вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение Andrey » 09 ноя 2011, 22:00

Здравствуйте.
У меня вопрос: можно ли работать по найму водителем в России с водительским удостоверением, соответствующим требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, выданным в евросоюзе. Являюсь гражданином России. В каких нормативных документах можно найти ответ на данный вопрос? Спасибо.
Andrey
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Pddclub » 09 ноя 2011, 22:00

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение Максим » 13 ноя 2011, 21:33

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.


40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.


Рекомендую выучить ПДД и поменять водительское удостоверение на Российское.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2018 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 12325
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:58
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение sapesh » 29 ноя 2011, 08:22

Здравствуйте! Я бы хотел уточнить такой момент. Перевод прав есть. Вопрос-какая доверенность необходима гражданину другого государства для управления т/с с российскими номерами? Простая форма подойдет?
sapesh
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 08:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение Максим » 29 ноя 2011, 16:43

sapesh, подойдет обычная рукописная доверенность. Образец можете скачать здесь: http://pddmaster.ru/avtomobili/doverennost-na-pravo-upravleniya-avtomobilem.html.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2018 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 12325
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:58
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение zhaba » 24 дек 2011, 21:30

Добрый день.
Меня зовут Александр, 32 года, гражданство Украины. Имею водительское удостоверение международного образца. Сейчас проживаю в Москве, временное пребывание оформлено в Москве. На НГ планирую ехать в Крым, соответственно на обратном пути будет новая миграционка и по приезду нужно подавать уведомление. Если я приеду 5 января, это будет официальный праздник на территории РФ и органы ФМС скорее всего не будут работать. Планирую тем не менее управлять ТС в период с 05 по 10 января. Вопрос - могут ли придраться Гайцы к отсутствию уведомления если паче чаяния остановят? Имею ли я право управлять автомобилем без уведомления о прибытии?
zhaba
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение Максим » 26 дек 2011, 20:36

zhaba, в списке документов, которые должен иметь при себе водитель (раздел 2 ПДД), "уведомление о прибытии" не указано. Следовательно и предъявлять его сотрудникам ГИБДД не обязательно.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2018 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
 
Сообщений: 12325
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:58
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение kinjal » 08 апр 2012, 21:07

Подскажите пожалуйста я гражданин РФ прописан в Москве, хочу купить машину в Молдавии и там же оставить её на учете на родственнике, могу ли я, и сколько времени ездить по Москве по генеральной доверенности??? Мне сказали что год могу без проблем а потом надо ехать в Молдавию и проходить тех осмотр и страховку...
kinjal
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение denis7298 » 24 июл 2014, 21:40

добрый вечер. хотелось бы получить несколько ответов на небольшой ряд вопросов. Суть: владелец авто гражданин РФ, управлять им будет гражданин РБ. Какие документы необходимо оформить, чтобы беспрепятственно рулить на дорогах: доверенность (рукописная или нотариально заверенная), полис ОСАГО, еще что-либо? Собственно доверенность на сегодняшний день не нужна, но это может касается только граждан РФ? Буду признателен за разъяснения....
denis7298
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 21:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: вождение т/с иностранными гражданами на территории РФ

Сообщение Serpiph » 11 авг 2014, 12:48

denis7298 писал(а):добрый вечер. хотелось бы получить несколько ответов на небольшой ряд вопросов. Суть: владелец авто гражданин РФ, управлять им будет гражданин РБ. Какие документы необходимо оформить, чтобы беспрепятственно рулить на дорогах: доверенность (рукописная или нотариально заверенная), полис ОСАГО, еще что-либо? Собственно доверенность на сегодняшний день не нужна, но это может касается только граждан РФ? Буду признателен за разъяснения....

Вы должны быть вписаны в ОСАГО или ОСАГО должна быть открыта на неограниченное число людей. Также необходимо иметь при себе документы на машину и права.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3609
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Пред.

Вернуться в Законы РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0