Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Где можно выполнить разворот?"

Re: Где можно выполнить разворот?

Сообщение Mishutka » 29 июн 2022, 23:54

Артем-135 писал(а): Здравствуйте, у меня вопрос по остановке и развороту, в частности по видимости 100 метров.

Это значит, что сама дорога, по которой Вы едете, должна "просматриваться на 100 метров вперед и на 100 метров назад. То, что в пределах этих 100 метров могут быть примыкания каких-то других дорог к делу не относится.

Артем-135 писал(а): Как эта видимость работает с перекрестками.... И вообще, перекресток учитывается при правиле в видимости в 100 метров или нет, учитывается ли эта видимость при развороте на перекрестке и перед ним?
Перекресток - это место на той дороге, по которой вы едете, где происходит пересечение/примыкание/слияние с ещё какой-то дорогой, и как и любое другое место на вашей дороге должно просматриваться в рамках всей ширины Вашей дороги (не путайте "просматривание Вашей дороги" с "заглядыванием за угол на другую дорогу"), если находится в пределах 100 метров от Вас.

Артем-135 писал(а):Вопрос, можно ли так, ведь от перекрестка я отъехал точно не на 100 метров, а меньше.

Развернуться можно и в 10 метрах от перекрестка - часто для этих целей специально делают зазор в 5-6 метров, не доводя сплошную осевую до самой "зебры" перехода по линии тротуара перекрестка, ведь на самом переходе разворачиваться нельзя, а метре от него уже можно.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1477
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Где можно выполнить разворот?

Pddclub » 29 июн 2022, 23:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Где можно выполнить разворот?

Сообщение Артем-135 » 30 июн 2022, 18:40

Mishutka, С перекрестками Х-образными понятно, главное чтобы просматривалась именно моя дорога в прямом направлении, а если я разворачиваюсь перед Т-образным перекрестком. Там моя дорога по идее заканчивается, то есть я уже должен опираться на видимость 2-ух соседних пересекающихся дорог или тут случай такой же как и с тупиком?Подскажите пожалуйста как правильно судить?
Аватар пользователя
Артем-135
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Где можно выполнить разворот?

Сообщение Mishutka » 30 июн 2022, 20:53

Артем-135, как говориться "докопаться можно и до столба". Доказать не могу, но убежден, что "видимость дороги на 100 метров" означает, что это не дорога не может кончится через 50 метров, а что в пределах 100 метров не будет непросматриваемого участка Вашей дороги. В случае отсутствия через 50 метров дороги не будет и непросматриваемого участка дороги.
Ситуация аналогична тому самому тупику.
Важно понимать, откуда ноги у этих 100 метров:
а) чтобы Вы успели увидеть опасность впереди или в зеркале и отказаться пока от разворота
б) чтобы кто-то едущий с максимально разрешенной скоростью успел затормозить и не врезаться в Вас.
Если через 50 метров Ваша дорога упирается в фасад Дворца молодежи, то очевидно, что никакое транспортное средство из окна дворца не выпрыгнет и не помчится на Вас.
============================================================
Видимость боковых выездов Вас не волнует. Выезжающие с боков:
а) перед поворотом притормаживают, снизив скорость раза в 3
б) имеют возможность увидеть Вас ещё до поворота руля в Вашу сторону
(а)+(б) дает все возможности избежать ДТП, даже если разворот выполняется за 30 метров до перекрестка.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1477
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Где можно выполнить разворот?

Сообщение Артем-135 » 01 июл 2022, 01:10

Mishutka, спасибо большое за пояснения! Долго искал по интернету,э и наконец-то нашел
Аватар пользователя
Артем-135
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Где можно выполнить разворот?

Сообщение GDW nik » 01 июл 2022, 17:37

Артем-135 писал(а):Mishutka, С перекрестками Х-образными понятно, главное чтобы просматривалась именно моя дорога в прямом направлении, а если я разворачиваюсь перед Т-образным перекрестком. Там моя дорога по идее заканчивается, то есть я уже должен опираться на видимость 2-ух соседних пересекающихся дорог или тут случай такой же как и с тупиком?Подскажите пожалуйста как правильно судить?


Артем-135, в п.8.11 ПДД речь идёт о видимости дороги 100 м., по которой Вы двигаетесь. Однако, при развороте непосредственно перед Т-образным перекрёстком, когда видимость пересекаемой дороги чем-то ограничена - при развороте Вы не сможете выполнить требование п 8.1 ПДД, т.е. убедиться в том, что разворот будет безопасен:
8.1. ...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
И в случае вероятного ДТП виновником будет именно разворачивающийся. Поэтому необходимо выбрать другое место для разворота.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: Где можно выполнить разворот?

Pddclub » 01 июл 2022, 17:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Где можно выполнить разворот?

Сообщение Mishutka » 02 июл 2022, 00:21

GDW nik писал(а):когда видимость пересекаемой дороги чем-то ограничена - при развороте Вы не сможете выполнить требование п 8.1 ПДД, т.е. убедиться в том, что разворот будет безопасен:

Лучше ПДД почитайте. И в п. 8.1 нет никакого требования "убеждаться", и по ПДД не может быть "опасностью для движения" кто-то, едущий по другой дороге, на которую Вы вообще не заезжаете (не пересекаете) и заезжать/пересекать не собираетесь.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1477
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Где можно выполнить разворот?"

Сообщение Mishutka » 02 июл 2022, 01:25

А в целом - да, место перед перекрестком - место повышенной опасности. Там и так суета начинается. Недаром даже перестроения перед самим перекрестком уже обычно запрещены сплошной разметкой между попутными полосами. Поэтому, если страшно выполнять разворот на самом перекрестке, то лучше вообще отъехать от него подальше и развернуться на заведомо просматриваемом в обе стороны участке между перекрестками (можно в три приема с использованием прилегающей территории). Но это "добрый совет", а не требование ПДД.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1477
Благодарности77
Год регистрации2018

Где можно выполнить разворот?

Сообщение meteorhost » 11 июл 2022, 09:21

:arrow: Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). Это понятно, но а если обочина обозначена сплошной разметкой 1.2 тогда можно разворачиваться или нет?
Аватар пользователя
meteorhost
Увлеченный ПДД
 
Сообщения20
Благодарности1
Год регистрации2014

Re: Где можно выполнить разворот?

Сообщение GDW nik » 11 июл 2022, 09:42

meteorhost, если сделать преднамеренную остановку на обочине, пересекая разметку 1.2, а затем развернуться, то можно.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: Где можно выполнить разворот?

Сообщение GDW nik » 11 июл 2022, 10:48

Mishutka, для вас "лапша на уши" только п 8.1 ПДД? А также 6.2, 6.13, 13.1. Или есть ещё :lol:
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1