Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП при повороте налево при заторе"

Re: Комментарии к "ДТП при повороте налево при заторе"

Сообщение vektorv » 30 апр 2017, 16:53

katerina3939,
скорее всего Ваш муж не уступил и выехал перед близко едущей по главной дороге машиной, тут же стал перестраиваться, притормозил, и лишь тогда включил "поворотник"; а тому уже некуда было деваться. Но не факт что это было так!
Тут важно сколько было метров между второстепенными дорогами, как муж перестраивался, показывал ли поворот когда перестраивался и т.п. Поэтому просто необходимы видео с регистраторов, показания свидетелей, план участка дороги где всё произошло... А без этого что гадать. Видео конечно бы многое прояснило!
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП при повороте налево при заторе"

Pddclub » 30 апр 2017, 16:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП при повороте налево при заторе"

Сообщение Максим » 06 май 2017, 21:46

katerina, здравствуйте.

vektorv выше написал верно, следует поискать записи с камер наблюдения или видеорегистраторов, а также очевидцев ситуации. Пока что обстоятельства ДТП помнит только водитель другого автомобиля и они не в Вашу пользу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП при повороте налево при заторе

Сообщение Людмила-24 » 06 сен 2017, 20:15

:arrow: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться, если не согласна с решением ГИБДД о признании меня виновной в ДТП с автомобилем едущим по обочине при повороте налево при заторе. "Красный" автомобиль (как в примере в данной статье) въехал "мне" заднее правое крыло. Приехали ГАИ и написали, что виновата я, так как поворачивала налево и должна была уступить всем, двигающимся во встречном направлении. Мне уступили дорогу автомобили в трех встречных рядах (т.к. был затор во встречном потоке) и когда я уже пересекла дорожное покрытие, на обочине мне в правое заднее колесо ударил автомобиль, едущий по обочине. Водитель, ударившего меня Жигуленка сразу признал свою вину, но ГАИшники, приехавшие на место ДТП написали мою вину. Как бороться с такими ГАИшниками? Подскажите куда обращаться и на что ссылаться (на постановление суда), доказывая свою невиновность? Заранее спасибо всем неравнодушным.
Аватар пользователя
Людмила-24
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: ДТП при повороте налево при заторе

Сообщение sclar » 07 сен 2017, 14:59

Людмила-24 писал(а)::arrow: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться, если не согласна с решением ГИБДД о признании меня виновной в ДТП с автомобилем едущим по обочине при повороте налево при заторе. "Красный" автомобиль (как в примере в данной статье) въехал "мне" заднее правое крыло. Приехали ГАИ и написали, что виновата я, так как поворачивала налево и должна была уступить всем, двигающимся во встречном направлении. Мне уступили дорогу автомобили в трех встречных рядах (т.к. был затор во встречном потоке) и когда я уже пересекла дорожное покрытие, на обочине мне в правое заднее колесо ударил автомобиль, едущий по обочине. Водитель, ударившего меня Жигуленка сразу признал свою вину, но ГАИшники, приехавшие на место ДТП написали мою вину. Как бороться с такими ГАИшниками? Подскажите куда обращаться и на что ссылаться (на постановление суда), доказывая свою невиновность? Заранее спасибо всем неравнодушным.

Лучше всего найти толкового автоюриста. Ситуация неоднозначная. Если всё так, как Вы описали, то как минимум "обоюдка". Но нужно смотреть все нюансы. А обжаловать решение инспектора ГИБДД можно у его руководства или в суде.
Кстати
на что ссылаться (на постановление суда),
, а что решение суда уже есть? Если оно вступило в силу, то, как говорят, поздно пить боржоми. Пересмотреть вступившее в силу решение суда могут только в том случае, если вскрыты новые обстоятельства, о которых ранее не было известно.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Комментарии к "ДТП при повороте налево при заторе"

Сообщение Максим » 24 сен 2017, 22:08

Людмила, здравствуйте.

В статье приведено решение Верховного суда по аналогичной ситуации. Вам нужно обжаловать решение ГИБДД в суде. Если суд не встанет на Вашу сторону, то в вышестоящих судах, вплоть до Верховного. Поскольку дело похожее есть большая вероятность того, что Верховный суд вновь примет точно такое же решение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП при повороте налево при заторе"

Pddclub » 24 сен 2017, 22:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ДТП при повороте налево при заторе

Сообщение Митяй-1 » 15 апр 2021, 01:40

:arrow: Водитель "А" двигаясь по полосе торможения в прямом направлении, отделенной от основной полосы, разметкой 1.8 (Знаки направления движения по полосам, начало полосы и конец полосы торможения - отсутствуют; также отсутствует отвод(съезд с полосы на второстепенку,т.е разметка 1.1)), полоса просто заканчивается обочиной(После ДТП поставили знак направления движения по полосам, с указанием правого поворота по данной полосе).
Но все же разметка 1.8 доказывает, что это - полоса торможения, следовательно действия на ней регламентируются, п. 8.10 ПДД РФ. При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней. Водитель "А" проезжает прямо!+движется в нарушении п. 10.1 ПДД(50 при ограничении 40).
Водитель "В" двигается во встречном направлении и на пересечении с второстепенной дорогой совершает маневр, поворот "налево", предварительнно убедившись в безопасности маневра при пересечении основной полосы встречного направления и не ожидая что по правой полосе встречного направления- "полосе торможения", Водитель А движется "прямо", т.е заведомо нарушает п. 8.10 ПДД.

Разъясните пожалуйста, подходит ли проезд прямо по полосе торможения, предназначенной для поворота направо, под критерий Постановления №20 - транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается?
Будет ли условно отменен приоритет, в отношении совершавшего поворот "Налево" Водителе "В", который не ожидал проезда прямо по крайней правой полосе встречного движения-полосе "торможения",предназначеной для поворота "направо", Водителем "А", который в свою очередь, нарушил п. 8.10 ПДД РФ? И какая статья КоАП подходит под данное нарушение Водителя "А"? Расположение на проезжей части или несоблюдение разметки?
Если увижу стоящий ответ, буду весьма благодарен!)
Аватар пользователя
Митяй-1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "ДТП при повороте налево при заторе"

Сообщение GDW nik » 15 апр 2021, 10:41

Митяй-1 писал(а):Но все же разметка 1.8 доказывает, что это - полоса торможения, следовательно действия на ней регламентируются, п. 8.10 ПДД РФ.

п 8.10 ПДД: При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней.
При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.


Митяй-1, где указано обязательство водителя повернуть направо? Или что запрещает двигаться прямо?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: ДТП при повороте налево при заторе

Сообщение Максим » 19 апр 2021, 19:30

Митяй-1, приложите схему указанного происшествия, или ссылку на панораму указанного места.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП при повороте налево при заторе"

Сообщение Митяй-1 » 20 май 2021, 02:29

Максим писал(а):Митяй-1, приложите схему указанного происшествия, или ссылку на панораму указанного места.

Буду рад конструктивной критике, а еще больше дельному совету и подсказке :roll:
Вложения
фото перекрестка (4).jpg
фото перекрестка (4).jpg (207.38 KiB) Просмотров: 561
Аватар пользователя
Митяй-1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "ДТП при повороте налево при заторе"

Сообщение Владимир-270 » 20 май 2021, 12:54

Митяй-1, водитель "В" однозначно нарушил п.13.12.
"При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо..."

Водитель "А" в данной ситуации имел полное право двигаться не только направо, (как собственно, в итоге он и поступил), но и прямо, перестроившись в разрыве сплошной на перекрёстке в левую полосу.
Незначительное же превышение им скорости вряд ли будет принято во внимание, поскольку к ДТП привели прежде всего ошибочные действия водителя "В".
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0