Вход  •  Регистрация

ДТП при встречном разъезде во дворе

ДТП при встречном разъезде во дворе

Сообщение Александр-712 » 20 ноя 2018, 15:26

:arrow: Добрый день,я ,свернув с дороги во двор (дорога в жилой массив ), проехав метров 80,столкнулся с авто в своей полосе,встречный авто выехал в мою полосу движения,так как его правая сторона была занята припаркованными машинами,экстренное торможение не привело к полной остановке моей машины. Второй участник дтп предоставил видео с регистратора,на котором видно,как я уже еду,и тем не менее она выехала мне навстречу,начала разгоняться и потом резко тормозить. В итоге на первом разборе мне хотели вменить 10.1,я отказываюсь и скоро будет второй разбор, хотел бы услышать мнение эксперта.Спасибо
Аватар пользователя
Александр-712
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности2
Год регистрации2018

ДТП при встречном разъезде во дворе

Pddclub » 20 ноя 2018, 15:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение Александр-712 » 20 ноя 2018, 16:06

Я ехал до торможения примерно 10-15 км/ч, у нее на записи регистратора видно как разогналась до 22 км/ч потом начала тормозить.на дороге было скользко.у меня сработала система АБС,я почти не смог снизить скорость,второму участнику почти удалось остановиться,я еще попробовал съехать с дороги,но там был бордюр,в итоге так и докатились до столкновения лоб в лоб почти,на видео все манипуляции видны
Аватар пользователя
Александр-712
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности2
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение Александр-712 » 20 ноя 2018, 16:31

KatyaSs писал(а):Все, тогда этот пункт вменяется второму участнику дтп с превышением дс.

Даже не смотря на то , что второй участник почти остановился,а я почти не снизил скорость?
Кстати, то что она двигалась по полосе встречного движения, никак не повлияет на ход дознания?
Аватар пользователя
Александр-712
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности2
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение Александр-712 » 20 ноя 2018, 17:20

KatyaSs писал(а):Да, ему должны вменить наказание за превышение скорости (хотя считается, что +19 не является штрафоопасным нарушением, но не думаю что в случае движения во дворе и при ДТП), а также выезд на полосу встречного движения (правда, тоже не знаю, есть ли ограничения по дворовым территориям, в ПДД нет). Вы не остановились, так как не успели среагировать, верно? Или сработала АБС? То есть, Вы умышленно не виноваты в том, что не смогли затормозить?

я видел что водитель выехал на мою полосу,но я думал он хочет запарковаться или видит место для себя справа,но когда я понял, что автомобиль едет мне в лоб,я начал тормозить,на дороге был небольшой ледок,АБС сработало,мой тормозной путь был метров 15,когда понял что не успеваю оттормозиться я попытался съехать с дороги,опять же неудачно,соответственно умышленно я не хотел совершить дтп и делал все возможное чтобы предотвратить,опять же,на видео все видно
Аватар пользователя
Александр-712
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности2
Год регистрации2018

Re: ДТП при встречном разъезде во дворе

Сообщение Максим » 21 ноя 2018, 19:33

Александр, здравствуйте.

Насколько я понял, речь идет про второй абзац пункта 10.1:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Если Вы начали тормозить после обнаружения опасности, то штраф по данной статье наложен быть не должен.

Что касается ситуации в целом, то водитель встречного автомобиля нарушил требования пункта 11.7 ПДД

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.


и именно это послужило причиной ДТП.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП при встречном разъезде во дворе

Pddclub » 21 ноя 2018, 19:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при встречном разъезде во дворе

Сообщение Александр-712 » 22 ноя 2018, 09:19

Здравствуйте,Максим.
Максим писал(а):Александр, здравствуйте.

Насколько я понял, речь идет про второй абзац пункта 10.1:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Если Вы начали тормозить после обнаружения опасности, то штраф по данной статье наложен быть не должен.

Что касается ситуации в целом, то водитель встречного автомобиля нарушил требования пункта 11.7 ПДД

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.


и именно это послужило причиной ДТП.

Удачи на дорогах!


Спасибо большое за ответы,завтра на разборе буду ссылаться именно на этот пункт правил
Аватар пользователя
Александр-712
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности2
Год регистрации2018

Re: ДТП при встречном разъезде во дворе

Сообщение Александр-712 » 22 ноя 2018, 11:38

KatyaSs писал(а):Поскольку не было представлено схемы происшествия, при обсуждении движения его участников (поворачивающего автомобиля) могут быть использованы соответствующая глава ПДД по маневрированию:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Вложения
схема дтп.jpg
схема дтп.jpg (164.32 KiB) Просмотров: 1525
Аватар пользователя
Александр-712
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности2
Год регистрации2018

Re: ДТП при встречном разъезде во дворе

Сообщение Александр-712 » 22 ноя 2018, 11:46

Моя траектория зеленая,т е я свернул с главной дороги,и видел синий автомобиль движущийся в попутном мне направлении,потом этот автомобиль свернул налево,второй участник дтп,на черном авто пропустил синий и выехал мне в лоб,на предоставленном видео им же,прекрасно видно как я уже еду,столкновение указано красным крестиком
Аватар пользователя
Александр-712
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности2
Год регистрации2018

Re: ДТП при встречном разъезде во дворе

Сообщение Александр-712 » 23 ноя 2018, 14:15

Сегодня был ,второй разбор,в итоге я виноват 10.1((
Аватар пользователя
Александр-712
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности2
Год регистрации2018

Re: ДТП при встречном разъезде во дворе

Сообщение Александр-712 » 23 ноя 2018, 14:23

KatyaSs писал(а):Вы же сказали, что у Вас было 15 км/ч, а у него 22?

22 км/ч на регистраторе,не является специальным прибором с которого можно взять показания и приобщить к делу,сказали раз ты не остановился,значит ты виноват,про 11.7 даже слышать не хотели, говорят это не относится к делу
Аватар пользователя
Александр-712
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности2
Год регистрации2018

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0