движение назад по такой дороге 50 м - придётся доказать, что место парковки было так далеко сзади от места Вашей остановки, а впереди выполнить парковку сделать было невозможно по объективным обстоятельствам.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Alenka94 » 20 май 2016, 12:01

Добрый день.
подскажите, пожалуйста!
произошло ДТП.
я выезжала на главную дорогу со второстепенной, из-за небольшого подъема дороги была недостаточная видимость. Только практически выехав на главную, увидела, что задним ходом мчит машина. Дорога была с односторонним движением, но не обозначена данным знаком, поскольку (как объяснили сотрудники ГАИ) это считается развязкой магистрали.
нам назначили группу разбора, где была признана обоюдка, от чего я обалдела, конечно. мне выписали штраф мол не уступила, ему хотели впаять за езду задним ходом.
что вообще можно сделать в такой ситуации? сможет ли страховая выплатить хоть какой то % от ремонта или нет смысла ждать решения суда по его делу?
Аватар пользователя
Alenka94
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0