Вход  •  Регистрация

Возврат В/У после лишения.

Re: Возврат В/У после лишения.

Сообщение Топоркоff » 09 июл 2011, 19:10

Здравствуйте! проблема такая, 11 февраля 2010 года был остановлен сотрудниками ГИБДД, в состоянии опьянения, на тот момент В.У несколькими днями ранее было утерянно,но об утере не обращался и не заявлял. временное удостовероение мне не то же ни кто не выдал, номер В.У. сотрудники ГИБДД при составлении административного нарушения узнавали по своей базе, времянку то же не выдавали. суд вынес срок лишения полтора года. не зная законов заморачиваться с временным удостоверением и с заявлением об утрате не стал,думал какая разница, все равно лишен.в августе месяце заканчиваеться срок наказания. что делать? как поступить в этой ситуации? могу ли я упирать на то что изменения в КоАПе произошли позже вынесения решения о лишении? каким законным способом я могу вернуть,получить ВУ и возможно ли это без еще полутора лет лишения?
Аватар пользователя
Топоркоff
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Возврат В/У после лишения.

Pddclub » 09 июл 2011, 19:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Возврат В/У после лишения.

Сообщение Максим » 10 июл 2011, 19:41

Здравствуйте.

Статья 32.7 в феврале 2010 года имела следующий вид:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.


Т.е. сообщать об утере водительского удостоверения было не нужно.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.


Поскольку Ваше положение ухудшается, изменение пункта 32.7 на Вас не распространяется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0