Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Илона » 26 июл 2017, 15:54

:arrow: Здравствуйте, я купила авто у своей сестры в 2011г., но не вожу, а водила сестра. Сейчас хочу передать права на нее родной сестре, так как уезжаю на пмж в другую страну. Скажите, как для меня менее затратно по времени и деньгам это сделать: через договор купли-продажи, по ген.доверенности у нотариуса с правом продажи (сестра ее будет продавать) или договором дарения на сестру. Сейчас все штрафы, налоги на меня, а мне нужно от этих обременений и собственности избавиться перед отъездом. И кого и как известить, чтобы это "добро" не накопилось в отсутствие. Спасибо.
Аватар пользователя
Илона
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 26 июл 2017, 15:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Петр-22 » 26 июл 2017, 16:43

:arrow: Здравствуйте!
После смерти отца автомобиль перешел в наследство маме. Она вступила в права и есть Свидетельство о праве на наследство. Она хочет подарить автомобиль мне. Авто на себя не оформляла, в ПТС записи не вносились. Как теперь все это переоформить на меня? По ответам выше я понял, что маму можно с собой в ГИБДД не брать.
0. Какие документы необходимы в ГИБДД?
1. Надо ли вписывать маму в ПТС?
2. Кто должен вносить записи в ПТС и что там писать?
3. ОСАГО сразу делать на меня?
Аватар пользователя
Петр-22
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 26 июл 2017, 21:55

Илона, здравствуйте.

Автомобиль в Вашей собственности больше 3-х лет, поэтому после его продажи Вам не нужно будет подавать декларацию или платить налоги.

Рекомендую Вам продать автомобиль сестре (оформить договор купли-продажи) по рыночной стоимости. В этом случае сестра при дальнейшей продаже автомобиля сможет уменьшить стоимость продажи на стоимость покупки и налог будет небольшим или его не будет вообще.

После оформления ДКП сестра должна перерегистрировать автомобиль в ГИБДД на свое имя. После этого штрафы и налоги Вам приходить перестанут.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 26 июл 2017, 21:59

Петр, здравствуйте.

0. Перечень документов. Дополнительно: договор дарения и свидетельство о праве на наследство.

1. Не надо.

2. Запись в ПТС должен сделать предшествующий собственник, т.е. Ваша мама. Как заполнить ПТС.

3. Да, ОСАГО нужно сделать на основании заполненного ПТС и договора дарения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Петр-22 » 27 июл 2017, 00:24

Спасибо!
по п.2: а разве так возможно, чтобы собственник, не будучи вписанным в ПТС вписывает другого собственника?
Аватар пользователя
Петр-22
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Pddclub » 27 июл 2017, 00:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Илона » 27 июл 2017, 00:51

Максим, а если мне сходить с ней в УГИБДД и снять машину с учета, а потом оформить на нее дарственную, то это не проще для нас обеих? Чем "грозит"?
Аватар пользователя
Илона
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 27 июл 2017, 12:23

Петр, при вступлении в наследство других вариантов нет.

Можно, конечно, вписать сначала в качестве собственника маму, а лишь затем Вас. Но это приведет только к потере одного поля в ПТС.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 27 июл 2017, 12:25

Илона, в настоящее время снять машину с учета можно только в ограниченном числе случаев. Ваш случай к ним не относится, т.е. снять машину с учета невозможно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Ирина-108 » 28 июл 2017, 08:13

:arrow: Здравствуйте. Купили машину, договор купли-продажи оформили на сына, он ее сразу хочет передавить папе. Нужно ли сыну ставить машину на учёт и оформлять страховку? Или сразу оформлять дарственную на отца и уже он будет оформлять страховку и ставить машину на учёт?
Аватар пользователя
Ирина-108
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 28 июл 2017, 11:50

Ирина, здравствуйте.

1. В данном случае промежуточная регистрация автомобиля в ГИБДД не имеет смысла (только потратите деньги на ОСАГО и пошлины).

2. Вы можете оформить договор дарения, после чего отец купит ОСАГО и зарегистрирует автомобиль. При этом в ГИБДД также потребуются договор, по которому сын купил машину.

Обратите внимание, если Вы не уверены, что будете пользоваться автомобилем дольше 3-х лет, то рекомендую вместо договора дарения оформить договор купли-продажи по рыночной цене. Это позволит при последующей продаже автомобиля уменьшить величину налогов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0