Вход  •  Регистрация

Штрафы за тонировку

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение servit » 17 янв 2012, 22:57

Максим, прочитайте посты чуть выше, про документы и решения суда, вроде писал Serpiph.
У Вас статья про тонировку, конечно не официальная. Но есть ответ с официального сайта ГИБДД РК (первое сообщение на 14 странице). И не хотят наши ИДПС работать так, как написано у Вас. Не хотят строить стационарные посты, а просто составляют протокол, выписывают требование на устранение… и т. д.
Далее было предложение:
Serpiph писал(а):Давайте обратимся в высшую судебную инстанцию. :) Их решение будет законом для всех последующих судов и, в конечном итоге, для ГИБДД.

П.С.
Я не готов в этом участвовать, так как у меня тонировка по ГОСТу, и если честно, то я против затемнения ветрового и передних боковых стекол.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 17 янв 2012, 22:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Мексика » 18 янв 2012, 15:56

Здравствуйте Максим.
Можно вопрос? Существуют ли вообще передние автостекла тонированные по ГОСТу?
Я считаю вы комитенты в этом вопросе, я наткнулся на одно любопытное объявление и хотелось бы узнать ваше мнение об этом
http://baza.farpost.ru/10873384.html
Спасибо заранее!
Аватар пользователя
Мексика
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Serpiph » 18 янв 2012, 21:42

Во-первых, сейчас ГОСТ на тонировку не применяется когда ведётся проверка сотрудниками ГИБДД. Во-вторых, та самая отметка "V" на стекле изначально запрещает такие стёкла использовать как лобовые или передние боковые.

Я знаю, например, атермальные, которые выглядят как слабо-зеленоватые. Формально их можно отнести к тонированным.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение paul161 » 18 янв 2012, 21:49

Serpiph я не услышал ответа на приведенные мной утверждения, вы с ними согласны?
Аватар пользователя
paul161
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение paul161 » 18 янв 2012, 22:03

"Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств"
п.7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.

Тонированное стекло- вид стекла, в которое при варении стекломассы добавляют красители. Т.е. то что написано выше, проверятся по ГОСТу 5727-88 должно только именно такое тонированное стекло. То что наклеена на стекле пленка, считаю "нанесенным покрытием, ограничивающие обзорность с места водителя" и получается должен проводится уже другой замер, согласно ГОСТу Р 51266-99, но ни как не светопропускание, т.к. стекла заводские и соответственно прошли сертификацию.
Аватар пользователя
paul161
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 18 янв 2012, 22:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Serpiph » 18 янв 2012, 22:59

paul161 писал(а):Serpiph я не услышал ответа на приведенные мной утверждения, вы с ними согласны?


По поводу проверки светопропускания: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=120442;dst=100819. Согласно 3.5.2 Технического регламента измеряется светопропускание стекол, а не тонировка, поэтому плёнки тоже попадают в область измерения.

Далее по КоАП: ч.1 ст.28.1, ч.1 ст.27.3, ст.27.10. То бишь Ваши слова, "да, сейчас сниму" можно приложить к протоколу, далее если Вы на глазах сотрудника снимаете тонировку, Вас могут задержать, далее по необходимости выполнить замеры и, возможно, дополнительно выполнить изъятие той тонировочной плёнки, которую Вы пытались содрать. И всё будет по закону.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение servit » 18 янв 2012, 23:35

В ГОСТе 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия":

"2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт.1а).

В техническом регламенте о безопасности колесных транспортных:

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7
Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации
7.3. В отношении светопропускания стекол, в том числе, покрытых прозрачными
цветными пленками, применяются требования пункта 3.5.2 Приложения № 5 к настоящему
техническому регламенту.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
3.5. Требования к остеклению
3.5.2 Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.".
(Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2010 г. N 706 г. Москва "О внесении изменений в технический регламент о безопасности колесных транспортных средств")
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий М1, М2 и N1
допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на
транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния
между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При
этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.

Вывод: ГОСТ 5727-88, не соответствует техрегламенту.
В ГОСТе:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми
В техрегламенте, 70% для тех и других.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Мексика » 19 янв 2012, 02:27

Во-первых, сейчас ГОСТ на тонировку не применяется когда ведётся проверка сотрудниками ГИБДД. Во-вторых, та самая отметка "V" на стекле изначально запрещает такие стёкла использовать как лобовые или передние боковые


По моему в ГОСТе есть четкое определение о том что существуют стекла окрашенные в массе со заноком V на печати и светопропусканием менее 70% - значит такие стекла разрешено эксплуатировать и не важно где оно установленно на передних или задних дверях.

Не подскажете где можно прочитать о запрете эксплуатации стекол со знаком V.
Заранее спасибо
Аватар пользователя
Мексика
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Мексика » 19 янв 2012, 07:06

Тонированное стекло- вид стекла, в которое при варении стекломассы добавляют красители. Т.е. то что написано выше, проверятся по ГОСТу 5727-88 должно только именно такое тонированное стекло. То что наклеена на стекле пленка, считаю "нанесенным покрытием, ограничивающие обзорность с места водителя" и получается должен проводится уже другой замер, согласно ГОСТу Р 51266-99, но ни как не светопропускание, т.к. стекла заводские и соответственно прошли сертификацию


НА 100% СОГЛАСЕН
Следовательно ДПС, заводское тонированное стекло соответствующее ГОСТу 5727-88 должны воспринимать как неотделимую часть авто и не должны проводить какие либо замеры
Аватар пользователя
Мексика
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Loluk » 19 янв 2012, 07:25

НУ Вы скажите по существу....... Где Могут Производиться ЗАМЕРЫ СТЕКЛА ????
Аватар пользователя
Loluk
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0