Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Дистанционный способ покупки товаров"

Дистанционный способ покупки товаров

Сообщение Сергей-787 » 18 июл 2019, 10:16

:arrow: Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как мне поступить.
Оформил интернет-заказ в магазине. Духовой шкаф и варочная панель. Оплатил сразу же. В то время в магазине проходила акция, покупая две встраиваемые вещи, вторая, меньшая по цене, будет иметь скидку 50%. Духовой шкаф стоил 27 000, а варочная панель 20 000. и она прошла по акции за 10 000. Перед оплатой заказа на экране было отображено, что свой заказ я смогу забрать на следующий день. В итоге следующий день наступил через 10 дней, при чем, когда я звонил на горячую линию и пытался добиться информации о том, когда же мне предоставят товар, все хором отвечали, что не знают и варочной панели нет в наличии (хотя на сайте была информация о том, что она есть). Так вот, товар пришел в пункт выдачи и в процессе осмотра я нашел скол на варочной панели. Мне предложили написать заявление с требованием обмена на товар без дефектов, чего я и сделал. Срок рассмотрения моего заявления скоро подойдет к концу, но, я более чем уверен, мне ответят, что варочных панелей больше нет и предложат вернуть за неё деньги. Имею ли я право востребовать с них полной каталожной цены за варочную панель? Ведь получается, что меня намеренно обманули и теперь мне предётся брать её за полную цену в другом магазине либо аналогичную, но в этом же магазине и опять же они отказываются применить эту скидку на другой схожий товар. При чем в день покупки я мог приобрести те же товары в другом магазине с ровне такими же ценами и скидками. Как мне действовать? сразу обращаться в суд?
Аватар пользователя
Сергей-787
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Дистанционный способ покупки товаров

Pddclub » 18 июл 2019, 10:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Дистанционный способ покупки товаров"

Сообщение Максим » 22 июл 2019, 14:55

Сергей, здравствуйте.

В данном случае Вы хотите получите от продавца сумму, которая превышает фактически уплаченную. По этому вопросу рекомендую Вам проконсультироваться у местного юриста, занимающегося защитой прав потребителей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Дистанционный способ покупки товаров

Сообщение Сергей-883 » 11 мар 2020, 09:27

:arrow: Добрый день. Приобрёл Смартфон в интернет магазине, покупка дистанционная. Вскрыл упаковку, включил устройство, не устроил диапазон работы модуля WI-fi. Не видит одну из сетей домашнего роутера. О характеристиках модуля Wi-Fi на сайте продавца ни слова. Обратился с возвратом в магазин, сказали товар БУ, возврат невозможен, вскрыта упаковка. Через бой написал заявление на возврат, его приняли, но чувствую будет отказ. Если будет отказ, данное решение со стороны продавца законно? Напомним, покупка была дистанционной, срок обращения не нарушен (5 дней).
Аватар пользователя
Сергей-883
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Дистанционный способ покупки товаров

Сообщение Максим » 13 мар 2020, 14:35

Сергей-883, здравствуйте.

В данном случае есть 2 варианта:

а) Попытаться вернуть товар после дистанционной покупки (в течение 7 дней).

б) Попытаться вернуть товар, как товар, имеющий недостаток (в течение 15 дней).

Пишите сразу оба варианта заявления на возврат, чтобы не пропустить сроки возврата. А дальше уже действуйте в зависимости от того, что ответит продавец.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Дистанционный способ покупки товаров

Сообщение Александр-951 » 30 мар 2020, 10:56

:arrow: Если приобретен качественный товар в интернет магазине, но не подошел размер (обувь), то в случае обмена товара на аналогичный (нужного размера) какие кто оплачивает расходы.

Например,
1) товар стоит 5000руб. +доставка 200 руб.
2)Для возврата товара потребитель должен отослать товар(доставить до продавца) за 200 руб.
3)А дальше получить новый товар от продавца, где вновь содержится доставка

По п.1 оплатил покупатель, по п.2 оплатил покупатель, а что по п.3 ?
Аватар пользователя
Александр-951
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Дистанционный способ покупки товаров

Pddclub » 30 мар 2020, 10:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Дистанционный способ покупки товаров

Сообщение Максим » 01 апр 2020, 19:43

Александр-951, по факту Вам лучше проконсультироваться в организации, где Вы купили обувь. Возможно они предложат Вам более выгодный вариант.

Что касается закона о защите прав потребителей, то в нем рассматриваются 2 разных ситуации:

1. Дистанционная покупка (при которой можно просто вернуть товар, а не обменять):

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.


Изучите Ваш договор, чтобы понять, сколько именно Вы заплатили за товар. Если доставка была оформлена отдельным договором, то деньги за нее не вернут. То есть при оплате 5 000 + 200 + 200 вернут только 5 000. Следующая покупка - это новый договор, за который придется заплатить 5 000 + 200.

2. Обмен товара надлежащего качества. Это вариант относится к покупке в торговом зале и также не предусматривает возврат стоимости доставки.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Дистанционный способ покупки товаров

Сообщение Сергей-916 » 20 май 2020, 17:36

:arrow: Стоимость доставки от продавца к покупателю не возвращается. Покупателем возвращается товар, а не услуга доставки. Поэтому и деньги возвращаются только за товар.
Аватар пользователя
Сергей-916
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Дистанционный способ покупки товаров

Сообщение Максим » 21 май 2020, 15:59

Сергей-916, укажите пункт нормативного документа, в котором указано, что стоимость доставки, включенная в договор между продавцом и покупателем, не подлежит возврату.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0