Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Сообщение sclar » 02 авг 2017, 12:09

Serpiph!
Вы противоречите тому, что доказывал Максим в статье про расположение велосипеда на ПЧ. На мой взгляд он убедительно доказал, что двигаться по проезжей части на велосипеде практически почти ни где невозможно.
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Поэтому утвержение
Виноваты Вы, потому что ехали по тротуару, а не по правому краю проезжей части

Не верно. И ещё.
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Pddclub » 02 авг 2017, 12:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Сообщение Serpiph » 02 авг 2017, 13:49

sclar, Максим в статье показал, что если рассматривать первый вариант, то езда на велосипеде бессмысленна. Поэтому с большой долей вероятности имеется в виду второй вариант. Но уже никак не Ваше утверждение
sclar писал(а):На мой взгляд он убедительно доказал, что двигаться по проезжей части на велосипеде практически почти ни где невозможно.

без каких-либо оговорок.

Почему Вы заявляете, что движение по тротуару в этом случае разрешено? Это не перекрёсток, а заезд на прилегающую территорию - парковку.
sclar писал(а):Поэтому утвержение
Serpiph писал(а):Виноваты Вы, потому что ехали по тротуару, а не по правому краю проезжей части

Не верно. И ещё.

И автомобилист именно съезжал с дороги на прилегающую территорию. Перечитайте внимательно ещё раз статью и мой ответ.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Сообщение sclar » 04 авг 2017, 17:04

Serpiph писал(а):sclar, Максим в статье показал, что если рассматривать первый вариант, то езда на велосипеде бессмысленна. Поэтому с большой долей вероятности имеется в виду второй вариант. Но уже никак не Ваше утверждение
sclar писал(а):На мой взгляд он убедительно доказал, что двигаться по проезжей части на велосипеде практически почти ни где невозможно.


Да здесь признаю. Не дочитал. Однако утверждение №2, так же как и №1, это всего лишь логические умозаключения. Что такое нет возможности? Есть возможность? Ни один юридический документ этого не определяет. А как Вы считаете, можно ли считать, что нет возможности двигаться по правому краю, когда нужно объехать ряд 10 - 30 припаркованных автомобилей? Когда создаётся реальная опасность для велосипедиста.
Я считаю, и знаю это из практики, что объезд припаркованных автомобилей на велосипеде очень опасный манёвр.
Кто рассудит.
Во всяком случае, и это я знаю из долгой практики, ещё ни один гаишник не привлёк ни одного велосипедиста за езду по тротуарам. Я езжу постоянно мимо сотрудников ДПС, даже около Областного МВД по тротуару, Ни кто ни разу даже замечания не сделал.
А это реальный критерий. Езда по проезжей части опасна - значит невозможна.

И автомобилист именно съезжал с дороги на прилегающую территорию. Перечитайте внимательно ещё раз статью и мой ответ
.
Здесь вообще не понял. Если автомобилист съезжает с дороги (хоть на прилегающую территорию, хоть в кусты) то ясно написано должен уступить дорогу пешеходам и велосипедистам. И не написано, где при этом идут (едут) эти самые пешеходы (велосипедисты).
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

ДТП с участием велосипедиста

Сообщение Анастасия-75 » 26 июн 2018, 23:44

:arrow: Спасибо! Очень полезная статья!
Подскажите пожалуйста. Сегодня выезжала с второстепенной дороги на главную поворачивая направо. Посмотрела направо, налево, никого нет. Начинаю маневр (поворот направо) и сталкиваюсь лоб в лоб с велосипедистом. Откуда он взялся, не понимаю, скорее всего не увидела его из-за стоящего на углу магазина. Велосипедист, кстати, двигался не по правой стороне проезжей части, а по левой, то есть по обочине встречной полосы. Обменялись телефонами, разъехались, обоюдно решили ГАИ не вызывать. Но теперь мучаюсь вопросом, кто же все таки виноват? И может ли велосипедист написать какоето заявление в ГАИ или в полицию?
Аватар пользователя
Анастасия-75
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Сообщение Максим » 28 июн 2018, 17:03

Анастасия, если это возможно, приложите схему происшествия либо ссылку на панораму указанного места. По имеющемуся описанию я не могу сказать, что именно нарушил каждый из участников происшествия.

Теоретически в описанной Вами ситуации второй участник может обратиться в ГИБДД, однако такое бывает нечасто. В будущем, чтобы исключить подобные ситуации, обменивайтесь не телефонами, а расписками о том, что Вы не имеете друг к другу претензий после ДТП. Пример оформления приведен в этой статье.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Pddclub » 28 июн 2018, 17:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Сообщение wowick » 28 июн 2018, 19:42

Максим писал(а): В будущем, чтобы исключить подобные ситуации, обменивайтесь не телефонами, а расписками о том, что Вы не имеете друг к другу претензий после ДТП.

Зря вы так. Если обменять какую-нить нокию 3110 на айфон 11 или какой там щаз по счету огрызок идет, то можно даже велик бросить на месте и уйти пешком! А затем продать это чудо маркетинга ябловоду, то можно и телефон нормальный купить и велик, очень даже недурственный.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

ДТП с участием велосипедиста

Сообщение Антон-133 » 23 сен 2018, 02:49

:arrow: Случай "движение велосипеда по тротуару"

"Ведь движение транспортных средств по тротуару запрещено:
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил)..."

Там же приведены исключения! Как раз для велосипедистов.

"24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц"

В момент аварии с автомобилем велосипед находится не на тротуаре.
(см. 9.9)
Аватар пользователя
Антон-133
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

ДТП с участием велосипедиста

Сообщение Анна-154 » 19 июн 2019, 00:20

:arrow: Сегодня мне на капот обрушился велосипедист, поварачивала с дороги на парковку, убедилась, что нет пешеходов, с включённым поворотником начала поварачивать и тут он. На нем ни царапины, а велос и моя машина пострадали, что делать? Я не считаю себя виноватой, как доказать, что я не осёл.
Аватар пользователя
Анна-154
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Сообщение Максим » 19 июн 2019, 16:52

Анна, приложите схему указанной ситуации. На схеме изобразите, где именно ехал велосипедист.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП с участием велосипедиста

Сообщение Roman-6 » 04 апр 2021, 00:01

:arrow: Здравствуйте
Является ли нарушением ПДД выезд авто на встречную полосу (для обгона), когда по ней двигается велосипедист (по правому краю ПЧ, оставляя авто достаточно места чтобы разминуться и завершить обгон)*
Аватар пользователя
Roman-6
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1