Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Где можно выполнить разворот?"

Re: Где можно выполнить разворот?

Сообщение Максим » 14 янв 2021, 17:04

Евгений-391, здравствуйте.

Спасибо за уточнение! Соответствующее дополнение внесено в текст статьи.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Где можно выполнить разворот?

Pddclub » 14 янв 2021, 17:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Где можно выполнить разворот?

Сообщение Леонид-53 » 25 янв 2021, 12:11

:arrow: Максим я сейчас сдаю город, подскажите пожалуйста, можно ли делать разворот с остановками, там где остановка запрещена? Ситуация такая, что развороты безопасным способом не реальны без остановок, а остановка запрещена.
Аватар пользователя
Леонид-53
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Где можно выполнить разворот?

Сообщение Максим » 25 янв 2021, 13:44

Леонид-53, прекращение движения для соблюдения требований ПДД (чтобы уступить дорогу встречным транспортным средствам), остановкой с точки зрения ПДД не является. То есть разворот в зоне действия знаков "остановка запрещена" выполнить можно.

Однако будьте готовы к тому, что Вам придется пояснить свою точку зрения экзаменатору.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Где можно выполнить разворот?

Сообщение Алексей-609 » 11 сен 2021, 08:31

:arrow: Здравствуйте. Подскажите, является ли остановкой прекращение движения т.с. с целью включения задней передачи (например при развороте с использованием прилегающей территории, либо при т.н. развороте " в три приема")?
Аватар пользователя
Алексей-609
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Где можно выполнить разворот?

Сообщение GDW nik » 11 сен 2021, 12:55

Алексей-609, здравствуйте.
Остановкой, конечно, является. Однако, если движение прекращено для выполнения манёвра, то такая остановка не считается преднамеренной.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Где можно выполнить разворот?

Pddclub » 11 сен 2021, 12:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Где можно выполнить разворот?

Сообщение Mishutka » 12 сен 2021, 21:52

Алексей-609, описанное является остановкой в бытовом смысле.
При этом в ПДД остановкой считается преднамеренное прекращение движение (т.е. важно наличие намерения именно пректратить движение на некоторое время), а не намерение выполнить маневр, пропустить пешехода или подождать зеленого.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Где можно выполнить разворот?"

Сообщение Алексей-609 » 15 сен 2021, 08:25

Спасибо за ответы! Существует ли какой-либо документ, подтверждающий вышесказанное, на который можно сослаться, например в разговоре с инспектором ГИБДД?
Аватар пользователя
Алексей-609
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Где можно выполнить разворот?"

Сообщение Mishutka » 15 сен 2021, 22:35

Алексей-609, если в этой ситуации "инспектор" будет пытаться выписать постановление - это значит, что он невменяемый. А с невменяемым разговаривать не о чем. Заявляйте несогласие, пусть пишет протокол и уже его обжаловать у вменяемых людей. А вменяемым хватит определения остановки из ПДД.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Где можно выполнить разворот?"

Сообщение GDW nik » 16 сен 2021, 09:15

Алексей-609, если инспектор посчитает, что Вы остановилшись преднамеренно там, где это запрещено и, чтобы избежать наказания, будете приводить аргументы про разворот, то Вас от наказания ничего не спасёт. И это правильно. Считаю, что водителя, остановившегося именно для разворота определить не сложно и он не будет наказан, скорее всего.
Правильно также и то, что доверия к мнению инспектора больше, чем к словам водителя, остановившегося под знак, например.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Где можно выполнить разворот?

Сообщение Артем-135 » 29 июн 2022, 21:06

:arrow: Здравствуйте, у меня вопрос по остановке и развороту, в частности по видимости 100 метров. Как эта видимость работает с перекрестками. Лучше объясню на примере. Предположим, инспектор дал задачу найти место для разворота. Впереди есть перекресток, но слева на нём видна сплошная, то есть я там не убираюсь никак. Я поворачиваю налево и сразу после перекреста, через метров 30, вижу место, это либо прилегающая либо обочина, в общем, я съезжаю на грунт в правую сторону, чтобы хватило ширины проезжей части и разворачиваюсь. Вопрос, можно ли так, ведь от перекрестка я отъехал точно не на 100 метров, а меньше. И вообще, перекресток учитывается при правиле в видимости в 100 метров или нет, учитывается ли эта видимость при развороте на перекрестке и перед ним? Заранее спасибо! Надеюсь вы поможете
Аватар пользователя
Артем-135
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0