Вход  •  Регистрация

Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение wowick » 12 мар 2018, 18:56

Нету ЗАКОНОДАТЕЛЬНО никаких спецфотоаппаратов. Любые фотоснимки могут приниматься или не приниматься судьей в качестве доказательств. Поэтому любой снимок может быть принят в суде. Хоть на Свему, хоть на Огрызок.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Pddclub » 12 мар 2018, 18:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение Northern Tenderness » 12 мар 2018, 19:08

wowick писал(а):Нету ЗАКОНОДАТЕЛЬНО никаких спецфотоаппаратов. Любые фотоснимки могут приниматься или не приниматься судьей в качестве доказательств. Поэтому любой снимок может быть принят в суде. Хоть на Свему, хоть на Огрызок.

1. Я ИМЕЮ право снимать сотрудника ДПС на свой личный телефон. Он - НЕ ИМЕЕТ право фиксировать меня, мою машину, мою собаку на ЛИЧНЫЙ телефон.
2. Снимки - да, судья может принять, может не принять.
3. Снимок сделанный ДПСником, как офицером полиции, в доказательство моей вины, сделанный на его личный телефон - это нарушение. Снимать они имеют право только на спец.технику, которая значится на учете\балансе. (Приказ МВД РФ от 02.03.2009 г № 185 п.46)
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение wowick » 13 мар 2018, 07:34

Northern Tenderness писал(а):
wowick писал(а):Нету ЗАКОНОДАТЕЛЬНО никаких спецфотоаппаратов. Любые фотоснимки могут приниматься или не приниматься судьей в качестве доказательств. Поэтому любой снимок может быть принят в суде. Хоть на Свему, хоть на Огрызок.

1. Я ИМЕЮ право снимать сотрудника ДПС на свой личный телефон. Он - НЕ ИМЕЕТ право фиксировать меня, мою машину, мою собаку на ЛИЧНЫЙ телефон.
2. Снимки - да, судья может принять, может не принять.
3. Снимок сделанный ДПСником, как офицером полиции, в доказательство моей вины, сделанный на его личный телефон - это нарушение. Снимать они имеют право только на спец.технику, которая значится на учете\балансе. (Приказ МВД РФ от 02.03.2009 г № 185 п.46)

Блин, только время потратил впустую. Начиная с того, что приказ 185 уже давно отменен и сейчас действует новый регламент, и искать в нем аналог некоего пункта 46 мне никакого желания нет.
Кроме того повторюсь, снимает офицер не вас, машинку или собачку, а факт правонарушения. И любой гражданин может снимать факты правонарушений и их участников. Хоть на мыльницу, хоть на видеокамеру...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение vektorv » 13 мар 2018, 08:37

Northern Tenderness, и ваше авто, и Вас лично, и собачку... в местах массового пребывания может снимать кто угодно и на что угодно. Как скажем и внутри магазина, даже если на стене висит незаконная бумажка от администрации "Съемка запрещена". Запрещено без соответствующего разрешения снимать только объекты гос. безопасности и частную собственность.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение Northern Tenderness » 13 мар 2018, 11:27

Уважаемые оппоненты!
Давайте уточним, о нормах закона мы говорим или о жизни. О том, что полиция снимает правонарушения на личные телефоны - мне это известно. О том, что судья может закрыть глаза на незаконность этого действия я тоже знаю. Но речь же о конкретной ситуации: имеет ли право ОФИЦЕР ПОЛИЦИИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ снимать НЕ убийство, насилие и иже с ними, а НАРУШЕНИЕ ПДД при помощи личного сотового телефона.
Вот именно ДПС, находясь на рабочем месте - НЕ ИМЕЕТ.
75. Основанием для осуществления надзора за дорожным движением с использованием средств автоматической фиксации является решение руководителя подразделения Госавтоинспекции территориального органа МВД России на региональном уровне о применении таких технических средств, руководителя подразделения ДПС, руководителя подразделения Госавтоинспекции территориального органа МВД России на районном уровне о порядке несения службы сотрудником.
76. Специальные технические средства для надзора за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке <1> и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.
--------------------------------
<1> Часть 1 статьи 26.8 Кодекса.

При надзоре за дорожным движением допускается использование специальных технических средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям <2>, а также использование иных технических средств фото-, звуко- и видеозаписи <3>.
--------------------------------
<2> Статья 10 Федерального закона "О полиции".
<3> Часть 2 статьи 26.7 Кодекса.

77. При надзоре за дорожным движением с использованием средств автоматической фиксации могут применяться:
стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры (стойки, опоры) и других конструкциях;
передвижные средства автоматической фиксации, размещаемые на специальных конструкциях (штативах, треногах, вышках на базе транспортных средств);
носимые средства автоматической фиксации, предназначенные для обеспечения надзора за дорожным движением в течение ограниченного промежутка времени и не требующие специальных конструкций для размещения;
мобильные средства автоматической фиксации, предназначенные для обеспечения надзора за дорожным движением в течение ограниченного промежутка времени и размещаемые на борту транспортных средств.
78. Средства автоматической фиксации применяются при надзоре за дорожным движением в соответствии с установленными требованиями <4>.
--------------------------------
<4> ГОСТ Р 57145-2016 "Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Правила применения" (утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 октября 2016 г. N 1368-ст. Стандартинформ, 2016).
(сноска в ред. Приказа МВД России от 21.12.2017 N 948)
(см. текст в предыдущей редакции)


Рядовой гражданин или полицейский при исполнении имеет право снимать любое преступление на любую технику. Нарушение ПДД инспектор ДПС при исполнении своих служебных обязанностей не имеет право.
То что они это делают, и это практически ни как не наказуемо, то что этим они кому-то оказывают самую настоящую человеческую услугу - я все это понимаю, но это частный разговор. Юридически права на это у них нет.
Есть разночтения по п.75. Например, у нас, в Краснодарском Крае, ДПС запретили пользоваться личными телефонами для фиксации правонарушений, хотя они все равно это делают))))) А, например, в Курске, ГИБДД ни как не прокомментировало попытку своих сотрудников снимать на телефоны нарушения. Но факто остается фактом - именно нарушения ПДД, непосредственно сотруднику ДПС, находящемуся в данный момент при исполнении снимать нарушения можно только на (читаем выше).
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Pddclub » 13 мар 2018, 11:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение kkppzz » 13 мар 2018, 12:32

а жалобы я должен по почте отправлять? или по месту приехать и вручить?
Аватар пользователя
kkppzz
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение wowick » 13 мар 2018, 13:10

Из ваших цитат я вижу вот это: "а также использование иных технических средств фото-, звуко- и видеозаписи"
То бишь любые фотоаппараты и телефоны и прочее можно использовать ВСЕМ!!!
Либо приведите конкретную фразу, которая запрещает ИДПС это делать. А цитировать страницами, типа разбирайтесь сами, смысла нет.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение vektorv » 13 мар 2018, 13:19

Вовик немного опередил)

Northern Tenderness, это называется "смотрю в книгу, вижу...".
76. ... При надзоре за дорожным движением допускается использование специальных технических средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям, а также использование иных технических средств фото-, звуко- и видеозаписи.

Вот всё что они закупили, взяли в аренду из спец.средств, а также всё что может писать звук, снимать фото, видео и находится под рукой - ВСЁ ЭТО может использоваться.

А то что у вас в крае якобы запретили использовать личные телефоны для фиксации - это всего лишь обязуют подчиненных пользоваться тем что ему выдали перед сменой. Это на любом предприятии такие распоряжения выходят, несмотря что и так прописано в Правилах, Инструкциях и т.п. (Кстати, раз местное краевое распоряжение противоречит закону, то сами понимаете его цену). Нет у инспектора под рукой выданной камеры, сел аккумулятор, сломалась... - можно сваливать домой?))

И почему Вы всё называете инспектора офицером-то, может это рядовой был, сержант или прапорщик?)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение Northern Tenderness » 13 мар 2018, 14:01

Ок, пусть каждый остается при своем.
1. Выдергивание цитаты из всей концепции не является доводом.
2. Офицером... по привычке. В силу профессии часто с языка слетает.
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Управлял автомобилем со снегом на заднем номере

Сообщение Northern Tenderness » 13 мар 2018, 14:02

kkppzz писал(а):а жалобы я должен по почте отправлять? или по месту приехать и вручить?

Как вам удобнее. Нет разницы.
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0