Вход  •  Регистрация

Езда с подложными номерами

Езда с подложными номерами

Сообщение hellhamme » 03 дек 2013, 21:22

Добрый день.
В августе остановили за езду с напечатанными и заламинированными номерами. Оригиналы были в багажнике. Число-буквенная комбинация совпадает с оригиналами. Номера Республики Беларусь.
Мировой судья, естетственно, согласился с ментами и признал виновным по 12.2.4 - езда с подложными номерами. Потому что номера не соответствуют ГОСТу РБ и РФ.
Мои аргументы против:
1. Судья РФ не может меня рассматривать с точки зрения белорусского законодательства (а соответственно и с точки зрения ГОСТов Беларуси)
2. Мои номера не подпадают под российский ГОСТ, потому что они иностранные (например, в российском госте прописано, что на номере должно быть написано rus)
3. Как участник международного движения, я подпадаю под действие венской конвенции. В соответствии с которой Требования к регистрационным номерам автомобилей и прицепов, находящихся в международном движении четко изложении в Приложении №2 к Конвенции. Дословно,
1. Указанный в статьях 35 и 36 настоящей Конвенции регистрационный номер должен состоять либо из цифр, либо из цифр и букв. Цифры должны быть арабскими, а буквы - заглавными буквами латинского алфавита. Однако допускается употребление других цифр или букв, но в таких случаях регистрационный номер должен быть повторен арабскими цифрами и заглавными латинскими буквами.

2. Регистрационный номер должен быть составлен и обозначен таким образом, чтобы находящийся на оси неподвижного транспортного средства наблюдатель мог его различить днем в ясную погоду с расстояния не менее 40 м (130 фунтов); однако Договаривающиеся стороны могут уменьшить это минимальное расстояние для зарегистрированных на их территории мотоциклов и особых категорий автомобилей, регистрационным номерам которых трудно придать такие размеры, чтобы их можно было различать с расстояния 40 м (130 футов).

3. Если регистрационный номер обозначен на специальной табличке, эта табличка должна быть плоской и закрепленной в вертикальном или почти вертикальном положении перпендикулярно среднему продольному сечению транспортного средства. Если номер обозначается или наносится краской на самом транспортном средстве, поверхность, на которой он обозначается или наносится краской, должна быть плоской и вертикальной или почти плоской и вертикальной и перпендикулярной среднему продольному сечению транспортного средства.

4. С учетом положений пункта 5 статьи 32 табличка или поверхность, на которой обозначен или нанесен краской регистрационный номер, может быть из светоотражающего материала.
Замечу, что Конвенция не оговаривает ни материал, из которого изготавливается регистрационный номер, ни способ, ни место изготовления номера. Поэтому, установленные на мой автомобиль регистрационные номера полностью, на 100%, соответствуют вышеуказанным требованиям Конвенции. Также все данные указанные на номерах полностью соответствуют данным техпаспорта моего транспортного средства, никакого искажения информации об автомобиле или затруднения для его идентификации они не несут, и поэтому по содержанию данные номера не могут считаться поддельными.
4. В решении мировой судья указал, что «не отвечают требованиям, предъявляемые к государственным регистрационным знакам РФ, были изготовлены не на предприятии-изготовителе, имеющим соответствующую лицензию, а кустарным способом, то они являются подложными». Однако, в примечании к статье 12.2. КОАП Российской Федерации сказано, что если знак не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, то такой государственный знак признается нестандартным.

Уважаемые участники, прошу прокомментировать обоснованность моих доводов. Спасибо.

З.Ы. По известным мне случаям, такое нарушение трактуют по статье 12.2.2 - езда без ГРЗ. Только мне такой олень попался.
Аватар пользователя
hellhamme
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности0
Год регистрации2013

Езда с подложными номерами

Pddclub » 03 дек 2013, 21:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Езда с подложными номерами

Сообщение servit » 04 дек 2013, 17:03

остановили за езду с напечатанными и заламинированными номерами.

Это и есть подложный номер. Если Вы распечатаете банковскую купюру, в плохом качестве, это не будет считаться подделкой денежных знаков?
Конвенция, конвенцией, но еще есть и Российские законы, которые конвенция отменить не может. Конвенция — (лат. conventio — договор, соглашение) — разновидность международного договора.

Мне кажется, что здесь все законно.

П.С.
Одно не понятно, зачем Вам это было надо, вешать бумажки, вместо ГРЗ?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Езда с подложными номерами

Сообщение hellhamme » 04 дек 2013, 20:34

Подложные и поддельные это разные вещи. Долго объяснять, но суть в том, что подделка корыстна, а у меня нет корысти. Подлог подразумевает искажение данных, чего в моем случае не было. К тому же судья руководствовался не вашими доводами, а гостом рб и рф.
Бумажные были как способ защиты от кражи.
Аватар пользователя
hellhamme
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Езда с подложными номерами

Сообщение servit » 04 дек 2013, 20:59

Я так и подумал, что это была защита от кражи. По нашим законам, Вы лучше бы их снимали, на стоянке. Кто же у Вас украдет ГРЗ на ходу? Кстати, ГРЗ – это Государственные Регистрационные Знаки! Ну как ББР - Банкноты Банка России. Поделка и того и другого может быть не только административным наказанием, но и уголовным.
В Вашем варианте:
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Вы разве не знали, что ГРЗ у Вас, заведомо подложные, если сами их «нарисовали»?
К тому же, судья руководствовался не вашими доводами, а гостом рб и рф.

Разве запрещено пользоваться ГОСТами? Что в РФ, что в РБ, есть ГОСТы и другие нормативные акты, и если они доступны, почему бы ими не пользоваться, для доказательства грубого нарушения ПДД и КоАП на территории РФ?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Езда с подложными номерами

Сообщение hellhamme » 04 дек 2013, 23:37

Да без проблем, пользуйтесь гостом, только для рф номеров. В частности в госте прописано, что должна быть надпись rus. На белорусских номерах ее нет в принципе. Все номера подложные?
По поводу признаков подложности, я с вами в демагогию вступать не буду. Читайте законы.
Я просил совета по конкретному вопросу.
Аватар пользователя
hellhamme
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Езда с подложными номерами

Pddclub » 04 дек 2013, 23:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Езда с подложными номерами

Сообщение hellhamme » 04 дек 2013, 23:42

А за несоблюдение белорусских законов нельзя судить в рф, это основы права. Для этого есть международные законы, под которые я и подпадаю.
Аватар пользователя
hellhamme
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Езда с подложными номерами

Сообщение servit » 05 дек 2013, 08:02

Вы нарушили КоАП РФ, причем здесь РБ? В РФ нельзя управлять ТС с заведомо подложными ГРЗ, даже очень похожими на настоящие.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Езда с подложными номерами

Сообщение Serpiph » 05 дек 2013, 10:05

hellhamme писал(а):В августе остановили за езду с напечатанными и заламинированными номерами.

Уже одно это воспринимается как нарушение ст.12.2 ч.2 КоАП. Дополнительно, Вы не аккредитованы для самостоятельного изготовления регистрационных знаков, а посему всё, что Вы будете печатать из лицензируемого списка, автоматически будет незаконным (что регистрационные знаки, что банкноты, что удостоверения и т.д.). Ведь что мешает тогда наштамповать 100500 копий Вашего знака и всем раздать?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Езда с подложными номерами

Сообщение hellhamme » 05 дек 2013, 10:14

servit писал(а):Вы нарушили КоАП РФ, причем здесь РБ? В РФ нельзя управлять ТС с заведомо подложными ГРЗ, даже очень похожими на настоящие.

Пффф, я не нарушал КоАП по статье 12.2.4. Так как номера подложные если там искажены данные. почитайте ст. 326 УК РФ, в Коапе определения подложности нету.
Да и не про это разговор, а про то, что судья вынес обвинительное решение в соответствии с тем, что номера не соответствуют ГОСТу, а они не могут соответствовать ГОСТу, потому что они иностранные и ГОСТ на них не распространяется. в ГОСТе прописано четко к каким номерам он применяется.
Аватар пользователя
hellhamme
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Езда с подложными номерами

Сообщение hellhamme » 05 дек 2013, 10:16

Serpiph писал(а):
hellhamme писал(а):В августе остановили за езду с напечатанными и заламинированными номерами.

Уже одно это воспринимается как нарушение ст.12.2 ч.2 КоАП. Дополнительно, Вы не аккредитованы для самостоятельного изготовления регистрационных знаков, а посему всё, что Вы будете печатать из лицензируемого списка, автоматически будет незаконным (что регистрационные знаки, что банкноты, что удостоверения и т.д.). Ведь что мешает тогда наштамповать 100500 копий Вашего знака и всем раздать?

Если я всем раздам и меня с этим поймают, то это уже будет безусловно езда с подложными номерами, т.к. данные на номерах не будут соответствовать регистрационным документам.
12.2.2. это другой вопрос.
Вопрос у меня в юридической оценке действий судьи.
Аватар пользователя
hellhamme
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности0
Год регистрации2013

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0