Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Анна-131 » 09 янв 2019, 06:47

:arrow: Добрый день, подскажите пожалуйста, как лучше поступить.
Мы с мужем подаем на развод, но машина остается у меня по обоюдному согласию. Есть два варианта: договор дарения или договор купли-продажи.

И когда лучше это делать, сейчас? Пока не поданы документы на развод.
Аватар пользователя
Анна-131
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 09 янв 2019, 06:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Алена-46 » 09 янв 2019, 13:00

:arrow: Добрый день! Авто оформлено на маму. Она хочет оформить дарственную на меня, но я нахожусь в другом городе РФ. Может ли она без меня оформить дарственную, а я в гибдд своего города переоформить машину на себя, но при этом машина остается у мамы? И нужно ли согласие от моего отца на дарение и переооформление?
Аватар пользователя
Алена-46
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 09 янв 2019, 17:09

Анна, здравствуйте.

Если Вы планируете продавать машину в течение ближайших 3-х лет, то более удобным может быть договор купли-продажи. В случае купли-продажи момент заключения договора не имеет особого значения.

Если Вам нужен более подробный ответ, то укажите когда и за сколько машина была куплена мужем.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 09 янв 2019, 17:12

Алена, здравствуйте.

1. Вы не сможете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД не предоставив сам автомобиль на осмотр.

2. Если отец не будет в будущем иметь претензий по поводу автомобиля, то его согласие не требуется (в ГИБДД такой документ спрашивать не будут). Если же отношения в семье напряженные, то лучше оформить согласие, чтобы исключить претензии в будущем.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Сергей-687 » 10 янв 2019, 02:06

:arrow: Максим,здравствуйте! Жене моего брата (по отцу) в наследство месяц назад достался дорогой автомобиль (цена более 2х млн.руб.). Но ни у неё, ни у него прав нет и желания пользоваться автомобилем- тоже! Как правильно переоформить автомобиль на меня, чтобы всем избежать уплаты огромного налога? Ни у меня, ни у них лишних денег на это, к сожалению, нет. Можно ли использовать в этом случае схему дарения между промежуточными близкими родственниками или есть ещё какие- либо варианты? Существуют ли при оформлении договоров дарения между промежуточными близкими родственниками какие- либо сроки?
Аватар пользователя
Сергей-687
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2019

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 10 янв 2019, 02:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 10 янв 2019, 14:54

Сергей, здравствуйте.

В данном случае жена брата может подарить машину брату, а брат может подарить автомобиль Вам. В этом случае все сделки будут заключены между близкими родственниками и по каждой из них налог платить не придется.

Договоры могут быть заключены в любой момент. Главное, чтобы после дарения автомобиля Вам Вы успели зарегистрировать машину в ГИБДД в течение 10 дней.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Сергей-687 » 10 янв 2019, 16:08

Максим, здравствуйте!Большое Вам спасибо за оперативную и ценную информацию!
1)Требуется ли регистрировать эти договоры нотариально и соблюдать какие- либо сроки между первым договором от жены к мужу и последующим от него (брата) ко мне? У нас у всех одна фамилия...
2)Не возникнет ли у сотрудников ГИБДД вопросов при регистрации автомобиля?
3)После заключения последнего договора дарения, требуется ли присутствие брата прирегистрации автомобиля на своё имя в ГИБДД?
4)Если Вам не сложно, укажите, пожалуйста, полный перечень документов необходимых для регистрации автомобиля в ГИБДД в моём конкретном случае.
Заранее благодарен, с уважением
Сергей.
Аватар пользователя
Сергей-687
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 14 янв 2019, 14:31

Сергей:

1. Нотариальное заверение не требуется. Сроки могут быть любыми.

2. Всякое бывает. Но нарушения в Ваших действиях не будет.

3. Брату не нужно регистрировать автомобиль на себя, машина будет сразу же зарегистрирована на Вас. Присутствие брата при этом не требуется.

4. Паспорт гражданина РФ, ПТС, Свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство на наследство, 2 договора дарения, страховка на Ваше имя.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Сергей-687 » 15 янв 2019, 22:26

Максим, добрый день!
Спасибо большое, Вы очень мне помогли!
С уважением, Сергей!
Аватар пользователя
Сергей-687
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2019

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Ирина-179 » 20 янв 2019, 17:21

:arrow: Добрый день! Скажите пожалуйста при передачи автомобиля по договору дарения между близкими родственниками обязательно ли присутствие двух сторон в ГИБДД? Можно придти с уже подписанным договором? Обязательно ли нужна нотариальная доверенность? Какие есть варианты передать автомобиль ? Заранее благодарна!
Аватар пользователя
Ирина-179
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0