Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Re: ДТП с участием велосипедиста

Сообщение GDW nik » 04 апр 2021, 10:48

Roman-6, здравствуйте.
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться, что не создаст помех - никому (п 11.1 ПДД). Если создал помеху - нарушил, не создал - не нарушил.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: ДТП с участием велосипедиста

Pddclub » 04 апр 2021, 10:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Сообщение Сергей-1246 » 25 апр 2023, 03:36

Езжу очень много на велосипеде(лигерад,60см высоты+оранжевый флажок,не курьер).
В отсутствии припаркованых авто - езжу у правого края, ближе к обочине.
Когда машины припаркованы у обочины(2полосы в одном направлении), оцениваю ситуацию, даю авто завершить маневр(если таковые имеются) заранее перестраиваюсь во 2й ряд. И не прижимаюсь к припаркованым машинам(могут открыть дверь),сколько там за мной собралось - до фонаря, если я прижмусь к припаркованым авто, нарвусь на открытую дверь, либо меня разотрут между машин.
Перед автобусами(при заезде в остановочный карман) выезжаю на середину полосы
В первую очередь думайте головой, читайте знаки(вы же транспортное средство) и устанавливайте визуальный контакт с водителем авто - он не должен догадываться куда вас понесет, он должен точно знать что вы собираетесь делать(все кости хрустят одинаково мелодично) - покажите ему рукой куда направляетесь и по возможности поблагодарите.
Будьте вежливы на дороге - сделайте день себе и другим!
Удачи всем и спокойной дороги!
Аватар пользователя
Сергей-1246
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности3
Год регистрации2023

ДТП с участием велосипедиста

Сообщение Андрей-754 » 17 июл 2023, 16:02

А если велосипедист движется по велосипедной дорожке, занимающей часть тротуара и пересекающей въезд на прилегающую территорию, то кто имеет приоритет?
Велосипедист / выезжающий с прилегающей территории автомобиль / заезжающий на прилегающую территорию автомобиль.
схема типа:
Изображение
Аватар пользователя
Андрей-754
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: ДТП с участием велосипедиста

Сообщение Алекс-55 » 17 июл 2023, 17:31

Андрей-754,
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.
Аватар пользователя
Алекс-55
Специалист по ПДД
 
Сообщения106
Благодарности1
Год регистрации2023

ДТП с участием велосипедиста

Сообщение Владимир-571 » 05 авг 2023, 15:26

:arrow: Добрый день.
Я катаюсь на электросамокате, город у нас небольшой но густонаселён, дома стоят плотно друг к другу и между домами есть АРКИ, с жилых зон (со дворов) сначала тротуар 4-5 метра шириной потом уже проезжая часть!
Была сегодня ситуация что чуть не вписал машине в бок. Я взрослый человек и правила знаю! поэтому и притормаживаю! (знаю, дураков хватает) почему выезжают из арки на скорости к проезжей части не пропуская прохожих? перегораживая им проход.
Какое наказание за такое нарушение? и как правильно сделать так что бы водители автомобилей понёс наказания!
Аватар пользователя
Владимир-571
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

ДТП с участием велосипедиста

Pddclub » 05 авг 2023, 15:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с участием велосипедиста

Сообщение Алекс-55 » 07 авг 2023, 06:20

Владимир-571, регистратор поставьте, далее по процедуре. Плюс надо писать чтобы ставили обзорные зеркала перед выездом для увеличения обзора.
Изображение
Аватар пользователя
Алекс-55
Специалист по ПДД
 
Сообщения106
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: ДТП с участием велосипедиста

Сообщение Максим » 24 авг 2023, 22:01

Владимир-571, здравствуйте.

Статья 12.18 КоАП:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.


Адекватного способа привлечения к ответственности для данной ситуации я не знаю, т.к. ГИБДД вряд ли будет круглосуточно "караулить" водителей у каждой арки.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0