Вход  •  Регистрация

Движение прямо на равнозначном перекрестке - вопрос Максиму

Re: Движение прямо на равнозначном перекрестке - вопрос Макс

Сообщение Serpiph » 21 ноя 2011, 16:12

sclar, если перестроение или поворот были задуманы заранее, то это не изменение траектории движения. Если я задумал на перекрёстке перестроиться из одной полосы в соседнюю и продолжить движение по новой полосе, а в это время второй водитель, выезжая со второстепенной дороги, заставит меня вильнуть в сторону для ухода от ДТП или я в него впишусь, то виноватым будет именно второй водитель, так как не позволил мне двигаться по задуманной мной траектории. Нигде в ПДД не оговаривается, что заданная траектория идёт именно по полосам.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Движение прямо на равнозначном перекрестке - вопрос Макс

Pddclub » 21 ноя 2011, 16:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Движение прямо на равнозначном перекрестке - вопрос Макс

Сообщение sclar » 22 ноя 2011, 09:49

Serpiph писал(а):sclar, если перестроение или поворот были задуманы заранее, то это не изменение траектории движения. Если я задумал на перекрёстке перестроиться из одной полосы в соседнюю и продолжить движение по новой полосе, а в это время второй водитель, выезжая со второстепенной дороги, заставит меня вильнуть в сторону для ухода от ДТП или я в него впишусь, то виноватым будет именно второй водитель, так как не позволил мне двигаться по задуманной мной траектории.

Serpiph, определитесь, Вы только задумали перестроиться, или уже начали манёвр?
Если первое, то, миль пардон, я не обязан читать Ваши мысли.
Если второе, то согласен, но при условии, что Ваши намерения мне понятны. ПП 8.1, 8.2.
Нигде в ПДД не оговаривается, что заданная траектория идёт именно по полосам.

Как не оговаривается, очень даже оговаривается.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Мы не должны повлиять на два параметра движения:
1. Направление (вектор перемещения перед разъездом, или очень ясные для меня намерения);
2. Скорость.
Пример. Если Вы едете по правой полосе, по главной дороге, и не включаете указатель поворота, я обязан думать, что Вы продолжите движение по этой полосе. Единственное требование ко мне - не мешать Вам ехать по этой полосе.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Движение прямо на равнозначном перекрестке - вопрос Макс

Сообщение Serpiph » 23 ноя 2011, 14:49

Уважаемый sclar, а где в определении "Уступить дорогу" сказано, что направление движения совпадает с направлением полосы? Я могу выполнять перестроение в соседнюю полосу, двигаясь под углом к полосам. Это тоже направление движения. Кстати, это определение вовсе не указывает, что я не имею права в процессе движения по перекрёстку менять направление своего движения. В определении написано, что водитель, уступающий дорогу, не имеет права двигаться так, что его действия повлекут изменение направления движения других участников, имеющих по отношению к нему преимущество. А уж куда едут эти самые "другие участники" и по какой траектории в определении ни слова.

sclar писал(а):Serpiph, определитесь, Вы только задумали перестроиться, или уже начали манёвр?
Если первое, то, миль пардон, я не обязан читать Ваши мысли.
Если второе, то согласен, но при условии, что Ваши намерения мне понятны. ПП 8.1, 8.2.


Здесь согласен. Моя фраза "задуман заранее" означает, что я сигналами показал, что собираюсь выполнить манёвр (перестроение из полосы в полосу, поворот или разворот).

sclar писал(а):Мы не должны повлиять на два параметра движения:
1. Направление (вектор перемещения перед разъездом, или очень ясные для меня намерения);
2. Скорость.
Пример. Если Вы едете по правой полосе, по главной дороге, и не включаете указатель поворота, я обязан думать, что Вы продолжите движение по этой полосе. Единственное требование ко мне - не мешать Вам ехать по этой полосе.

Согласен.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Движение прямо на равнозначном перекрестке - вопрос Макс

Сообщение sclar » 24 ноя 2011, 09:37

Уважаемый Serpiph.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой.При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

1. Выделенные жирным фразы, говорят о том, что если Вы ехали по правой полосе, затем решили перестроиться в левую, а она уже занята автомобилем, въезжающим с второстепенной дороги (он там стоит уступая Вам дорогу), то таранить его нельзя. Вернитесь в правую полосу.
Абсолютной свободы не существует.
2. Если Вы начали манёвр перестроения раньше, и Ваши намерения ясны, для въезжающего по второстепенной дороге, тогда другое дело.
То есть "направление движения" это Ваше напрвление, которое у Вас было на момент подъезда к перекрёстку водителя по второстепенной дороге.
Хотя, в случае ДТП, доказывать будет трудно.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Движение прямо на равнозначном перекрестке - вопрос Макс

Сообщение Serpiph » 24 ноя 2011, 16:23

Уважаемый sclar!

:) Как ни странно, но сейчас мы с Вами говорим об одном и том же: если заранее водителем не были показаны его намерения в проезде перекрёстка, то даже на главной дороге он становится виновным. Но если я заранее указал, что намереваюсь выполнить тот или иной манёвр на перекрёстке и водитель на второстепенной дороге имеет возможность адекватно это оценить, то тут я имею по отношению к нему преимущество.

Пример: подъезжая к перекрёстку, я заранее включил сигнал правого поворота, собираясь на перекрёстке перестроиться на более свободную полосу правее, то имею право это сделать, так как все условия я выполнил.Водитель же на второстепенной дороге должен помнить про п.13.9:
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

А просто так махнуть из полосы в полосу я не имею права даже на главной дороге.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Движение прямо на равнозначном перекрестке - вопрос Макс

Pddclub » 24 ноя 2011, 16:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Движение прямо на равнозначном перекрестке - вопрос Макс

Сообщение sclar » 25 ноя 2011, 11:29

Именно это я имел ввиду. Видимо не правильно Вас понял.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Движение прямо на равнозначном перекрестке - вопрос Макс

Сообщение Субтильность » 01 фев 2012, 14:48

Слушайте, да у Вас тут просто баталии :D
Особенно умилило вот это
Serpiph писал(а): Нигде в ПДД не оговаривается, что заданная траектория идёт именно по полосам.

Serpiph писал(а):Уважаемый sclar, а где в определении "Уступить дорогу" сказано, что направление движения совпадает с направлением полосы? Я могу выполнять перестроение в соседнюю полосу, двигаясь под углом к полосам. Это тоже направление движения.

Не хотела бы я оказаться с Вами на одной дороге :shock:
А потом вот такие теоретики рассуждают на тему, что женщины не умеют ездить. Вот едешь себе спокойно, а тут такой, с "траекторией" своей на дороге - расступились все, не видите что ль, у меня траектория такая...


Уважаемые, Вам не кажется, что Вы отступили от темы, причем весьма.
Аватар пользователя
Субтильность
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Движение прямо на равнозначном перекрестке - вопрос Макс

Сообщение Serpiph » 02 фев 2012, 00:00

Субтильность, Вы передёрнули мои слова. Что первое моё высказывание, что второе - говорят о том, что я выполняю перестроение из полосы в полосу в соответствии с правилами ПДД. То есть я заранее подам сигнал перестроения и только потом начну перестраиваться на соседнюю полосу. И никак иначе. Никаких самовольных перепрыгиваний из полосы в полосу "просто так". Вы слишком сгущаете краски. В этом случае у Вас всегда будет информация о моих намерениях и возможность принять нужное решение.

OFF: есть вопросы, которые затрагивают сразу несколько тем. Пока я не вижу сильного отклонения от темы.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron