Вход  •  Регистрация

выехал на встречную, лишение прав! срочно нужна помощь!

выехал на встречную, лишение прав! срочно нужна помощь!

Сообщение александр004 » 23 ноя 2012, 18:01

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Срочно нужна консультация, чтобы дать грамотное разъяснение для суда, чтобы не лишили прав!!!
Во вложении файл со схемой моего движения.Прежде посмотрите схему, чтобы понятнее было.
Объясняю суть. Подъезжал я к т-образному перекрестку, перед мной стояло 5-6 машин, линий разметки ни каких не было, знаков запрета обгона тоже. Я обогнал этот ряд слева и поехал для поворота налево, только подъехал увидел сплошную и гаи мне навстречу. ВЫЕЗД НА ВСТРЕЧНУЮ!
Пожалуйста, кто может грамотно составить доказательную базу,что говорить чтобы дали только штраф. Помогите, суд 17.12.12 г. Заранее спасибо.
Вложения
схема1.bmp
схема1.bmp (50.16 KiB) Просмотров: 1870
Аватар пользователя
александр004
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

выехал на встречную, лишение прав! срочно нужна помощь!

Pddclub » 23 ноя 2012, 18:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: выехал на встречную, лишение прав! срочно нужна помощь!

Сообщение Mad Cat » 23 ноя 2012, 19:59

Зачастую линии разметки на дороге стерты или занесены снегом, однако это не мешает инспекторам ДПС выписывать штрафы за пересечение двойной сплошной линии разметки и инкриминировать выезд "на встречку".

А что делать, если разметка стерта? ГОСТ Р 52289-2004: «4.4 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки».
Какой знак соответствует двойной разделительной разметке 1.3 ? Оказывается, только один – 4.1.1 «Движение прямо» (п 5.5.3 вышеупомянутого ГОСТа).
Соответственно, если разметки нет или не видна, то в отсутствие знака «Движения прямо» (а как правило, при разделительной сплошной его никогда нет) обвинять вас в нарушении нельзя.
Пленум ВС N 18 от 24.10.06 дал четкое разъяснение: нет разметки – нет наказания.

Поэтому вы спокойно сообщаете инспектору что разметки не видно, а значит, нет нарушения. Как правило, на инспектора ДПС это не действует. Решение крайне простое: достаете фотоаппарат, видеокамеру или в крайнем случае, мобильный телефон и сообщаете инспектору что вы направляетесь снимать на фото и видео проезжую часть, в камеру попадет и ваш автомобиль и автомобиль ДПС. И потом эти фото-видеоматериалы приобщите к делу.

Реально пришлось делать фотоснимки только один раз, и то они не пригодились - инспектор ДПС сразу вернул документы. В остальных случаях хватало просто намерения сделать фото и видеосъемку и ИДПС сдавался. Официальные разборки в этом случае влекут за собой ряд неприятностей для инспектора, поскольку если разметки не видно, он обязан был вызвать дорожную службу для уборки, а так как он этого не сделал, а ещё и пользуясь ситуацией, наложил штраф, это грозит ему в лучшем случае дисциплинарным вызсканием за невыполнение служебных обязанностей. Ведь основная обязанность ГИБДД не наказывать, а обеспечивать безопасность дорожного движения.

Так же, если разметка затерта и не видна ночью, вы также вправе оспаривать вменяемое вам право нарушение. Инспектор ГИБДД совместно с дорожной службой обязан предпринимать все действия для того, чтобы дорожные знаки и разметка были в порядке.

Аватар пользователя
Mad Cat
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: выехал на встречную, лишение прав! срочно нужна помощь!

Сообщение Serpiph » 24 ноя 2012, 01:25

Где увидели сплошную? Выехали ли в это время на перекрёсток?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: выехал на встречную, лишение прав! срочно нужна помощь!

Сообщение sclar » 24 ноя 2012, 15:05

Каова ширина проезжей части? Судя по рисунку - э та дорога имеет 4 полосы для обоих направлений. Если так, то в пункте "Я", вы уже нарушили 9.2.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: выехал на встречную, лишение прав! срочно нужна помощь!

Сообщение александр004 » 24 ноя 2012, 16:54

Сплошную линию я увидел, уже когда к ней подъехал, т.е. не сразу, а когда обогнал 2-3 стоящиие передо мной авто и не мог сплошную линию видеть из-за машин.Кроме того солнце светило в лицо (если это будет иметь значение). На сам перекресток не успел въехать, т.к. только подъехал к сплошной, как мне навстречу выехали гаишники.
Данная полоса вероятнее всего имеет 4 полосы движения (на поворотах), а затем сужение до 2 полос: 2 полосы (в ту сторону куда я двигался)-налево и направо повороты, а в обратную тоже две, но мне из-за ненанесенной разметки не было понятно, что полоса по которой я поехал встречная. Просто, когда я выехал для обгона дорога была узкая для 2 полос, а когда подъехал к сплошной, то увидел встречное движение, а значит 4 полосы. В новой схеме (см. файл) видно, что полоса явно не для 4 полос, откуда я выехал, но разметки там вообще нет ни стертой, ни заметенной грязью.
Знака движение прямо тоже нет, т. к. повороты в обе стороны. А пленум надо почитать.
Завтра поеду делать фото с того места на хороший фотоаппарат.
Фото прикладываю с в тот день.
Вложения
Фото0215.jpg
Фото0215.jpg (229.63 KiB) Просмотров: 1854
Фото0214.jpg
Фото0214.jpg (202.98 KiB) Просмотров: 1854
схема2.bmp
схема2.bmp (50.16 KiB) Просмотров: 1854
Аватар пользователя
александр004
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: выехал на встречную, лишение прав! срочно нужна помощь!

Pddclub » 24 ноя 2012, 16:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: выехал на встречную, лишение прав! срочно нужна помощь!

Сообщение александр004 » 24 ноя 2012, 17:00

И еще пару фото.
Вложения
Фото0217.JPG
Фото0217.JPG (248.63 KiB) Просмотров: 1854
Фото0216.jpg
Фото0216.jpg (220.19 KiB) Просмотров: 1854
Аватар пользователя
александр004
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: выехал на встречную, лишение прав! срочно нужна помощь!

Сообщение Mad Cat » 25 ноя 2012, 12:00

По моему скромному мнению в существующих обстоятельствах и учитывая место начала маневра (поворота налево) совершить маневр не выезжая на полосу встречного движения было нельзя. Причем это очевидно из ширины дорожного полотна. К тому же (не помню дословно) если нет возможности определить/рассмотреть разметку и знаки из-за плохой видимости или ещё там чего, водитель во первых должен считать себя на второстепенной дороге, во вторых двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части и совершать маневры исходя из того, что вторая половина дороги как раз и предназначена для встречного движения. Водитель, как я понял, ряд стоящих ТС объехал с уже выездом на встречную полосу - иначе с чего бы они все там стояли? Правильно - оне ждали возможности совершить маневр согласно правилам, повернуть налево со своей полосы на надлежащую полосу. Водитель при маневре на свою полосу после обгона не вернулся и поворачивал "как есть", где и встретился с доблестным нарядом ДПС. Лично мне со стороны ситуация видится именно так. Буду очень рад оказаться не прав. Кстати, водителю совет от всей души - обратитесь к квалифицированному юристу. Это намного проще, чем искать ответы в интернете)) И удачи по любому! Без прав совсем грустно.
Аватар пользователя
Mad Cat
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: выехал на встречную, лишение прав! срочно нужна помощь!

Сообщение sclar » 25 ноя 2012, 16:06

александр004, Вы так и не ответили, какова, в метрах ширина проезжей части, в точке, где Вы выехали на встречную. Это имеет ключевое значение. Если ширина проезжей части, в месте выезда 12 метров и более, то доказать невиновность практически невозможно (пункты 9.1 и 9.2).
Если, менее 12 метров, то можно попытаться доказать, что там, для двух направлений только 2 полосы.(Согласно строительного ГОСТ, не помню №, минимальная ширина полосы - 3 метра). В этом случае, при отсутствии сплошной линии, выезд на встречную не запрещён, и Вы не могли знать, что будет сплошная линия, и что Вы не будете иметь возможности, до перекрёстка, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: выехал на встречную, лишение прав! срочно нужна помощь!

Сообщение Mad Cat » 25 ноя 2012, 16:57

Ну меня тогда расстрелять надо - я ж пьяным за руль сел))

Я думаю, что главное - не суровость наказания, а осознание впоследствии. К тому же кривые маневры - это может быть и новичок за рулем, а мы все такие были когда-то))
Аватар пользователя
Mad Cat
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: выехал на встречную, лишение прав! срочно нужна помощь!

Сообщение александр004 » 25 ноя 2012, 17:15

Полосу я не измерял, но в той точке, где я начинал маневр явно не по 2 полосы в каждую сторону, т.к. 2 авто рядом не смогут проехать.
Mad Cat и sclar!Вам спасибо большое за помощь и советы!
Аватар пользователя
александр004
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0