Вход  •  Регистрация

Является ли это выездом на встречку?

Является ли это выездом на встречку?

Сообщение vitalj » 11 апр 2013, 21:49

Здравствуйте!Хотел спросить.Ехал по населённому пункту по левой полосе.Там было трёхполосное движение,две в попутном направлении,одна во встречном.Не заметил знак на котором предписывалось движение с правой полосы прямо и направо,с левой только налево.Заметил нарисованную на полосе стрелку уже подъезжая к перекрёстку.Я резко стал перестраиваться в правую полосу движения.Окончательно перестроился уже находясь на перекрёстке.Меня остановил сотрудник ДПС и сказал,что я нарушил правила ПДД,выехал на встречку.На средней полосе во встречном направлении тоже направление движения было только налево.Составил протокол по ст12.15 ч 4. У меня вопрос – является ли зона перекрёстка встречной полосой?И если не является,то можно ли что нибудь сделать,чтоб вернуть права?У меня есть запись видеорегистратора где чётко видно,что я успел перестроится до начала полосы во встречном направлении.
Аватар пользователя
vitalj
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Является ли это выездом на встречку?

Pddclub » 11 апр 2013, 21:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Является ли это выездом на встречку?

Сообщение Максим » 11 апр 2013, 23:06

vitalj, в описанной ситуации Вы должны были получить штраф 300 рублей за нарушение требований дорожных знаков или разметки.

Вам нужно было в протоколе указать, что Вы не согласны с обвинением. Теперь обращайтесь либо к вышестоящим лицам в ГИБДД, либо готовьтесь к судебному заседанию.

Рекомендую воспользоваться помощью грамотного адвоката.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Является ли это выездом на встречку?

Сообщение Dmitry_S » 12 апр 2013, 08:29

vitalj писал(а):У меня есть запись видеорегистратора где чётко видно,что я успел перестроится до начала полосы во встречном направлении.

А чего тут не выложили?
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Является ли это выездом на встречку?

Сообщение vitalj » 12 апр 2013, 21:33

Спасибо!Попробую обратиться с заявлением в ГИБДД.

Dmitry_S писал(а):
vitalj писал(а):А чего тут не выложили?


У меня USB модем.Плохо работает на передачу данных.
Аватар пользователя
vitalj
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Является ли это выездом на встречку?

Сообщение vitalj » 25 июн 2013, 17:51

В ГИБДД отказали в переквалификации нарушения.Сегодня был повторный суд.На первом лишили прав на 4 мес.Повторный оставил вынесенное постановление в силе.Судья объяснил своё решение тем,что зона перекрёстка является встречной полосой,что я должен въезжать на перекрёсток занимаю свою полосу.Спрашивал сегодня у какого то подполковника ГИБДД он сказал,что это является выездом на встречную.Вот моя ситуация.Может это действительно является выездом на встречку.

И ещё хотел спросить.Действие судебного постановления после рассмотрения жалобы вышестоящим судом вступает в силу на следующий день,или через 10 дней?
Аватар пользователя
vitalj
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Является ли это выездом на встречку?

Pddclub » 25 июн 2013, 17:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Является ли это выездом на встречку?

Сообщение vitalj » 25 июн 2013, 17:57

Второстепенную дорогу не нарисовал )
Аватар пользователя
vitalj
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Является ли это выездом на встречку?

Сообщение Serpiph » 28 июн 2013, 12:21

Если исходить только из этой разметки, то водитель никак не может определить конец своей полосы. Также в ПДД нет запрета на перестроение из полосы в полосу на перекрёстке (в отличие от республики Беларусь). Здесь есть только нарушение требований разметки.

Кстати, а есть ли разметка или знаки до перекрёстка, предупреждающие о направлениях движения на самом перекрёстке?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Является ли это выездом на встречку?

Сообщение vitalj » 28 июн 2013, 19:05

Знак предупреждающий о направлении движения на перекрёстке есть.И знак предписывающий перестроение в крайний правый ряд перед перекрёстком тоже есть,небыло соответствуюшей дорожной разметки.Знаки я не заметил,ориентировался по разметке.Это единственный перекрёсток,среди мне известных,перед которым отсутствует разметка предписывающая перестроение в крайний правый ряд перед перекрёстком.До меня за такое нарушение оформляли и пока меня оформляли,ещё одного остановили за тоже.
Аватар пользователя
vitalj
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Является ли это выездом на встречку?

Сообщение Serpiph » 29 июн 2013, 08:38

По ПДД нас обязывают быть на своей стороне движения при выезде с пересечения проезжих частей, но не на самом перекрёстке. Разметки на перекрёстке, говорящей о конце полосы, нет. Также можно апеллировать к тому, что при выполнении поворота налево из левой полосы равносильно Вашему "заезду" на полосу встречного движения (только зеркально отражённое). Почему тогда поворот налево разрешён, а перестроение направо - это выезд на полосу встречного движения?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Является ли это выездом на встречку?

Сообщение vitalj » 10 июл 2013, 12:57

Почитал ПДД,не нашёл,где в моём случае начинается встречная полоса.По КоАП нарушением ст 12.15 ч 4 является выезд в нарушение ПДД на полосу ,предназначенную для встречного движения.Выезд на встречку с нарушением,я так понял,является выезд в зоне действия знака "Обгон запрещён" и с пересечением сплошной линии разметки 1.1 ПДД.Можно ли в жалобе в Краевой суд указать,что в моём случае небыло знака "Обгон запрещён" и сплошную я не пересекал,значит моё нарушение не попадает под ст 12.15 ч 4? Этого будет достаточно,или нужно ещё какие либо ссылки на законы приводить?
Аватар пользователя
vitalj
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0