Вход  •  Регистрация

Зона действия знака "ограничение максимальной скорости" 3.24

Re: Зона действия знака "ограничение максимальной скорости"

Сообщение nemo_lynx » 23 окт 2013, 18:07

3comma62 писал(а):Я предлагаю действовать по букве закона.
Замечательное предложение! Абсолютно поддерживаю!

3comma62 писал(а):Реально жизненная ситуация не дает возможность на 100% и в 100% случаев обнаружить реальную второстепенную примыкающую дорогу. Что, естественно, может быть использовано и используется некоторыми инспекторами ГАИ. Правомерность такой ситуации, на мой взгляд, сомнительна и требует однозначной проработки в законе. (не в комментариях)
Если сомневаетесь, что зона действия ограничения скорости закончилась, что мешает и дальше ехать с ограниченной скоростью, пока не доедете до 100% убедительного (заметного в ночи) перекрестка? Знаки ведь не просто так от балды ставят, на то есть причины. Целее будете.
А если хотите менять законы, что мешает? Пишите свои предложения депутатам, пусть отрабатывают народное доверие!
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012

Re: Зона действия знака "ограничение максимальной скорости"

Pddclub » 23 окт 2013, 18:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Зона действия знака "ограничение максимальной скорости"

Сообщение 3comma62 » 23 окт 2013, 18:12

nemo_lynx писал(а):

Так понятно? Не передергиваю?[/quote]

Еще раз про вопрос (речь идет о трассе, не о городе):

Вставляю реплики из других постов:

1) Я предлагаю действовать по букве закона. В законе сказано, что знак ограничения скорости действует до перекрестка. Про 150- 300 метров от знака перекрестка до реального перекрестка в законе ни слова.

Отвлекаться от управления в транспортном потоке на поиск признаков примыкающей дороги зачастую опасно, а иногда и невозможно. Признаки примыкания дороги зачастую очень неявные и спорные. Случаев, когда примыкает еще одна дорога ранее указанной знаком не редкость. Знаки второстепенной дороги на примыкающей дороге иногда видно только в зеркале заднего вида. Вот и хочется понять, как эта ситуация соответствует букве закона. Реально жизненная ситуация не дает возможность на 100% и в 100% случаев обнаружить реальную второстепенную примыкающую дорогу. Что, естественно, может быть использовано и используется некоторыми инспекторами ГАИ. Правомерность такой ситуации, на мой взгляд, сомнительна и требует однозначной проработки в законе. (не в комментариях)

2) Не хочу я включать дурачка. И штрафы плачу все, где нарушил. Просто часто езжу по трассе и хочу досконально понять правила игры. Пусть пропишут в правилах : знак перекрестка не является основанием повышать скорость еще 300 метров. Все. Я понял и буду послушным.



Вам понятно, что я имею ввиду несоответствие закона реальным жизненным ситуациям?
Последний раз редактировалось 3comma62 23 окт 2013, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
3comma62
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Зона действия знака "ограничение максимальной скорости"

Сообщение 3comma62 » 23 окт 2013, 18:15

nemo_lynx писал(а):
3comma62 писал(а):Я предлагаю действовать по букве закона.
Замечательное предложение! Абсолютно поддерживаю!

3comma62 писал(а):Реально жизненная ситуация не дает возможность на 100% и в 100% случаев обнаружить реальную второстепенную примыкающую дорогу. Что, естественно, может быть использовано и используется некоторыми инспекторами ГАИ. Правомерность такой ситуации, на мой взгляд, сомнительна и требует однозначной проработки в законе. (не в комментариях)
Если сомневаетесь, что зона действия ограничения скорости закончилась, что мешает и дальше ехать с ограниченной скоростью, пока не доедете до 100% убедительного (заметного в ночи) перекрестка? Знаки ведь не просто так от балды ставят, на то есть причины. Целее будете.
А если хотите менять законы, что мешает? Пишите свои предложения депутатам, пусть отрабатывают народное доверие!

Т.е. Вы согласны с неоднозначным нюансом?
Аватар пользователя
3comma62
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Зона действия знака "ограничение максимальной скорости"

Сообщение nemo_lynx » 23 окт 2013, 18:47

3comma62 писал(а):Т.е. Вы согласны с неоднозначным нюансом?

Если честно, нет. Мне кажется, перекресток/примыкание - достаточно четкий ориентир даже в темноте на оживленной трассе, он всегда предваряется предупреждающими знаками.
А нюансы есть всегда. Надо просто быть внимательным.
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012

Re: Зона действия знака "ограничение максимальной скорости"

Сообщение T-Rrexx » 23 окт 2013, 19:19

3comma62 писал(а):Пусть пропишут в правилах : знак перекрестка не является основанием повышать скорость еще 300 метров.


ГОСТ Р 52289-2004 пункт 5.3.5, который я уже приводил выше:
Вне населенных пунктов знаки 2.3.1-2.3.7 устанавливают на расстоянии 150-300 м

Ограничение скорости действует до перекрестка, а не до знака 2.3.3.
Разве это не равносильно тому, что Вы предлагаете "прописать в правилах"?
Аватар пользователя
T-Rrexx
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Зона действия знака "ограничение максимальной скорости"

Pddclub » 23 окт 2013, 19:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Зона действия знака "ограничение максимальной скорости"

Сообщение 3comma62 » 23 окт 2013, 20:08

T-Rrexx писал(а):
3comma62 писал(а):Пусть пропишут в правилах : знак перекрестка не является основанием повышать скорость еще 300 метров.


ГОСТ Р 52289-2004 пункт 5.3.5, который я уже приводил выше:
Вне населенных пунктов знаки 2.3.1-2.3.7 устанавливают на расстоянии 150-300 м

Ограничение скорости действует до перекрестка, а не до знака 2.3.3.
Разве это не равносильно тому, что Вы предлагаете "прописать в правилах"?

При сдаче экзамена на права с Вас спрашивают знание ГОСТа?
Аватар пользователя
3comma62
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Зона действия знака "ограничение максимальной скорости"

Сообщение 3comma62 » 23 окт 2013, 20:13

nemo_lynx писал(а):
3comma62 писал(а):Т.е. Вы согласны с неоднозначным нюансом?

Если честно, нет. Мне кажется, перекресток/примыкание - достаточно четкий ориентир даже в темноте на оживленной трассе, он всегда предваряется предупреждающими знаками.
А нюансы есть всегда. Надо просто быть внимательным.


Мне не кажется, я точно знаю на трассе Серов -Екатеринбург десятка 2 примыканий второстепенных дорог, которые днем то пролетаешь не заметив, не говоря про ночное время. Не учите меня вниманию (раз сорок за 25 лет вокруг земного шарика прокатился, в легкой аварии был виноват 1 раз). Вникните в вопрос. Если Вы ездите только по Европам и Москвам, не принимайте п-ста больше участия в обсуждении.
Аватар пользователя
3comma62
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Зона действия знака "ограничение максимальной скорости"

Сообщение Yurets » 23 окт 2013, 21:47

3comma62 писал(а):Отвлекаться от управления в транспортном потоке на поиск признаков примыкающей дороги зачастую опасно, а иногда и невозможно. Признаки примыкания дороги зачастую очень неявные и спорные. Случаев, когда примыкает еще одна дорога ранее указанной знаком не редкость. Знаки второстепенной дороги на примыкающей дороге иногда видно только в зеркале заднего вида. Вот и хочется понять, как эта ситуация соответствует букве закона. Реально жизненная ситуация не дает возможность на 100% и в 100% случаев обнаружить реальную второстепенную примыкающую дорогу. Что, естественно, может быть использовано и используется некоторыми инспекторами ГАИ. Правомерность такой ситуации, на мой взгляд, сомнительна и требует однозначной проработки в законе. (не в комментариях)
Мля, пердец!
Братко, есть знак, есть зона его действия!
Не засек перекрестка? Твои проблемы! Тошни до перекрестка, который заметишь!

PS.
3comma62 писал(а):Не учите меня вниманию (раз сорок за 25 лет вокруг земного шарика прокатился, в легкой аварии был виноват 1 раз). Вникните в вопрос. Если Вы ездите только по Европам и Москвам, не принимайте п-ста больше участия в обсуждении.
За баранкой с 87-го, с армейки, потом перерыв. Но последние 15-ть лет тыщ 50-70 в год на кардан исправно наматываю (из них 6 лет в такси).

PPS. Вниманию не учу, но книжку ПДД иногда перелистывай- не представляешь, как это занимательно!
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Зона действия знака "ограничение максимальной скорости"

Сообщение T-Rrexx » 23 окт 2013, 22:47

3comma62 писал(а):
T-Rrexx писал(а):
3comma62 писал(а):Пусть пропишут в правилах : знак перекрестка не является основанием повышать скорость еще 300 метров.


ГОСТ Р 52289-2004 пункт 5.3.5, который я уже приводил выше:
Вне населенных пунктов знаки 2.3.1-2.3.7 устанавливают на расстоянии 150-300 м

Ограничение скорости действует до перекрестка, а не до знака 2.3.3.
Разве это не равносильно тому, что Вы предлагаете "прописать в правилах"?

При сдаче экзамена на права с Вас спрашивают знание ГОСТа?

С меня не спрашивали знание ГОСТа. Зато меня спрашивали про зоны действия знаков. Уж не помню, конкретно 2.3.1-2.3.7 были или нет, но если готовиться по честному, т.е. учить ПДД, а не ответы на билеты, то зоны действия этих знаков тоже должны быть известны. Кстати, насколько мне известно, Приложения к ПДД - это выдержки из ГОСТов. А знаки и разметка именно в Приложениях указаны.
Аватар пользователя
T-Rrexx
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Зона действия знака "ограничение максимальной скорости"

Сообщение Serpiph » 01 ноя 2013, 18:06

Первое. Снижаем градус или я почищу ветку.
Втоое. Мы едем не по ГОСТ, а по ПДД, тем более, что действие знаков по ПДД немного отличается от ГОСТ. Поэтому ссылки на ГОСТ как доказательство правоты не работают. Максимум можно доказать, что знак стоит с нарушением и только тогда его можно не учитывать. Знак 2.3.3 предупреждает, что скоро будет примыкание, но точного расстояния не дает. Вы же, увидев такой знак, можете повысить свое внимание и разглядеть перекресток. На 300м Вас хватит. Только после перекрестка можете забыть о знаке ограничения скорости.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0