Вход  •  Регистрация

Управление без доверенности.

Управление без доверенности.

Сообщение servit » 26 ноя 2012, 15:36

Допустим типичная ситуация - попросил друг отогнать машину с одного места в другое. Друг не часто пользуется такими услугами, но вот приспичило. В полисе ОСАГО соответственно вписан в кач-ве водителя только он, т.к. куча скидок, стаж, возраст и т.д. и т.п. Раньше за такое правонарушение сотрудники ГИБДД выписывали штраф 300 руб. за то, что не вписан и отпускали с миром. Что сейчас? Доверенность отменена, в полис не вписан. Может угнал?
Получается: остановили, отстранили от управления, погрузили на эвакуатор, …
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Управление без доверенности.

Pddclub » 26 ноя 2012, 15:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Управление без доверенности.

Сообщение wowick » 26 ноя 2012, 17:13

Читайте статью КоАПа 27.13, там приведены все статьи, по которым осуществляется задержание т/с. Статьи12.37 часть 1 там пока нет. ПОэтому штраф 300 рублей и едете дальше, до очереной остановки и проверки документов.
Кстати, предъяву доверенности убрали из ПДД, но штраф и эвакуацию за ее отсутствие из КоАПа (вроде бы) пока не убрали. ПОэтому могут эвакуировать именно по 12.2 (ЕМНИП)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Управление без доверенности.

Сообщение servit » 26 ноя 2012, 20:58

servit писал(а):Допустим типичная ситуация - попросил друг отогнать машину с одного места в другое. Друг не часто пользуется такими услугами, но вот приспичило. В полисе ОСАГО соответственно вписан в кач-ве водителя только он, т.к. куча скидок, стаж, возраст и т.д. и т.п. Раньше за такое правонарушение сотрудники ГИБДД выписывали штраф 300 руб. за то, что не вписан и отпускали с миром. Что сейчас? Доверенность отменена, в полис не вписан. Может угнал?
Получается: остановили, отстранили от управления, погрузили на эвакуатор, …

Это что, раздвоение личности в области КоАП?
- ПОэтому штраф 300 рублей и едете дальше
- ПОэтому могут эвакуировать

Хорошо, немного поправлю свой вопрос. Еду с доверенностью «от руки», которую отменили, что дальше? Читаем первое сообщение.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Управление без доверенности.

Сообщение Максим » 27 ноя 2012, 00:29

Доверенность по крайней мере будет гарантировать, что автомобиль на штрафстоянку не заберут.

Кстати, отменили только требование "предъявить доверенность сотруднику ГИБДД", однако сама доверенность быть должна. Можно ее, конечно, оставить дома... Но как то смысла особого в этом нет.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Управление без доверенности.

Сообщение servit » 27 ноя 2012, 00:41

Максим, огромнее спасибо за ответ!
Может я не прав, но отмена доверенности нужна для тех, кому лень на «куске» бумажки, перестраховаться!
Нет доверенности - штрафстоянка, есть – продолжаем движение.
П.С.
Очередное пополнение бюджета. Не знание законов, не освобождает от КоАП!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Управление без доверенности.

Pddclub » 27 ноя 2012, 00:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Управление без доверенности.

Сообщение Максим » 27 ноя 2012, 00:54

servit писал(а):Может я не прав, но отмена доверенности нужна для тех, кому лень на «куске» бумажки, перестраховаться!


Так и есть. Я доверенность у супруги забирать не стал, ну и, когда срок закончится, напишу новую. Раз в 3 года можно потрудится 5 минут.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Управление без доверенности.

Сообщение Serpiph » 30 ноя 2012, 23:00

servit писал(а):Максим, огромнее спасибо за ответ!
Может я не прав, но отмена доверенности нужна для тех, кому лень на «куске» бумажки, перестраховаться!
Нет доверенности - штрафстоянка, есть – продолжаем движение.
П.С.
Очередное пополнение бюджета. Не знание законов, не освобождает от КоАП!

Отмена доверенности задумана потому, что выполняется она в рукописной форме. То есть формально что она есть, что её нет - всё равно: доказать её легитимность практически невозможно. А вот полис ОСАГО как документ строгой отчётности сложнее подделать. А вовсе не лень.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Управление без доверенности.

Сообщение servit » 30 ноя 2012, 23:13

Serpiph, вопрос в том, что случилось ЧП! И мне необходимо доехать из пункта А в пункт Б. В ОСАГО я не вписан. Готов заплатить штраф 300 р, если у меня есть доверенность. Если ее нет, то эвакуатор и пешеход.
К сожалению и ДКП составляется в простой письменной форме. Вот и получается, что переоформить ТС проще, чем им управлять. Парадокс?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Управление без доверенности.

Сообщение koltunovs » 07 дек 2012, 09:48

Здравствуйте!
Я управляю легковым автомобилем, принадлежащим юридическому лицу. Ездил по доверенности. Никогда не было проблем, путевой лист не просили показать и я его не делал никогда. А как теперь быть? На служебные автомобили действуют те же правила, что и для частных авто (т.е. при себе иметь только ВУ, СРТС и полис ОСАГО) или же мне нужен путевой лист? Никаких коммерческих грузоперевозок я не осуществляю, пассажиров за деньги не вожу. Автомобилем я пользуюсь как своим собственным, т.е. езжу не только по поручениям организации, но и по своим потребностям (в отпуск, на дачу и т.п.).
Аватар пользователя
koltunovs
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Управление без доверенности.

Сообщение sclar » 07 дек 2012, 12:37

koltunovs писал(а):Здравствуйте!
Я управляю легковым автомобилем, принадлежащим юридическому лицу. Ездил по доверенности. Никогда не было проблем, путевой лист не просили показать и я его не делал никогда. А как теперь быть? На служебные автомобили действуют те же правила, что и для частных авто (т.е. при себе иметь только ВУ, СРТС и полис ОСАГО) или же мне нужен путевой лист? Никаких коммерческих грузоперевозок я не осуществляю, пассажиров за деньги не вожу. Автомобилем я пользуюсь как своим собственным, т.е. езжу не только по поручениям организации, но и по своим потребностям (в отпуск, на дачу и т.п.).

А что изменилось. Доверенность, как гражданско правовой документ сохранилась. Просто, их сейчас не требуют предъявлять. Но думаю, что не Вашем случае. Совет. Обратитесь к юристу по гражданскому праву, чтобы он помог правильно составить договор с организацией. Например, доровор ареды. В Вашем случае могут быть тонкости, связанные с выпуском автомобиля и др.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0