Знак 3.2 Движение запрещено

Модератор: Serpiph

Сообщение Елена И. » 12 ноя 2012, 10:12

Добрый день!
Помогите понять, пожалуйста...
Ситуация такова - школа-детский сад находятся во дворах многоэтажный домов. На перекрестке главной дороги и переулка, ведущего к этим домам и школе, установлен знак 3.2 Движение запрещено.
Могут ли родители заезжать под знак, чтобы подвезти ребенка к школе?
Заранее спасибо.
Елена И.

Благодарил (а): 0 раз.

Pddclub » 12 ноя 2012, 10:12

Pddclub

Re: Знак 3.2 Движение запрещено

Сообщение sclar » 12 ноя 2012, 10:31

Елена И. писал(а):Добрый день!
Помогите понять, пожалуйста...
Ситуация такова - школа-детский сад находятся во дворах многоэтажный домов. На перекрестке главной дороги и переулка, ведущего к этим домам и школе, установлен знак 3.2 Движение запрещено.
Могут ли родители заезжать под знак, чтобы подвезти ребенка к школе?
Заранее спасибо.

Если учёбу приравнять к работе, а я думаю, что это вполне допустимо, то могут. Знак не распространяется на автомобили, принадлежащие или обслуживающие граждан (в данном случае детей), живущих или РАБОТАЮЩИХ за знаком.
sclar

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Елена И. » 12 ноя 2012, 10:34

sclar писал(а):Если учёбу приравнять к работе, а я думаю, что это вполне допустимо, то могут. Знак не распространяется на автомобили, принадлежащие или обслуживающие граждан (в данном случае детей), живущих или РАБОТАЮЩИХ за знаком

Я так понимаю, что обслуживать - это привезти продукты, вывезти мусор и т.д. Это не означает привезти человека...
Елена И.

Сообщение sclar » 12 ноя 2012, 10:40

Я так понимаю, что обслуживать - это привезти продукты, вывезти мусор и т.д. Это не означает привезти человека...

Ну это вопрос трактовки. Такси обслуживает клиентов или нет? Давайте в словарях посмотрим термин "обслуживать". Есть слово "транспортные услуги" и т.д.
sclar

Сообщение Елена И. » 12 ноя 2012, 10:44

Это действитель вопрос трактовки...
Но проблема заключается в том, что когда идешь в школу по переулку и дворам, то нет тротуара, соответственно, родителям и детям приходится идти по узкой дороге, по которой десятками ездят машины родителей, которым лень пешком до школы пройти... При этом машину можно поставить до знака и пройти пешком метров 100 от силы (я так и делаю).
Я как родитель одного из учеников пытаюсь добиться, чтобы туда не ездили машины и хочу точно знать, можно под этот знак заезжать или нет, для того, чтобы написать официальное письмо в ГИБДД.
Елена И.

Pddclub » 12 ноя 2012, 10:44

Pddclub

Сообщение sclar » 12 ноя 2012, 10:50

Если ГИБДД посчитает, что учёба не есть работа, то нельзя. Если термины равноценны, то можно.
sclar

Сообщение Елена И. » 12 ноя 2012, 10:55

sclar писал(а):Если ГИБДД посчитает, что учёба не есть работа, то нельзя. Если термины равноценны, то можно.

В том то и проблема...
ГИБДД по моему сами не знают как трактовать в этом случае знак...
Мы уже подготовили письмо, собираем подписи родителей, чтобы сотрудники ГИБДД обеспечили соблюдение этого знака и не пускали туда машины.
На прошлой неделе меня и моего ребенка чуть не задавила машина, сдающая задом возле школы(((
Елена И.

Сообщение sclar » 12 ноя 2012, 12:02

чтобы сотрудники ГИБДД обеспечили соблюдение этого знака и не пускали туда машины.

Интересно, как они этого смогут добиться. Дело в том, что У ГИБДД нет прав трактовать законы. Если ГИБДД начнёт штрафовать (кстати там штраф 300 р.), то люди пойдут в суды, и, вполне вероятно, докажут, что ГИБДД не право. Кроме того, чтобы не пускать, ГИБДД должно там постоянно дежурить.
Здесь нужно что-то другое. Может лучше обратиться к властям, чтобы этот участок сделали пешеходной зоной, с установкой знака 5.33?
sclar

Сообщение Елена И. » 12 ноя 2012, 12:10

sclar писал(а):
чтобы сотрудники ГИБДД обеспечили соблюдение этого знака и не пускали туда машины.

Интересно, как они этого смогут добиться. Дело в том, что У ГИБДД нет прав трактовать законы. Если ГИБДД начнёт штрафовать (кстати там штраф 300 р.), то люди пойдут в суды, и, вполне вероятно, докажут, что ГИБДД не право. Кроме того, чтобы не пускать, ГИБДД должно там постоянно дежурить.
Здесь нужно что-то другое. Может лучше обратиться к властям, чтобы этот участок сделали пешеходной зоной, с установкой знака 5.33?

Возможно, это и выход...
Но чем тогда знак 3.2 отличается от знака 5.33?
Ведь также люди могут трактовать, что едут к месту работы (учебы) и после штрафа пойдут в суд...
Елена И.

Сообщение sclar » 12 ноя 2012, 12:21

Но чем тогда знак 3.2 отличается от знака 5.33?
Ведь также люди могут трактовать, что едут к месту работы (учебы) и после штрафа пойдут в суд...

1. Существенно отличается. Этот знак запрещает движение безовсяких исключений.
2. Если участок будет объявлен пешеходной зоной, возможно устройство препятствий для проезда транспорта (шлагбаум, столбы, блоки и пр.)
sclar

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД