Вход  •  Регистрация

знак 5.15.1

знак 5.15.1

Сообщение garinich_2 » 10 ноя 2012, 11:39

Добрый день! После знака 5.15.1 повернул направо, после чего оформили протокол о нарушении п1.3 ПДД управлял автомобилем и нарушил требование доп.знака 5.15.1 направление движения по полосам, т.е. повернул направо при прямолинейном направлении на дорожном знаке.
Запрещающего знака поворота направо нет. Является ли это нарушением.
Сам экипаж ДПС стоял вне населенного пункта от середины дороги было меньше 3 метров и машины обоих направлений были вынуждены проезжать в один ряд. А перед ДПС стоит знак обгон запрещен и ограничение скорости 70км. Так-же были условия недостаточной видимости - был снегопад.
Вложения
Снимок23.jpg
Снимок23.jpg (117.62 KiB) Просмотров: 5860
Безымянный2.jpg
Безымянный2.jpg (118.58 KiB) Просмотров: 5860
Аватар пользователя
garinich_2
Увлеченный ПДД
 
Сообщения13
Благодарности0
Год регистрации2011

знак 5.15.1

Pddclub » 10 ноя 2012, 11:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: знак 5.15.1

Сообщение Skel » 10 ноя 2012, 16:28

Судя по табличке 8.13 проезд направо к перекрёстку не относится (прилегающая территория?), тогда и знак 5.15.1 не должен на него распространяться.
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: знак 5.15.1

Сообщение sclar » 10 ноя 2012, 18:02

Skel писал(а):Судя по табличке 8.13 проезд направо к перекрёстку не относится (прилегающая территория?), тогда и знак 5.15.1 не должен на него распространяться.

Интересно, из каких пунктов ПДД это следует?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: знак 5.15.1

Сообщение Skel » 10 ноя 2012, 18:48

ГОСТ Р 52290-2004
"3.7 ...На знаках 5.15.1, 5.15.2, 6.9.1—6.10.1, 6.14.2, 6.17 изображения и расположение стрелок, а на знаках
6.8.2, 6.8.3, 8.13 — изображения должны соответствовать реальной планировке пересечения и схеме организации движения."
Отсюда я делаю вывод, что если нет изображения, то к перекрёстку поворот направо не относится.
ГОСТ Р 52289-2004
"5.6.16 Знаки 5.15.1 "Направления движения по полосам" и 5.15.2 "Направления движения по полосе" применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке...
Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на перекресток, если знаки 5.15.1 или 5.15.2, установленные на перекрестке, не дают других предписаний."
Отсюда вывод, что стрелки относятся только к перекрёстку.
Поправьте меня, если не прав.
К тому же я создавал тему (можете глянуть рисунок) по перекрёстку, на котором на табличке 8.13 указан поворот направо в жилую зону под углом 90 градусов и поворот направо главной дороги на угол 45 градусов. На знаке 5.15.1 перед этим перекрёстком направо нарисована только стрелка под 90 градусов. (Я считаю, что либо не надо указывать жилую зону на табличке 8.13, либо рисовать ещё одну стрелку на знаке 5.15.1.) Ни разу не видел на этом перекрёстке, чтоб кого-то останавливали за нарушение требований этого знака.
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: знак 5.15.1

Сообщение garinich_2 » 10 ноя 2012, 22:54

Уважаемые! Вы мне скажите пожалуйста, является ли мой поворот направо нарушением ПДД или нет. С инспектором я не спорил, но в свою защиту сказал что запрещающего знака повернуть направо. В протоколе написал ПДД не нарушал. Экипаж ДПС его сам нарушил стояв на дороге создавая аварийную ситуацию. Единственное о чем жалею, подписи в протоколе поставил.
Эти знаки расположены вне населенного пункта. Дорога ведущая направо(на которую я повернул и на ней-же стоял экипаж ДПС) обозначена как Сургут-Салехард 484км получается она имеет значение в движении транспортных средств и в должна в любом случае обозначена на этом перекрестке. А так как у нас постоянно делают дороги, знаки не установлены в надлежащем порядке.
Аватар пользователя
garinich_2
Увлеченный ПДД
 
Сообщения13
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: знак 5.15.1

Pddclub » 10 ноя 2012, 22:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: знак 5.15.1

Сообщение sclar » 11 ноя 2012, 13:47

Я что-то недопонимаю. Знак показывает, что для данного направления есть две полосы движения. По правой полосе, движение грузовиков категории "С" прямо, запрещено (На фото, вроде грузовик "С"). А как грузовик оказался на правой полосе? Может, раньше были какие-то указания? Если не было, и он оказался на правой полосе, то куда ему ехать?
Skel, возможно Вы правы, и начав борьбу garinich_2 может использовать доводы, что знак установлен не по ГОСТ. Но, думаю, что разбирательство будет стоить дороже 300 р. штрафа.
Если я прав, и на фото грузовик, то можно напереть на то, что не было вариантов, кроме, как направо. Почему заранее не предупредили, что нельзя занимать правую полосу?
Если "В", то доказать будет сложно. Скажут: "Госты не для Вас писаны, а в ПДД сказано; нарисовано прямо, вот и езжайте прямо, и не надо лохматить бабушку".
Кстати, а эта правая дорожка, часом не выезд с развязки? И не одностороннее-ли на ней движение?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: знак 5.15.1

Сообщение garinich_2 » 11 ноя 2012, 14:13

sclar писал(а):Я что-то недопонимаю. Знак показывает, что для данного направления есть две полосы движения. По правой полосе, движение грузовиков категории "С" прямо, запрещено (На фото, вроде грузовик "С"). А как грузовик оказался на правой полосе? Может, раньше были какие-то указания? Если не было, и он оказался на правой полосе, то куда ему ехать?
Skel, возможно Вы правы, и начав борьбу garinich_2 может использовать доводы, что знак установлен не по ГОСТ. Но, думаю, что разбирательство будет стоить дороже 300 р. штрафа.
Если я прав, и на фото грузовик, то можно напереть на то, что не было вариантов, кроме, как направо. Почему заранее не предупредили, что нельзя занимать правую полосу?
Если "В", то доказать будет сложно. Скажут: "Госты не для Вас писаны, а в ПДД сказано; нарисовано прямо, вот и езжайте прямо, и не надо лохматить бабушку".
Кстати, а эта правая дорожка, часом не выезд с развязки? И не одностороннее-ли на ней движение?
да это выезд с развязки которая никак не обозначена абсолютно ни с какой стороны перекрестка. Движение на ней двухстороннее. Грузовик ехал со стороны населенного п.Пурпе и свернул на эту развязку так как перед перекрестком на знаке 8.13 самой развязки(дороги по которой едет грузовик) нет она
Аватар пользователя
garinich_2
Увлеченный ПДД
 
Сообщения13
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: знак 5.15.1

Сообщение Skel » 11 ноя 2012, 15:14

По ГОСТу этот знак 5.15.1 должен ещё раз стоять за 50-150 метров до того знака, что на фото.
Какая-то она не наезженная эта дорога направо по сравнению с другими направлениями, потому и подумал про прилегающую территорию, но раз это двухсторонняя дорога на развязку, то запрещать на неё правый поворот - бред.
И тогда либо знаки не соответствуют схеме организации движения на данном перекрёстке, либо схема не соответствует реальности (отсутствует дорога на развязку), либо схема не соответствует ГОСТу. Все эти соответствия должны контролировать сотрудники ГИБДД, а не ловить водителей на этом.
Ключевой аргумент тут - схема организации движения на перекрёстке.
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: знак 5.15.1

Сообщение sclar » 11 ноя 2012, 16:06

Движение на ней двухстороннее. Грузовик ехал со стороны населенного п

раз это двухсторонняя дорога на развязку,

Что-то мне подсказывает, что дорога одностороняя. И ширина небольшая, и поворот крутой. Да к тому же ГОСТ позволяет такие выезды с развязок не обозначать. Да и 5.15 поворот запрещает. Что-то не то.
5.6.6 Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части.

Знак допускается не устанавливать:

- в начале съездов на пересечениях в разных уровнях, проездов к объектам сервиса, по которым осуществляется одностороннее движение;

- в начале проезжей части с односторонним движением, отделенной от проезжей части с встречным движением разделительной полосой или бульваром, на дорогах с раздельным трассированием, в случаях обеспеченной видимости проезжей части с встречным движением с каждой из проезжих частей.

Повторный знак 5.5 устанавливают после перекрестков со сложной планировкой.

5.6.7 Знак 5.6 "Конец дороги с односторонним движением" устанавливают в конце дороги или проезжей части, обозначенной знаком 5.5. Допускается устанавливать предварительный знак 5.6 с табличкой 8.1.1.

5.6.8 Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.

Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: знак 5.15.1

Сообщение garinich_2 » 11 ноя 2012, 16:34

sclar писал(а):
Движение на ней двухстороннее. Грузовик ехал со стороны населенного п

раз это двухсторонняя дорога на развязку,

Что-то мне подсказывает, что дорога одностороняя. И ширина небольшая, и поворот крутой. Да к тому же ГОСТ позволяет такие выезды с развязок не обозначать. Да и 5.15 поворот запрещает. Что-то не то.
5.6.6 Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части.

Знак допускается не устанавливать:

- в начале съездов на пересечениях в разных уровнях, проездов к объектам сервиса, по которым осуществляется одностороннее движение;

- в начале проезжей части с односторонним движением, отделенной от проезжей части с встречным движением разделительной полосой или бульваром, на дорогах с раздельным трассированием, в случаях обеспеченной видимости проезжей части с встречным движением с каждой из проезжих частей.

Повторный знак 5.5 устанавливают после перекрестков со сложной планировкой.

5.6.7 Знак 5.6 "Конец дороги с односторонним движением" устанавливают в конце дороги или проезжей части, обозначенной знаком 5.5. Допускается устанавливать предварительный знак 5.6 с табличкой 8.1.1.

5.6.8 Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.

Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.

как она может быть односторонней если там даже на знаках 8.13 она не показана.
Аватар пользователя
garinich_2
Увлеченный ПДД
 
Сообщения13
Благодарности0
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0