Вход  •  Регистрация

Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение kkppzz » 11 мар 2018, 15:15

Всем привет, случилась такая ситуация: Остановил инспектор, при проверке документов увидел что у меня на заднем номере снег ( не читаема одна цифра), автомобиль сам чист. Я об этом конечно же не знал, увидел что он что то фоткает сзади, выскочил из машины увидел снег на номере, отряхнул его сразу же, сказав что наверно во дворе вьехал в сугроб. Инспектор посмотрел передний номер он был чист. Составил протокол в котором указал мне статья 12.2 часть 2 это 5тыс штраф или лешение 1-3 мес. Я сказал что снег и грязь это естественные вещи зимой и это часть 1. где штраф 500 рублей или предупреждение. Но инспектор был не преклонен и выдал мне копию протокола где я написал что вины не признаю по этому нарушению.
Назначил мне разборку в ГБДД, сказал если не приеду то дело отправят в суд.
Как дальше вести себя, смогу ли я переубедить что это не та часть статьи?
В ГБДД назначат наказание или в суде? и как они выберут наказание лишение или штраф :roll:
Аватар пользователя
kkppzz
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Pddclub » 11 мар 2018, 15:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение Northern Tenderness » 12 мар 2018, 12:20

Ситуация Ваша проста и чиста, как снег)))

12.1 - это НЕ преднамеренное загрязнение номеров.
Наказание: либо штраф 500р, либо устное предупреждение. Предупреждение делается в грязную либо снежную погоду. Штраф выписывается если вы в чистую сухую погоду едите, например, с грязными номерами и не понятно, то ли вы из леса выехали, то ли намеренно запачкали номера. Но выписать штраф или выдать устное предупреждение - это право инспектора ДПС.

12.2 - это ПРЕДНАМЕРЕННОЕ, осознанное действие, препятствующее определению номера автомобиля. Это забивание номера краской, завешивание тряпкой и прочие не случайные действия.

Решать вашу судьбу будет суд. Желательно заранее написать жалобу на действия сотрудника ДПС в 2-х экземплярах и выслать в районный суд, где будут смотреть ваше дело и в ГИБДД, где работает сотрудник, выписавший постановление. В жалобе указать, что номер был ПРИПОРОШЕН снегом, а не залеплен или забит и только с одной стороны, что исключает злой умысел. Обязательно укажите, что сразу же после замечания - вы почистили номера. Следующее действие - это жалоба на действия сотрудника ДПС, так как номер запорошенный снегом в регионе, где зимой снег нормальное явление - рядовое событие, где максимальное наказание - 500 рублей. Соответственно сотрудник ДПС является некомпетентным специалистом, порочащим звание офицера и все такое. На это письмо вы получите отписку, что проверка проведена и правонарушений не выявлено, однозначно. Но письмо вам такое нужно для обозначение своей гражданской позиции. Бюрократия. Ну и по шапке такой ДПСник на работе все равно получит, чтобы думал, когда разводит водителей.

В суде вам придется зачитать свою жалобу. Не забудьте там указать свое отношение к разнице 12.1 и 12.2, показывая тем самым, что вы не просто жалуетесь на штраф, а на неправомерные действия сотрудника полиции. Если сотрудник производил фотосъемку на личный телефон, а не на служебную технику - укажите это. Платить и ни нет - это ваш личный выбор. Я в таком случае платила и в суде приплела это как доказательство моей законопослушности и уважении к власти))))) Советую четко озвучит свою гражданскую позицию: "Дело не в деньгах, а в чести и принципиальности! ДПСник не прав и я готов отстаивать свои права вплоть до Верховного Суда."

Ваши шансы, примерно 95%, если вы написали правду.
Удачи!

PS. Только суд может решить: штраф или лишение прав. Делается это исключительно на усмотрение судьи. При его не предвзятости и логичности доводов виновного (многодетность, заработок связан с машиной), отсутствие отягчающих обстоятельств (не был пьян, не имел злого умысла), признании вины и искреннем раскаянии в содеянном, как правило дело заканчивается штрафом.
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение kkppzz » 12 мар 2018, 16:24

Спасибо большое за ответ.
Аватар пользователя
kkppzz
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение Northern Tenderness » 12 мар 2018, 17:17

Пожалуйста. Я наверное не очень понятно написала про 2 жалобы, извините. Первая пишется в суд (с просьбой отменить штраф), вторая в ГИБДД (о неправомерных действиях сотрудника полиции). Та, что в суд: оригинал судье, копия ГИБДД, копия вам. Та, что в ГИБДД - копию потом снимите, когда на бумаге входящий номер поставят. Если сильно расстроены и хотите нервы потрепать, то продублируйте копию Президенту, главе ГИБДД всея Руси, главе ГИБДД вашей области. Получите стандартные отписки, но неприятностей доставите. Да, это не самый красивый поступок, особенно если ситуации, действительно спорные. А вот когда ДПС намеренно и осознано совершает подлость - пусть об этом знают все. Лишний раз, так сказать. :D
Последний раз редактировалось Northern Tenderness 12 мар 2018, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение wowick » 12 мар 2018, 17:31

Давайте вы даже сами построете сугроб и 10 раз в него въедите задом, чтоб заляпалась только одна цифра номера, а всё остальное осталось чистым! Уверяю, не получится. Так что в следующий раз придумайте что-нибудь более хитрожопое!
Вот если бы вся машина сзади была залеплена снежной грязью, включая номер, который вообще бы не читался, вот тогда, это незаконная предъява. Ибо дороги у нас так не чистят... А залепленная одинокая цифра или буква - чистая отмаза от законных штрафов!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Pddclub » 12 мар 2018, 17:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение Northern Tenderness » 12 мар 2018, 17:37

wowick писал(а): А залепленная одинокая цифра или буква - чистая отмаза от законных штрафов!


wowick, позвольте я спрошу :oops: Если автор пытался замазать номер, то почему он это сделал только сзади? Не логично ли замазывать и передний номер то же? Я не спорю с Вами, просто понять хочу, для себя, для опыта, базу так сказать нарабатываю :D
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение wowick » 12 мар 2018, 17:49

Надысь пересматривал какой-то сезон "Ментовских войн" и там вспомнился эпизод, когда Джексон где-то на даче крадется мимо машины и разговаривает при этом с Ромой: О, тут машина рядом, капот теплый... Номера залеплены...
И при этом пытается отскоблить залепленный льдом номер. Там явно видно, что там старались залепить номера.
Также, надеюсь, что по фотографии гаишника судья сможет принять справедливое решение. Потому что здесь мы видим лишь слова, причем только одной стороны ситуации.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение Northern Tenderness » 12 мар 2018, 17:58

wowick писал(а):Также, надеюсь, что по фотографии гаишника судья сможет принять справедливое решение. Потому что здесь мы видим лишь слова, причем только одной стороны ситуации.

Согласна, пусть все будет по справедливости. Спасибо за ответ!
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение Максим » 12 мар 2018, 18:44

Northern Tenderness писал(а):Если автор пытался замазать номер, то почему он это сделал только сзади?


Мне встречались товарищи, которые закрывали номер сзади на платных парковках, организованных "елочкой". Передом машина стоит к тротуару, а сзади проезжает автомобиль с камерами.

Бывало, кстати, что одна цифра как раз была залеплена снегом. Но именно на том автомобиле 1 цифра была залеплена и спереди, и сзади.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение Northern Tenderness » 12 мар 2018, 18:49

Да, но у автора-то машина была в движении, номер могли зафиксировать с любой позиции. И если забивать номера, так уж с двух сторон. А на ходу и только сзади - не очень понятный маневр.

По теме: если фото велось на личный телефон инспектора, то в суде он фото не предъявит и все зависит от того, что написано в постановлении и какие доводы приведет автор. Если фото было сделано на спец.технику, то решать судье, снежком там припорошено было и реально налеплено от души))))
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0