Вход  •  Регистрация

вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение Dimon0312 » 16 май 2011, 22:26

Здравствуйте! Я гражданин Молдавии и у меня есть международные права.Но временная регистрация на территории РФ у меня истекла. Могу ли я управлять транспортным средством в этом случае.
Аватар пользователя
Dimon0312
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Pddclub » 16 май 2011, 22:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение Максим » 18 май 2011, 01:31

Здравствуйте.

Я не вижу препятствий, которые бы мешали Вам управлять автомобилем.

Если бы Вы получили водительское удостоверение в России, то по окончании срока регистрации оно бы утратило силу. Однако к международному удостоверению, полученному в Вашем государстве, это отношения не имеет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение Yevdokimenko » 26 июл 2011, 23:21

Добрый вечер. Если я с семьей еду в Россию, авто оформлено на отца, какие документы мне понадобятся для управления ТС без владельца кроме моего водительского удостоверения и техпаспорта на авто? Временная доверенность, оформленная в России или только ген.доверенность , оформленная так же в России?
Аватар пользователя
Yevdokimenko
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение AlexGTS » 27 июл 2011, 10:39

Добрый день.
Я гражданин Украины и у меня права образца 2003 года (без фото), Временной регистрации на территории РФ нету. Могу ли я управлять транспортным средством в этом случае? Если да, то в письменной доверенности в пункте адрес какой указывать: тот где временно проживаю на территории РФ (у родственников), или по прописки на территории Украины?
Аватар пользователя
AlexGTS
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение Максим » 28 июл 2011, 20:24

Yevdokimenko, право собственности в России может подтверждаться доверенностью в простой письменной форме. Её пример: доверенность на право управления автомобилем 2011. Доверенность можно написать хоть в Украине, хоть в России. Смысл её от этого не изменится.

А вообще я не слышал, чтобы сотрудники ГИБДД придирались по каким-то причинам к доверенностям. В большинстве случае на доверенность на постах внимания не обращают.

Хотя на всякий случай я бы рекомендовал Вам узнать на местных (украинских) форумах, насколько жестко сейчас сотрудники ГИБДД придираются к иностранным документам. Думаю Вашим согражданам это лучше известно.

Из ПДД:

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;

иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа - и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.


Про доверенность вообще ни слова.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Pddclub » 28 июл 2011, 20:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение Максим » 28 июл 2011, 20:37

AlexGTS, из правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.


Ваше удостоверение совершенно точно не соответствует требованиям конвенции (там удостоверение с фото), поэтому я не уверен, что с подобным документом Вам удастся управлять транспортным средством на территории РФ. Самым простым решением на мой взгляд будет замена водительского удостоверения на современно украинское (в Украине).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение stsashok » 30 окт 2011, 19:20

Максим добрый вечер! Подскажите какая доверенность должна быть на автомобиль если он находится в кредите на территории Украины? Соответственно и регистрация там же. И какая должна быть страховка на него! Может ли хозяин автомобиля написать доверенность от руки?!. Это все для России!.
Аватар пользователя
stsashok
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение Максим » 02 ноя 2011, 01:49

Пункт 2.2 ПДД:

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;

иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа - и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.


Для сравнения привожу пункт для Российских водителей:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.


Т.е. в правилах нет, как такового, требования доверенности для иностранного гражданина. Предполагаю, что изначально подразумевалось, что Ваша (Украинская) таможня просто Вас не выпустит без нужной доверенности.

Я бы рекомендовал Вам сделать доверенность (по типу генеральной), в которой будет четко указано, что на автомобиле можно выезжать за границу (в России такие доверенности заверяются у нотариуса).
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение stsashok » 02 ноя 2011, 17:58

Автомобиль уже находится в России и хозяин его тоже!. будет ли действительна та доверенность которую он выпишет собственноручно на второе лицо?!. И достаточно той страховки которую выдают на таможне (зеленая карта) для езды на территории России?!
Аватар пользователя
stsashok
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение Максим » 05 ноя 2011, 22:24

Долго искал ответ на Ваш вопрос:

Таможенный кодекс Таможенного союза

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.


Думаю, что при временном ввозе автомобиля с территории Украины таможенные платежи (30 процентов от стоимости автомобиля не уплачивались), поэтому передавать автомобиль другому лицу по доверенности нельзя.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Законы РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0