Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП при выезде с прилегающей территории на перекресток"

Re: Комментарии к "ДТП при выезде с прилегающей территории на перекресток"

Сообщение NOVIKOV71 » 06 дек 2018, 16:06

СПАСИБО МАКСИМ! Я так и думал. Я когда то поднимал другую тему, про круговое движение, очень ждал Вашего комментария, но не дождался. Может Вы посмотрите. "не стандартный перекресток с круговым дв-ем".
P.S. Кстати на этом перекрестке было ДТП при выезде с прилегающей территории на перекресток, и ГИБДД обвинило зеленого, который поворачивал налево. По какому пункту не знаю. Может по 8.9 :? :?
Аватар пользователя
NOVIKOV71
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ДТП при выезде с прилегающей территории на перекресток"

Pddclub » 06 дек 2018, 16:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ДТП при выезде с прилегающей территории на перекресток

Сообщение Алексей-480 » 09 янв 2019, 10:41

:arrow: По ГОСТУ на прилегающий территории не может быть светофора. Прилагающая территория приравниватся к второстепенной дороге.
На данном рисунки красный авто виновник дтп, он выезжал с прелегающей территории и должен был уступить дорогу всем участникам.
Но вот у него установлен светофор не по госту которого не должно быть. В данной конкретной ситуации признают виновником, белого авто поскольку у красного был зеленый свет, он вить не обязан знать почему на прилегающей поставили светофор не по госту.
Аватар пользователя
Алексей-480
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: ДТП при выезде с прилегающей территории на перекресток

Сообщение Владимир-270 » 09 янв 2019, 23:07

Алексей-480 писал(а):... По ГОСТУ на прилегающий территории не может быть светофора. ... на прилегающей поставили светофор не по госту.

Вы очевидно, имели в виду: "По ГОСТу на выезде с прилегающей территории не может быть светофора"? Поясните, пожалуйста, в каком пункте какого ГОСТа об этом говорится.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ДТП при выезде с прилегающей территории на перекресток"

Сообщение GDW nik » 10 янв 2019, 00:50

Чтобы не было разночтений при определении очерёдности проезда, в указанной статье необходимо рассмотреть требования п 8.9 ПДД.
Не так ли, Максим?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП при выезде с прилегающей территории на перекресток"

Сообщение Максим » 10 янв 2019, 15:17

GDW nik, в данном случае для каждого из водителей есть отдельный пункт правил (13.4 и 8.3), который требует уступить дорогу. Т.е. будет неправильно говорить о том, что "очередность проезда не оговорена Правилами".

Пункт 8.9 скорее относится к ситуации, когда ни один из водителей не должен уступить дорогу по другим пунктам правил (например, равнозначный перекресток).

Если произойдет ДТП, аналогичное рассмотренной в статье ситуации, и водитель белого автомобиля сошлется на пункт 8.9, то водитель красного сможет в свою очередь сослаться на пункт 13.4. Т.е. нарушение будет со стороны каждого из водителей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП при выезде с прилегающей территории на перекресток"

Pddclub » 10 янв 2019, 15:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП при выезде с прилегающей территории на перекресток"

Сообщение GDW nik » 10 янв 2019, 18:13

Максим писал(а):Пункт 8.9 скорее относится к ситуации, когда ни один из водителей не должен уступить дорогу по другим пунктам правил (например, равнозначный перекресток).

Для равнозначных - п 13.11 ПДД.
Не буду здесь настаивать, но это именно п 8.9 ПДД. Вы, Максим, пообщайтесь с ГАИшниками группы разбора - сомнений не останется, поверьте. А для читателей Вашей статьи - несомненная польза.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

ДТП при выезде с прилегающей территории на перекресток

Сообщение Ната-5 » 14 мар 2019, 08:36

:arrow: Добрый день! Подскажите ответ в данной ситуации: на мигающий зеленый въехала на Т-образный перекресток, сразу за перекрестком выезд с мойки, повернуть можно только направо. С мойки выехал передо мной автомобиль, случилось ДТП. Сейчас пытаются меня обвинить, что я ехала на красный, тк встречное направление уже остановилось на красный и выезжающий с мойки водитель ориентировался на них. При этом, красный светофор на встречном направлении загорается раньше, чем в моем направлении. У меня есть видео, свидетели. В том, что я ехала не на красный, я уверенна.
Но хочу разобраться в ситуации до конца. Если даже я бы ехала на красный, а он выезжал с мойки за светофором и за перекрестком, кто был бы виноват в дтп?
Аватар пользователя
Ната-5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ДТП при выезде с прилегающей территории на перекресток"

Сообщение GDW nik » 14 мар 2019, 08:58

Ната-5 писал(а):Если даже я бы ехала на красный, а он выезжал с мойки за светофором и за перекрестком, кто был бы виноват в дтп?

Добрый день. В подавляющем большинстве случаев виновник такого ДТП - водитель, выезжающий с прилегающей территории (нарушение п 8.3 ПДД). Однако, может быть и по-другому. Схема обвинений примерно такая:
В п 8.3 ПДД надо уступить;
Термин "Уступить" (п 1.2 ПДД) - ТС, имеющему преимущество;
Термин "Преимущество" (п 1.2 ПДД) - право на первоочередное движение;
И последнее - раз проехал на красный, права на движение не было вообще (и первоочередное - в том числе), то есть не было приоритета, то есть не было обязанности уступать.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП при выезде с прилегающей территории на перекресток"

Сообщение мымриков » 15 мар 2019, 04:05

Поражаюсь трактовками ПДД мэтров форума. ДТП произошло не на перекрестке. При чем здесь светофор.
Аватар пользователя
мымриков
Увлеченный ПДД
 
Сообщения15
Благодарности1
Год регистрации2015

ДТП при выезде с прилегающей территории на перекресток

Сообщение Сергей-885 » 15 мар 2020, 10:41

:arrow: Только все забыли про пункт 13.3
13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.
Аватар пользователя
Сергей-885
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности1
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0