Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Сергей-147 » 23 апр 2016, 04:55

Здравствуйте. Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения близкому родственнику автомобиля, если он находится ограничением рег. действий приставами за задолженность по алиментам?
И будет ли такой договор аргументом, чтобы не забрали автомобиль?
Аватар пользователя
Сергей-147
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Pddclub » 23 апр 2016, 04:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Анна-31 » 23 апр 2016, 10:23

добрый день! Скажите, а после подписания договора дарения обеими сторонами, дарителю больше никаких документов подписывать не нужно и присутствовать при переоформлении на нового владельца?
Аватар пользователя
Анна-31
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 26 апр 2016, 18:03

Станислав, здравствуйте.

1. Можете переслать документы по почте. Например, Ваш отец подписывает 3 экземпляра договора дарения и оставляет их в автомобиле. Вы забираете автомобиль, подписываете договоры. Один экземпляр отправляете отцу по почте.

2. Вы можете управлять автомобилем без ОСАГО и регистрации только в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. Имейте это в виду.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 26 апр 2016, 18:05

Надежда

1. Если на автомобиль наложен арест судебными приставами, то подарить его Вы не сможете.

2. Доверенность оформлять не обязательно. Бланк можно скачать здесь.

3. Нужно будет заключить новый договор ОСАГО, в котором в качестве собственника будет указана Ваша мама.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 26 апр 2016, 18:06

Сергей, здравствуйте.

Автомобиль, на который наложен арест судебными приставами, подарить нельзя. Нотариальное удостоверение сделки значения в этом случае не имеет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Pddclub » 26 апр 2016, 18:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 26 апр 2016, 18:07

Анна, здравствуйте.

Дополнительные документы оформлять не нужно, в ГИБДД также не нужно ехать.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Oleg-2 » 05 май 2016, 04:35

Здравствуйте. Немного запутался в кодексах. Ситуация такая: двоюродная сестра хочет отдать мне автомобиль полученный в наследство, но не понимаем как лучше поступить - заключить договор дарения или же сделать договор купли-продажи? Какой вариант предпочтительней?
Аватар пользователя
Oleg-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 05 май 2016, 11:13

Олег, здравствуйте.

В данном случае даритель и одаряемый не являются родственниками, поэтому сделка дарения будет облагаться налогом в размере 13 процентов от стоимости автомобиля. Платить налог будете Вы.

В случае заключения договора купли-продажи налог также составит 13 процентов и платить его будет сестра. Однако в данном случае можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 рублей. Если продать автомобиль дешевле, чем за 250 000, то платить налог не придется вообще.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Юлия-33 » 22 май 2016, 14:30

Здравствуйте! Муж подарил мне автомобиль 2,5 года назад. Автомобиль оформлен на мужа. Автомобилем пользуюсь я, в страховке ОСАГО страхователем являюсь я и я вписана в нее для управления. Сейчас вместе не живем больше года и дело идет к разводу. Хочу, чтобы после развода этот автомобиль остался у меня. Муж уже давно, предвидя развод, продал фиктивно свой (другой) автомобиль родному брату, но ездит на нем он. Если мы с ним договоримся и он подпишет договор дарения, подскажите порядок моих действий. Сначала подписание договора, затем в страховке смена собственника, затем переоформление в ГИБДД? Если страховка действующая, то в нее вносятся изменения или с меня возьмут оплату, как за новую страховку?
Аватар пользователя
Юлия-33
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 22 май 2016, 17:31

Юлия, здравствуйте.

1. Если второй автомобиль был куплен после свадьбы, а затем подарен брату без Вашего согласия, то его можно вернуть, т.к. Ваше согласие на сделку не получено.

2. Про первый автомобиль. Вы указали верный порядок действий. Страховку скорее всего придется купить новую, т.к. в качестве владельца в полисе должны быть указаны Вы. Однако часть стоимости старого полиса Вы сможете вернуть. Для этого нужно написать заявление в страховую.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0