Вход  •  Регистрация

Вопрос по проезду перекрёстка с круговым движением.

Вопрос по проезду перекрёстка с круговым движением.

Сообщение DennT » 13 июн 2019, 08:38

Добрый день!
В ПДД установлено, что если при въезде на перекрёсток стоит знак «круговое» движение, въезжающий водитель уступает автомобилям, уже находящимся на перекрёстке.
Вопрос - всем или только тем, кто движется по полосе, на которую он въезжает? В нашем случае - крайняя правая.
Обязан ли он уступать тем, кто движется по внутренней полосе?
А если автомобиль, движущийся по внутренней полосе, включил правый поворотник?
Пример: вы остановились, пропуская перед кольцом всех, кто движется по кольцу по крайней правой полосе. Но перед вашим въездом на кольцо, в крайнюю правую полосу перестраивается внутренняя полоса. Обязаны ли вы их пропускать?
В тех же ПДД написано, что водитель, перестраивающийся на круге, должен пропускать тех, кто движется справа.
Я въехал на круг с крайней левой сразу на внутреннюю. Мне съезжать на третьем сьезде. Я перестраиваюсь перед третьим съездом в крайнюю правую и мне постоянно мешают водилы, въезжающие на крайнюю правую со второго съезда. Постоянно создаётся аварийная ситуация. Может, я должен их пропускать? Но тогда я не успею перестроится в крайнюю правую к третьему съезду, если не остановлюсь. Получается парадокс- вроде у меня преимущество перед въезжающими, а вроде и нет - я обязан пропускать тех, кто едет по крайней полосе.
Помогите разобраться пожалуйста.
Аватар пользователя
DennT
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Вопрос по проезду перекрёстка с круговым движением.

Pddclub » 13 июн 2019, 08:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вопрос по проезду перекрёстка с круговым движением.

Сообщение DennT » 13 июн 2019, 08:43

Дополнение - разметки на круге нет :)
Аватар пользователя
DennT
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Вопрос по проезду перекрёстка с круговым движением.

Сообщение se-sss » 13 июн 2019, 10:06

Пока человек въезжает на круг, он обязан всем уступать, с кем может возникнуть коллизия. Но если он уже едет по правой, то вы, перестраиваясь с левой на правую, должны ему уступить.
Кстати, по идее, согласно пункту 8.6, въезжая на круг с левой полосы, вы должны по возможности занять на круге правую полосу, а потом можно в левую.
Аватар пользователя
se-sss
Увлеченный ПДД
 
Сообщения32
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: Вопрос по проезду перекрёстка с круговым движением.

Сообщение DennT » 13 июн 2019, 10:11

Ок, а на каком этапе он превращается из «въезжающего» на круг, в «двигающегося по крайней правой»?
И второй вопрос - ПДД не запрещает въезжать на круг сразу на внутреннюю, но рекомендует сразу перестроится на внешнюю и продолжать движение по ней? Зачем мне тогда может понадобиться перестроение на внутреннюю полосу?
Аватар пользователя
DennT
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Вопрос по проезду перекрёстка с круговым движением.

Сообщение se-sss » 13 июн 2019, 18:37

Моё мнение: превращение просходит в тот момент, когда он целиком оказался на полосе кольца.
Он мог там оказаться с нарушением, не пропустив вас(заставив поменять скорость или направление), но раз уж он там оказался, то в дальнейшем имеет обычные права участника движения по правой полосе. Ну и в идеале должен получить штраф за то, как осуществил въезд.
С бонусам от движения по левой стороне, если строго следовать правилам, как-то плохо действительно, по крайней мере при описанном движении.
Аватар пользователя
se-sss
Увлеченный ПДД
 
Сообщения32
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: Вопрос по проезду перекрёстка с круговым движением.

Pddclub » 13 июн 2019, 18:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вопрос по проезду перекрёстка с круговым движением.

Сообщение GDW nik » 14 июн 2019, 07:25

se-sss писал(а):Моё мнение: превращение просходит в тот момент, когда он целиком оказался на полосе кольца.

Термин "Уступи дорогу" (п 1.2 ПДД) требует не вынуждать изменить скорость или направление. Нет привязки к метрам, положению ТС и прочим геометриям. Есть привязка к действиям водителя ТС, пользующегося преимуществом перед вами.
Поэтому, если в результате Вашего выезда на кольцо - водитель был вынужден изменить направление или скорость движения - Вы нарушили. Целиком или наполовину - не важно.
Мало того, в термине указано "может вынудить". Поэтому, выезжая на главную дорогу, Вы обязаны предполагать, что движущийся по главной перестроится (снизит/увеличит скорость) так, что ваши траектории пересекутся.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Вопрос по проезду перекрёстка с круговым движением.

Сообщение DennT » 14 июн 2019, 07:56

Спасибо ответившим, я постоянно нажимаю на тормоз перед их подставляемыми мне левыми боками. Значит, неважно, что я еду «не по их полосе», а важно, что я еду по главной для них. Ещё и с включённым поворотником. Они обязаны пропустить меня, а потом только ехать. К сожалению, мало кто это понимает, в основном стараются проскочить, видели бы вы их покерфейсы в эти моменты.
Аватар пользователя
DennT
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Вопрос по проезду перекрёстка с круговым движением.

Сообщение se-sss » 14 июн 2019, 17:53

"GDW nik
Я понимаю DennT так, что он пытается перестроиться уже после 2-го съезда.
DennT писал(а):Я перестраиваюсь перед третьим съездом в крайнюю правую

То есть въехавшие на круг едут там с полным правом. И, кстати, не межаут ему продолжать движение по левой полосе.

Так что вопрос на самом деле интересный, в какой момент это происходит.

Просто для примера.
Въезжаю со второстепенной дороги на узкую, но главную.
Еду километр.
За это время меня догоняет человек, ехавший по главной дороге, и упирается в меня.
Я не уступил дорогу при повороте, получается.
Так? Если нет, то какой порог?

Ну а на круге это осложняется тем что там расстояния очень маленькие и быстро один манёвр перетекает в другой.
Аватар пользователя
se-sss
Увлеченный ПДД
 
Сообщения32
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: Вопрос по проезду перекрёстка с круговым движением.

Сообщение Максим » 18 июн 2019, 14:27

se-sss, в случае ДТП вопрос решается примерно так. Если автомобиль на главной начал тормозить (как того требует пункт 10.1) и все равно догнал автомобиль со второстепенной, то требование уступить дорогу не выполнено. Порог такой. Естественно, километр за это время проехать не удается.

Кстати, недавно именно такое ДТП рассматривали. Подробности в этой теме.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0