Вход  •  Регистрация

Знак 3.2 Движение запрещено

Знак 3.2 Движение запрещено

Сообщение Елена И. » 12 ноя 2012, 10:12

Добрый день!
Помогите понять, пожалуйста...
Ситуация такова - школа-детский сад находятся во дворах многоэтажный домов. На перекрестке главной дороги и переулка, ведущего к этим домам и школе, установлен знак 3.2 Движение запрещено.
Могут ли родители заезжать под знак, чтобы подвезти ребенка к школе?
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Елена И.
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Знак 3.2 Движение запрещено

Pddclub » 12 ноя 2012, 10:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Знак 3.2 Движение запрещено

Сообщение sclar » 12 ноя 2012, 10:31

Елена И. писал(а):Добрый день!
Помогите понять, пожалуйста...
Ситуация такова - школа-детский сад находятся во дворах многоэтажный домов. На перекрестке главной дороги и переулка, ведущего к этим домам и школе, установлен знак 3.2 Движение запрещено.
Могут ли родители заезжать под знак, чтобы подвезти ребенка к школе?
Заранее спасибо.

Если учёбу приравнять к работе, а я думаю, что это вполне допустимо, то могут. Знак не распространяется на автомобили, принадлежащие или обслуживающие граждан (в данном случае детей), живущих или РАБОТАЮЩИХ за знаком.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Знак 3.2 Движение запрещено

Сообщение Елена И. » 12 ноя 2012, 10:34

sclar писал(а):Если учёбу приравнять к работе, а я думаю, что это вполне допустимо, то могут. Знак не распространяется на автомобили, принадлежащие или обслуживающие граждан (в данном случае детей), живущих или РАБОТАЮЩИХ за знаком


Я так понимаю, что обслуживать - это привезти продукты, вывезти мусор и т.д. Это не означает привезти человека...
Аватар пользователя
Елена И.
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Знак 3.2 Движение запрещено

Сообщение sclar » 12 ноя 2012, 10:40

Я так понимаю, что обслуживать - это привезти продукты, вывезти мусор и т.д. Это не означает привезти человека...

Ну это вопрос трактовки. Такси обслуживает клиентов или нет? Давайте в словарях посмотрим термин "обслуживать". Есть слово "транспортные услуги" и т.д.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Знак 3.2 Движение запрещено

Сообщение Елена И. » 12 ноя 2012, 10:44

Это действитель вопрос трактовки...
Но проблема заключается в том, что когда идешь в школу по переулку и дворам, то нет тротуара, соответственно, родителям и детям приходится идти по узкой дороге, по которой десятками ездят машины родителей, которым лень пешком до школы пройти... При этом машину можно поставить до знака и пройти пешком метров 100 от силы (я так и делаю).
Я как родитель одного из учеников пытаюсь добиться, чтобы туда не ездили машины и хочу точно знать, можно под этот знак заезжать или нет, для того, чтобы написать официальное письмо в ГИБДД.
Аватар пользователя
Елена И.
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Знак 3.2 Движение запрещено

Pddclub » 12 ноя 2012, 10:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Знак 3.2 Движение запрещено

Сообщение sclar » 12 ноя 2012, 10:50

Если ГИБДД посчитает, что учёба не есть работа, то нельзя. Если термины равноценны, то можно.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Знак 3.2 Движение запрещено

Сообщение Елена И. » 12 ноя 2012, 10:55

sclar писал(а):Если ГИБДД посчитает, что учёба не есть работа, то нельзя. Если термины равноценны, то можно.


В том то и проблема...
ГИБДД по моему сами не знают как трактовать в этом случае знак...
Мы уже подготовили письмо, собираем подписи родителей, чтобы сотрудники ГИБДД обеспечили соблюдение этого знака и не пускали туда машины.
На прошлой неделе меня и моего ребенка чуть не задавила машина, сдающая задом возле школы(((
Аватар пользователя
Елена И.
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Знак 3.2 Движение запрещено

Сообщение sclar » 12 ноя 2012, 12:02

чтобы сотрудники ГИБДД обеспечили соблюдение этого знака и не пускали туда машины.

Интересно, как они этого смогут добиться. Дело в том, что У ГИБДД нет прав трактовать законы. Если ГИБДД начнёт штрафовать (кстати там штраф 300 р.), то люди пойдут в суды, и, вполне вероятно, докажут, что ГИБДД не право. Кроме того, чтобы не пускать, ГИБДД должно там постоянно дежурить.
Здесь нужно что-то другое. Может лучше обратиться к властям, чтобы этот участок сделали пешеходной зоной, с установкой знака 5.33?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Знак 3.2 Движение запрещено

Сообщение Елена И. » 12 ноя 2012, 12:10

sclar писал(а):
чтобы сотрудники ГИБДД обеспечили соблюдение этого знака и не пускали туда машины.

Интересно, как они этого смогут добиться. Дело в том, что У ГИБДД нет прав трактовать законы. Если ГИБДД начнёт штрафовать (кстати там штраф 300 р.), то люди пойдут в суды, и, вполне вероятно, докажут, что ГИБДД не право. Кроме того, чтобы не пускать, ГИБДД должно там постоянно дежурить.
Здесь нужно что-то другое. Может лучше обратиться к властям, чтобы этот участок сделали пешеходной зоной, с установкой знака 5.33?


Возможно, это и выход...
Но чем тогда знак 3.2 отличается от знака 5.33?
Ведь также люди могут трактовать, что едут к месту работы (учебы) и после штрафа пойдут в суд...
Аватар пользователя
Елена И.
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Знак 3.2 Движение запрещено

Сообщение sclar » 12 ноя 2012, 12:21

Но чем тогда знак 3.2 отличается от знака 5.33?
Ведь также люди могут трактовать, что едут к месту работы (учебы) и после штрафа пойдут в суд...

1. Существенно отличается. Этот знак запрещает движение безовсяких исключений.
2. Если участок будет объявлен пешеходной зоной, возможно устройство препятствий для проезда транспорта (шлагбаум, столбы, блоки и пр.)
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1