Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля"

Комментарии к "ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля"

Сообщение фарит-1 » 19 авг 2016, 13:27

:arrow: вчера произашол случий со мной поворачивал налево на парковку при включеном поворотнике почти на середине в левый бок вьехала машина
Аватар пользователя
фарит-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля"

Pddclub » 19 авг 2016, 13:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля"

Сообщение Serpiph » 19 авг 2016, 17:35

wowick писал(а):
Serpiph писал(а):Также в наших ПДД есть правило, по которому при выезде с пересечения проезжих частей необходимо уже быть на своей стороне дороги, то есть обгон должен быть завершён до окончания пересечения проезжих частей.

Если вы про пункт 8.6, то оно никак не применимо к обгону. А если про что-то другое, то напомните, плиз пункт. А то я такого в ПДД и в голове не помню...

Согласен, я здесь ошибся.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля

Сообщение Антон-82 » 16 апр 2017, 18:28

:arrow: На видео, авто, которое начало поворот налево, перед поворотом ещё и взял угол манёвра по шире чуть чуть дал вправо)))) тем самым на долю секунду 100% убедил хозяина автомобиля с регистратором, что обгон разрешён"ЕЗЖАЙ ПОЖАЛУЙСТА"! У меня похожий случай был! Но регистратора не у меня не у того газелиста не было! Но у меня было два свидетеля в машине которые заорали "ОН ПОВОРАЧИВАЕТ" и БУУУМ. Вобщем он въехал в меня а инспектора признали виновным меня! Хотя дорога была чиста, а СВИДЕТЕЛЕЙ моих никто не допросил, произнеся что они лица ЗАИНТЕРИСОВАННЕ. Вот скоро суд! расскажу потом что и как! Да и к тому же протокол выписали спустя 3 дня и выписывал его инспектор который даже не присутствовал на месте ДТП. И вскоре появились в схеме дтп росписи понятых, которых никто не видел в глаза!
Аватар пользователя
Антон-82
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля"

Сообщение Олег-77 » 17 апр 2017, 13:36

Антон, я разваливал дело по причине липовых понятых.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля

Сообщение Lurdes » 02 май 2017, 00:10

:arrow: Билет 30, вопр.7 в ГИБДД:
Как следует действовать, выполняя поворот налево на двухполосной дороге?
1. Включить указатели левого поворота, затем приступить к маневру.
2. Приступить к маневру, одновременно включив указатели левого поворота.
3. Убедиться в безопасности выполнения маневра, затем включить указатели левого поворота и приступить к маневру.

Правильный ответ 3. Комментарий к нему:
Перед поворотом налево или разворотом требуется включить световые сигналы левого поворота п. 8.1. Однако перед тем как подать сигнал, следует убедиться, что вас никто не обгоняет. Сделать это необходимо, поскольку Правила п. 11.3 запрещают препятствовать обгону повышением скорости или иными действиями, в частности преждевременной подачей сигнала левого поворота. В этом случае обгоняющий вас окажется невольным нарушителем, так как он не имеет права обгонять ТС, которое подает сигнал о повороте налево п. 11.1.

Как-то мне трудно понять. Я хочу повернуть налево, снижаю скорость и хочу включить поворотник, но не могу его включить, потому что сзади поворотник уже включил обгоняющий (а я не должна делать его невольным нарушителем). И что мне делать-то? Пока он будет обгонять, а там ещё нетерпеливые появятся, я рискую или поздно включить левый поворотник, или вообще свой поворот проехать. Выходит, левым поворотником я его подставляю, аварийка вообще не прокатит, а стоять просто так тоже не будешь. Одним словом, если хочешь повернуть налево, а тебя обгоняют, но ты первым включил поворотник, то ты прав, только это трудно доказать. А если он включил поворотник первый?
Аватар пользователя
Lurdes
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля

Pddclub » 02 май 2017, 00:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля"

Сообщение vektorv » 02 май 2017, 10:03

Lurdes,
всё верно, и доказать будет трудно, да и оно Вам надо: разборки, суды, ремонты... Включите "поворотник", остановитесь перед поворотом, дождитесь когда в левом зеркале закончатся все торопыги, и спокойно закончите поворот.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля"

Сообщение GDW nik » 02 май 2017, 17:57

Lurdes, не упускайте детали при чтении ПДД и всё станет ясно. Во-первых, поворотник необходимо включать заблаговременно (п 8.2 ПДД). Во-вторых, обгон запрещён, когда транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево (п 11.2 ПДД). Не знаю почему, но слова "по той же полосе" игнорируются, ведь смысл запрета обгона в этом случае меняется. Это довольно распространённая ошибка, в том числе автора-комментатора этого вопроса в билете.
Lurdes писал(а):а я не должна делать его невольным нарушителем
Нарушителем он будет в случае, если движется по Вашей полосе (за Вами) и начнёт перестроение на встречку после того, как Вы включили поворотник. Согласитесь, невольным в этом случае, его назвать нельзя.
Если же ТС уже движется по встречке, Вы его должны пропустить. Включив поворотник, Вы не делаете его "невольным" нарушителем, он не нарушает п 11.2 ПДД, т.к. движется по ДРУГОЙ полосе. И Ваше действие - включение поворотника - никак не препятствует обгону (п 11.3 ПДД).
Тем не менее, на экзамене нужно ответить именно так, как Вы указали.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля"

Сообщение markin35 » 08 май 2017, 14:33

wowick писал(а):
Serpiph писал(а):Также в наших ПДД есть правило, по которому при выезде с пересечения проезжих частей необходимо уже быть на своей стороне дороги, то есть обгон должен быть завершён до окончания пересечения проезжих частей.

Если вы про пункт 8.6, то оно никак не применимо к обгону. А если про что-то другое, то напомните, плиз пункт. А то я такого в ПДД и в голове не помню...

Тоже по моему не учил такого или его вообще не было :)
Аватар пользователя
markin35
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2017

ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля

Сообщение Борис-42 » 15 окт 2018, 10:19

:arrow: А у меня вопрос? Если не рассматривать это видео, а взять ситуацию когда на загородном шоссе машины движутся медленно и образовалась небольшая пробка и водитель поворачивает налево. Подал сигнал поворота, убедился что не мешает и начал поворачивать, но в тоже время сзади движущиеся автомобили решили обогнать пробку, кто будет виноват в таком случае?
Аватар пользователя
Борис-42
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля"

Сообщение Максим » 16 окт 2018, 22:05

Борис, в принципе, все то же самое. Если первым подал сигнал поворота обгоняющий, то виноват поворачивающий. И наоборот.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0