Вход  •  Регистрация

Вопросы по знаку "Обгон запрещен"

Re: Вопросы по знаку "Обгон запрещен"

Сообщение Serpiph » 22 окт 2011, 21:28

Как бы это получше пояснить. Если взять расхожую фразу "что не запрещено, то разрешено", то на самом деле она означает, что если за выполненное действие (равно как и бездействие) не положено наказания, то Вы можете спокойно это делать. "Не положено наказания" - это когда его нет ни в одном своде законов. Мы знаете, что как минимум есть два свода законов: КоАП и УК. А ещё есть немало других. Математически это можно представить как объединение всех наказаний и сравнение этого облака с Вашим действием (чем и занимаются судьи). Поэтому я и написал, что "не запрещено" ещё не значит "разрешено", то есть может быть косвенный запрет в другом месте несмотря на отсутствие запрета в данном месте закона. Именно это и происходит, если нарисовать разметку 1.1 совместно со знаком 3.20: два запрета объединяются и запрещают обгонять даже тихоходные ТС (так как появляется запрет на пересечение разметки 1.1, которая как раз и разделяет встречные полосы, а обгон - это обязательный выезд на полосу встречного движения).

Надеюсь, я объяснил доступно. Если же не вышло прояснить, то спросите напрямую у юристов, у них языки лучше моего подвешены.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Вопросы по знаку "Обгон запрещен"

Pddclub » 22 окт 2011, 21:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вопросы по знаку "Обгон запрещен"

Сообщение NAA » 25 окт 2011, 06:08

Serpiph!
Ваше объяснение понятно.
Остается надеятся на то, что организаторы движения всегда будут наносить разметку 1.1 со знаком 3.20 ( для нашего водителя 2 запрета лучше, чем 1). При этом отпадет сама необходимость в каких-то исключениях к этому знаку, которые к тому же в существующем виде, нелогичны и практически неприменимы.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Вопросы по знаку "Обгон запрещен"

Сообщение Serpiph » 26 окт 2011, 08:34

NAA! Текущая схема хороша тем, что у нас очень много участков, где два поворота разделены 100-200-метровым прямым участком. На таких участках лучше запретить обычный обгон (когда разница в скоростях 10-20 км/час при абсолютных 90 км/час), разрешив обгонять тихоходные средства передвижения (велосипеды, скутеры, тракторы) (когда разница в скоростях 50-80 км/час при абсолютных 90 км/час у обгоняющего). Если убрать эту приписку к знаку 3.20, то как тогда быть на этих участках? Вообще запретить обгон на расстоянии в 20-30-40 км? Для примера возьмите любую дорогу в области вне федеральных трасс.

P.S. В Беларуси, вроде, хотят ввести разрешение на превышение максимально разрешённой скорости на 20-30 км/час при выполнении обгона. Здравая мысль.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Вопросы по знаку "Обгон запрещен"

Сообщение NAA » 27 окт 2011, 05:22

Serpiph!
Вот как раз в последнем Вашем высказывании мы подошли к истине. В этом я и пытался разобраться. И согласен, что в "некоторых"
случаях хорошо иметь то самое исключение относительно знака 3.20. Кто же против этого. Мне только не нравится как "сделано это самое исключение". Возьмем тот же мотоцикл без коляски. На том участке ( как Вы писали можно "безопасно" обогнать) - при скорости мотоцикла 70-80 км/час. - это уже не получится.Следовательно исключение относительно данного вида транспорта сработает не всегда. Про "тихоход" без соответствующего знака - тоже исключение не сработает.
Поэтому "эта ситуация" ( со знаком 3.20) не продумана в действующих ПДД.
Есть действительно необходимость запретить обгон - ставить знак 3.20 и разметку 1.1 .
Есть реальная возможность обогнать "одиночное транспортное средство, движущееся со скоростью 30-40 км/час." -не должно быть сплошной линии разметки при установленном знаке 3.20. К тому же в Правилах, на мой взгляд, нужно предусмотреть и такую меру, как включение аварийной сигнализации ( если "настоящие тихоходы"- у них знак предусмотрен) для транспортных средств, которые за городом движутся со скоростью 30-40 км/час. Это сразу даст возможность понять, что перед Вами "тихоход" и как исключение его можно обогнать.
Хочется верить в то, что это ( дискуссии на форуме) читается людьми, от которых реально зависит возможность улучшения наших Правил. Может к чему-то прислушаются, что -то возьмут на заметку.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Вопросы по знаку "Обгон запрещен"

Сообщение sclar » 27 окт 2011, 10:09

NAA писал(а):Хочется верить в то, что это ( дискуссии на форуме) читается людьми, от которых реально зависит возможность улучшения наших Правил. Может к чему-то прислушаются, что -то возьмут на заметку.

Не прислушаются. Не возьмут. Миром правит "РЕГРЕСС". Изначально созданные, очень умно ПДД, с каждым годом становятся хуже и непонятнее. Чем было плохо значение знаков 3.20 и 3.24 в редакции до 2006 г? Там можно было обгонять мопеды, велосипеды, мотоциклы без коляски и все т/с, движущиеся со скоростью до 30 км/час? Кстати, такие исключения были и в то далёкое время, когда обгоном считался манёвр с выездом на встречную полосу. Как опять сделали недавно. А что сейчас наворотили?
Энтропия, мать её. Деградировали все, от кого это зависит, потому, что туда попадают не по уму, а по связям. И там ценится не дело, а личная преданность. Вы слышали последнее высказывание Нургалиева? Оказывается, после того, как милиция стала полицией, на 20% сократилось количество преступлений. Вы верите?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Вопросы по знаку "Обгон запрещен"

Pddclub » 27 окт 2011, 10:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вопросы по знаку "Обгон запрещен"

Сообщение NAA » 28 окт 2011, 04:26

Sclar!
Мне нужно было слово надеюсь взять в ковычки. Тогда Вам был бы понятен мой сарказм по этому поводу. По этой причине заглохли все "наши" инициативы по внесению изменений в ПДД. Наверное эту тему можно удалить с форума за ненадобностью.
Все наши усилия не приведут к какому-нибудь реальному результату. Тогда кажется для чего тут "выпускать пар", задавать вопросы, пытаться умно на них отвечать?
Как раз в этом случае будет положительный результат. Кто-то кому-то поможет советом, примером. Кто-то трезвее и осознонней взглянет на свое поведение на дороге, на свои возможные ошибки и просчеты.Кто-то возьмет себе на заметку описываемые ситуации и в некоторых случаях избежит неприятностей и т.д и т.д. .
Поэтому считаю, что данный сайт (форум), да и другие подобные -нужны и актуальны. Наверное будем продолжать высказываться по разным вопросам.

Всем удачи на дорогах и в борьбе с несправедливостью!
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Вопросы по знаку "Обгон запрещен"

Сообщение sclar » 28 окт 2011, 08:50

NAA.
Сайт безусловно нужен. Обсуждения приносят, лично мне огромную пользу для работы. Сам за собой замечаю, как росту профессионально. Обсуждения и критика очень конструктивны. Мы вскрываем недостатки в действующих законодательных актах. И весьма странно наблюдать, как, с одной стороны, наши правители кричат о повышении безопасности джвижения, о беспределе на дорогах, обещают углубить, улучшить, а заканчивается всё банальным повышением штрафов, и это на фоне полной неопределённости в применении законов.
Вам не кажется такое отношение к народу циничным?
Может стоит на сайте дать оценку действующей (вернее бездействующей) власти? Особенно накануне выборов?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Вопросы по знаку "Обгон запрещен"

Сообщение Serpiph » 28 окт 2011, 22:07

Уважаемые NAA, sclar!

Я считаю, что наши правки ПДД нужны. Они сейчас вывешены в интернете и вполне могут попасть на глаза нужным людям. Вода камень точит. Я тоже стараюсь расти, участвуя в обсуждениях, предлагая свои варианты трактовок тех или иных вариантов, пускай порой они абсурдны.

Вот сейчас в голову пришла мысль, что если дать разрешение на увеличение скорости выше положенной на время обгона, то на дороге начнётся форменная чехарда, когда две машины (чтобы увеличить скорость без штрафов) будут поочерёдно обгонять друг друга. А наши на такое способны.

P.S. По ГОСТ Р 52289-2004:
5.4.21 Знаки 3.20 "Обгон запрещен"* и 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен"* применяют для запрещения обгона всех транспортных средств. Знак 3.20 запрещает обгон всем транспортным средствам, а знаки 3.22 - грузовым автомобилям с разрешенной массой более 3,5 т.

Сравните с текстом ПДД...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1