Вход  •  Регистрация

Уточнение про знак "Главная дорога"

Уточнение про знак "Главная дорога"

Сообщение john_1978 » 15 фев 2013, 07:46

Помогите разобраться. Знак обгон запрещен действует до места где установлен знак конец зоны обгон запрещен или до следующего перекрестка. Если после знака обгон запрещен перед пересечением установлен знак главная дорога всегда ли это означает что данное пересечение является и перекрестком и после него можно обгонять? Или возможно что знак главная дорога установлен перед выездом с прилегающей территории? За ранее спасибо.
Аватар пользователя
john_1978
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Уточнение про знак "Главная дорога"

Pddclub » 15 фев 2013, 07:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Уточнение про знак "Главная дорога"

Сообщение Максим » 15 фев 2013, 14:23

john_1978, единственное условие, отменяющее действие знака "Главная дорога", - знак "Конец главной дороги".
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Уточнение про знак "Главная дорога"

Сообщение john_1978 » 15 фев 2013, 14:29

Собственно вопрос в том является ли знак "Главная дорога" свидетельством того что перед нами перекресток и минуя его мы можем обгонять? Или это не всегда так?
Аватар пользователя
john_1978
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Уточнение про знак "Главная дорога"

Сообщение Максим » 15 фев 2013, 14:32

Не является, знак может устанавливаться и на других участках дорог.

Недавно я рассматривал этот вопрос в статье "Прилегающая территория или перекресток?". Рекомендую прочитать.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Уточнение про знак "Главная дорога"

Сообщение Yurets » 15 фев 2013, 16:15

Максим писал(а):знак может устанавливаться и на других участках дорог.

А вот ГОСТ с Вами не согласен:
5.3.2 Знак 2.1 "Главная дорога" устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков.
В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге. Перед нерегулируемыми перекрестками, на которых главная дорога проходит в прямом направлении, а пересекающая дорога имеет не более четырех полос, допускается устанавливать знак размером 350х350 мм.
В населенных пунктах знак допускается не устанавливать на противоположной примыканию стороне перед примыканием второстепенной дороги к главной.
Знак 2.1 с табличкой 8.13 устанавливают перед перекрестками, на которых главная дорога изменяет направление, а также перед перекрестками со сложной планировкой. В населенных пунктах знак 2.1 с табличкой 8.13 устанавливают перед перекрестком, а вне населенных пунктов - предварительно на расстоянии 150-300 м до перекрестка и перед перекрестком (рисунок В.4а).
На пересечениях дорог с несколькими проезжими частями знак устанавливают перед пересечениями проезжих частей, на которых возможно неоднозначное определение главенства дорог.
Как видим, ни слова о других участках дорог, только перед перекрестками.
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Уточнение про знак "Главная дорога"

Pddclub » 15 фев 2013, 16:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Уточнение про знак "Главная дорога"

Сообщение servit » 15 фев 2013, 17:21

Знак "Главная дорога" может быть установлен не перед перекрестком, а в начале участка дороги (т.е. за перекрестком) - в этом случае это знак действует на всем протяжении участка дороги.
Иногда знак "Главная дорога" может быть установлен и перед пересечением с выездом с прилегающей территории (о чем выше писал Максим).
По этому знак "Главная дорога" не всегда указывает на то, что за ним перекресток, на котором закачивается зона действия знака «Обгон запрещен».
Вот пример пешеходного перехода, с выездом из дворовой территории.
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%B7%D0%B ... 9999827507
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Уточнение про знак "Главная дорога"

Сообщение Skel » 15 фев 2013, 18:35

Yurets писал(а):
Максим писал(а):знак может устанавливаться и на других участках дорог.

А вот ГОСТ с Вами не согласен:
5.3.2 Знак 2.1 "Главная дорога" устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков.
В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге. Перед нерегулируемыми перекрестками, на которых главная дорога проходит в прямом направлении, а пересекающая дорога имеет не более четырех полос, допускается устанавливать знак размером 350х350 мм.
В населенных пунктах знак допускается не устанавливать на противоположной примыканию стороне перед примыканием второстепенной дороги к главной.
Знак 2.1 с табличкой 8.13 устанавливают перед перекрестками, на которых главная дорога изменяет направление, а также перед перекрестками со сложной планировкой. В населенных пунктах знак 2.1 с табличкой 8.13 устанавливают перед перекрестком, а вне населенных пунктов - предварительно на расстоянии 150-300 м до перекрестка и перед перекрестком (рисунок В.4а).
На пересечениях дорог с несколькими проезжими частями знак устанавливают перед пересечениями проезжих частей, на которых возможно неоднозначное определение главенства дорог.
Как видим, ни слова о других участках дорог, только перед перекрестками.

5.3.5 Допускается не устанавливать знаки 2.1, 2.3.1-2.3.7 перед съездами пересечений дорог в разных уровнях, а также перед примыканиями к дороге с твердым покрытием дорог с грунтовым покрытием, перед примыканиями к дороге выездов с прилегающих территорий, если все перечисленные признаки примыкающих дорог могут однозначно распознаваться водителями транспортных средств, следующих по главной дороге в светлое и темное время суток.

Я так понимаю, что, если водители не могут однозначно распознать, что примыкание - выезд с прилегающей территории, то можно (нужно?) поставить 2.1.
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: Уточнение про знак "Главная дорога"

Сообщение Yurets » 15 фев 2013, 20:59

servit писал(а):Знак "Главная дорога" может быть установлен не перед перекрестком, а в начале участка дороги (т.е. за перекрестком) - в этом случае это знак действует на всем протяжении участка дороги.
Если знак установлен не перед перекрестком, вопросов не возникает: нет перекрестка- действие запрещающего знака не прекращается.
Вот пример пешеходного перехода, с выездом из дворовой территории.
ИМХО, не очень удачный пример. По каким параметрам Вы определили, что это выезд из дворовой территории? По мне, так это регулируемый перекресток.
Skel писал(а):Я так понимаю, что, если водители не могут однозначно распознать, что примыкание - выезд с прилегающей территории, то можно (нужно?) поставить 2.1.
Наверное, Вы правы. Но, как Вы думаете, можно ли, минуя некое пересечение, обозначенное знаками приоритета, где примыкание не распознается однозначно как выезд с ПТ, считать, что проехали перекресток и, как следствие, полагать, что действие запрещающего знака закончилось?
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Уточнение про знак "Главная дорога"

Сообщение servit » 15 фев 2013, 21:36

ИМХО, не очень удачный пример. По каким параметрам Вы определили, что это выезд из дворовой территории? По мне, так это регулируемый перекресток.

Дислокацию знаю. Знаю, что это не улица (у улицы должно быть хотя бы название), а именно выезд из прилегающей территории (там даже сквозного проезда нет). Если это перекресток, то при выезде с второстепенной дороги, должен быть установлен светофор. А светофор стоит только на главной дороге, на выезде, как Вы видите его, нет. Разве на регулируемом перекрестке такое может быть?
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%B7%D0%B ... 9324010939
Если Вы не можете определить, что это – перекресток или нет, то лучше принять его, как выезд.
Все-таки прочтите статью Максима, там очень интересные примеры по этому поводу:
http://pddmaster.ru/neodnoznachnosti-pd ... estok.html
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Уточнение про знак "Главная дорога"

Сообщение Yurets » 16 фев 2013, 00:10

servit писал(а):Дислокацию знаю.
Считайте, что Вам повезло. А если я впервые в этом месте? Я буду ориентироваться на тех. средства ОДД, применяемые в этом месте! Согласны?
Знаю, что это не улица (у улицы должно быть хотя бы название)
Ого! С каких это пор топонимика стала определяющим фактором дороги? Улица, согласен, должна иметь название, а дорога может обойтись и без него. Более того, в пределах одной улицы вполне могут быть перекрестки:
http://maps.yandex.ru/-/CVRDeNpF
Если это перекресток, то при выезде с второстепенной дороги, должен быть установлен светофор. А светофор стоит только на главной дороге, на выезде, как Вы видите его, нет. Разве на регулируемом перекрестке такое может быть?
Или у меня галлюцинации, или... Это, по-Вашему, что?
Изображение удалено
(там даже сквозного проезда нет)
Не показатель. Здесь тоже нет сквозного проезда:
http://maps.yandex.ru/-/CVRDeC18
Однако, это не мешает перекрестку быть перекрестком.
и если Вы не можете определить, что это – перекресток или нет, то лучше принять его, как выезд.
Вот как раз по выше перечисленным признакам я и определяю, что это перекресток.
Все-таки прочтите статью Максима, там очень интересные примеры по этому поводу
Спасибо, я читал. Ей богу, ничего нового.
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron