Вход  •  Регистрация

Возможна ли покупка авто без постановки на учет?

Re: Возможна ли покупка авто без постановки на учет?

Сообщение servit » 13 окт 2015, 20:25

wowick писал(а):Делается по закону так. Заключается ДКП с предыдущим собственником, через 10 дней он идет в ГИБДД и снимает с себя его с учета, в связи с продажей. С этого момента налог на ТС ни на кого не начисляется, до тех пор, пока новый собственник не зарегистрирует авто на себя. Но если в этот момент когда авто ни на ком не числится будет остановлено ИДПС, то тут наступят не прописанные в законе последствия.
Если в течение 10 дней не зарегистрировать авто на себя, то в течение 2 месяцев при регистрации оштрафуют за несвоевременную регистрацию на 1500 рублей. А если регистрировать авто на себя спустя эти 2 месяца, то никаких штрафов уже быть не должно.

А если прежний владелец не снимет с учета, а утилизирует проданное ТС? Что делать новому собственнику?

Если вопрос стоит только в уклонении от транспортного налога законным способом (в чем я сильно сомневаюсь), то привожу простую математику.
Налог за 3 месяца при мощности л.с.в нашем регионе:
50 – 63 р.
60 – 75 р.
80 – 200 р.
100 – 375 р.
150 – 750 р.
160 – 2000 р.
161 – 2013 р.
Как видите, интерес покупателя от неуплаты налогов возникает только тогда, когда мощность превышает 160 «лошадок». И если данное деяние с ДКП состоится по сговору, то проще покупателю доплатить сумму налогов за 3 месяца продавцу. Так как после снятия с учета новому собственнику придется заплатить госпошлину в 2000 р. за новые ГРЗ.
П.С.
Я так понимаю, что такая схема может работать только с друзьями или очень хорошими знакомыми.
Я не юрист, но такая схема может квалифицироваться как незаконная и возможно придется нести ответственность, может административную, а может и уголовную. Все зависит от жадности!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Возможна ли покупка авто без постановки на учет?

Pddclub » 13 окт 2015, 20:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Возможна ли покупка авто без постановки на учет?

Сообщение wowick » 14 окт 2015, 06:16

Если продавец утилизирует ПРОДАННОЕ ИМ ЖЕ т/с, то это явное преступление, поэтому в здравом уме человек не будет это делать. А пойдет и снимет с регистрации в связи с продажей. И речь может идти не о трех месяцах, а о нескольких годах, пока т/с будет восстанавливаться. И платить за это время транспортный налог этому жадному пу незачем!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Возможна ли покупка авто без постановки на учет?

Сообщение servit » 14 окт 2015, 23:20

Еще раз:
Делается по закону так. Заключается ДКП с предыдущим собственником, через 10 дней он идет в ГИБДД и снимает с себя его с учета, в связи с продажей. С этого момента налог на ТС ни на кого не начисляется, до тех пор, пока новый собственник не зарегистрирует авто на себя. Но если в этот момент когда авто ни на ком не числится будет остановлено ИДПС, то тут наступят не прописанные в законе последствия.
Если в течение 10 дней не зарегистрировать авто на себя, то в течение 2 месяцев при регистрации оштрафуют за несвоевременную регистрацию на 1500 рублей. А если регистрировать авто на себя спустя эти 2 месяца, то никаких штрафов уже быть не должно.

Из Вашего сообщения четко виден сговор. Продавец через 10 дней снимает с учета ТС, покупатель ждет 2 месяца!
Если я продаю автомобиль, то у меня таких проблем не возникнет. Не готов расписывать нюансы, но есть множество вариантов ДКП. Если продаешь знакомому (в чем есть подводные камни), то ДКП можно составить стандартный. Если для перегонщика, то в ДКП вноситься несколько (или даже больше) условий. Вплоть до того, что через 10 дней ДКП является расторгнутым (недействительным). Самое главное в ПТС вписать нового владельца, дату заключения ДКП и т. д. Ну а в самом договоре можно «мутить» что угодно. Например, ДКП вступает в силу через полгода, с 14 апреля 2016 года! Так что я могу утилизировать ТС и восстановить его для дальнейшей эксплуатации или продажи!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Возможна ли покупка авто без постановки на учет?

Сообщение Игорь-21 » 30 янв 2016, 19:07

Какой срок исковой давности при неза регистрации авто в 10 дневный срок
Аватар пользователя
Игорь-21
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Возможна ли покупка авто без постановки на учет?

Сообщение Максим » 02 фев 2016, 10:22

Игорь, в данном случае срок давности составляет 2 месяца.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Возможна ли покупка авто без постановки на учет?

Pddclub » 02 фев 2016, 10:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Возможна ли покупка авто без постановки на учет?

Сообщение nilc » 02 мар 2016, 14:33

Продаю машину в марте 2016 г. Правильно ли я понял: Заключаю ДКП с покупателем, получаю сумму, прописанную в ДКП и только через 10 дней еду в ГИБДД, чтобы снять проданную мною машину с учета (госномера остаются с машиной). И вопрос: В ПТС вписываю нового хозяина я (в момент заключения ДКП) или это делают в ГИБДД. После снятия все последствия по машине (авария, не постановка на учет и т.д.) ложатся на плечи купившего авто по ДКП ? И может ли придти квитанция об уплате транспортного налога мне (так как я пользовался данным авто полгода) и еще придет квитанция купившему мое авто.? Заранее Спасибо.
Аватар пользователя
nilc
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Возможна ли покупка авто без постановки на учет?

Сообщение Serpiph » 02 мар 2016, 14:52

Да, Вы можете самостоятельно передать в ГИБДД информацию о снятии авто с учёта. В ПТС Вы вписываете сами нового хозяина во время заключения ДКП. После снятия все проблемы будут на новом владельце. После снятия с учёта информация об этом поступает в налоговую и Вам перестаёт начисляться транспортный налог. Потом Вам придёт квитанция о том, что Вы должны будете уплатить налог только за тот период, в течение которого авто значилось за Вами (то есть за полгода). Потом все налоги будут взиматься с нового собственника.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Возможна ли покупка авто без постановки на учет?

Сообщение nilc » 03 мар 2016, 11:09

После заключения ДКП, надо ждать 10 дней или можно сдать документы в ГИБДД в тот же день, когда была заключена сделка купли-продажи? И я так понял на это дается мне 10 календарных дней, чтобы сдать документы в ГИБДД. А новый хозяин ездит на купленной у меня машине только с ДКП, маленькой пластиковой ПТСкой и моим страховым договором ОСАГО. Я правильно все понял ?. Спасибо.
Аватар пользователя
nilc
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Возможна ли покупка авто без постановки на учет?

Сообщение Максим » 03 мар 2016, 11:13

1. Вы можете обратиться в ГИБДД только через 10 суток: Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства. Раньше документы не примут.

2. Новый хозяин ездит с ПТС, ДКП, свидетельством о регистрации.

3. ОСАГО отдавать не нужно. Новому собственнику оно не пригодится, а Вы можете обратиться в страховую и вернуть деньги за неиспользованный период.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Возможна ли покупка авто без постановки на учет?

Сообщение nilc » 03 мар 2016, 13:22

1. А если новый хозяин за эти 10 дней совершает нарушения или аварии, с учета ведь машина еще не снята?, кому приходит штраф, разборки по аварии, ведь авто еще не поставлено на учет в ГИБДД?
2. ПТС оставляю ему маленькую пластиковую?. А если новый хозяин будет ездить без регистрации ГИБДД(не успел зарегистрировать)?, кому будут приходить штрафы или разбирательства по авирии ?

Большое Спасибо за разъяснения и извините за формальности
Аватар пользователя
nilc
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0