тонировочная полоса на лобовом стекле

тонировочная полоса на лобовом стекле

Сообщение ps76 » 10 окт 2012, 20:53

добрый день! меня интересует техрегламент тонировочной полки на лобовом стекле! у меня она 18см. вместо разрешонной 14см. и светопропускаемость 5%. машина у меня иномарка и лодовое стекло высокое и обзору полоска мне не мешает! имеет ли право сотрудник дпс остановивший меня на дороге зделать замер ширины и светопропускаемости полоски и снять за это гос.номера? я замечу что ос тановил он меня на дороге а не на стационарном посту! спасибо
ps76
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

тонировочная полоса на лобовом стекле

Pddclub » 10 окт 2012, 20:53

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: тонировочная полоса на лобовом стекле

Сообщение Serpiph » 11 окт 2012, 01:23

По требованию техрегламента полоса данной ширины и светопропускания недопустима на лобовом стекле вне зависимости от высоты лобового стекла. Замер можно сделать не только на стационарном посту.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: тонировочная полоса на лобовом стекле

Сообщение ps76 » 11 окт 2012, 13:20

а как же тогда: Кто и где может проверять тонировку автомобиля?

Этот вопрос был ранее рассмотрен в статье "Особенности проверки тонировки автомобилей".

Если Вы этой статьи не читали, то напомню, что в ней были сделаны выводы о том, что тонировку может проверять только сотрудник технического надзора и только на стационарном посту.

Однако на практике все оказалось не совсем так. Недавно на официальном сайте ГИБДД появилось следующее разъяснение:

В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.

Таким образом, новые правила проверки тонировки 2012 - 2013 года позволяют проверить тонировку может не только сотруднику технического надзора, но и любому другой сотруднику ГИБДД, имеющему специальное звание.

Чтобы исключить вопросы по поводу того, что такое специальное звание, приведу цитату из федерального закона "О полиции":

Статья 26. Специальные звания сотрудников полиции

1. Сотрудникам полиции присваиваются следующие специальные звания:

1) рядовой состав - рядовой полиции;

2) младший начальствующий состав - младший сержант полиции, сержант полиции, старший сержант полиции, старшина полиции, прапорщик полиции, старший прапорщик полиции;

3) средний начальствующий состав - младший лейтенант полиции, лейтенант полиции, старший лейтенант полиции, капитан полиции;

4) старший начальствующий состав - майор полиции, подполковник полиции, полковник полиции;

5) высший начальствующий состав - генерал-майор полиции, генерал-лейтенант полиции, генерал-полковник полиции, генерал полиции Российской Федерации.

Таким образом, если на стекла автомобиля все же нанесена тонировка, закон 2012 - 2013 года "О полиции" позволяет измерить её светопропускание абсолютно любому полицейскому. Ну а ГИБДД в настоящее время является подразделением полиции.

Итак, любой сотрудник ГИБДД может проверять степень светопропускания стекол автомобиля. Однако для многих водителей открытым остается вопрос о том, где сотрудник ГИБДД может это сделать.

В этом вопросе за последнее время абсолютно ничего не изменилось, и степень светопропускания может проверяться только на стационарных постах.
Нужно ли ехать на пост для проверки светопропускания?

Чтобы ввести Вас в курс дела, опишу ситуацию поподробнее. Допустим, Вас остановил сотрудник ГИБДД, имеющий специальное звание, и предложил Вам проверить степень светопропускания стекол Вашего автомобиля.

Поскольку Вы теперь в этом вопросе достаточно подкованы, то Вы, конечно же, не согласились на такой беспредел. Ну а поскольку автомобиль Ваш был наглухо затонирован, то сотрудник ГИБДД все же считает, что Вы именно его клиент и предлагает вместе с ним проехать на пост ГИБДД, чтобы там по всем правилам проверить Вашу тонировку на соответствие требованиям техрегламента.

Казалось бы, от такого предложения не стоит отказываться. Ведь второй раз сотрудник ГИБДД может и не предложить совершить совместную прогулку.

На самом деле, ехать на стационарный пост для проверки тонировки не обязательно, т.к. для того чтобы на законных основаниях это сделать, сотрудник ГИБДД должен выполнить административное задержание.

Если рассмотреть часть 1 статьи 27.3 кодекса об административных правонарушениях:

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

то становится понятно, что для выявления правонарушения административное задержание использоваться не может.

Что касается административной процедуры "Задержание транспортного средства", предусмотренной административным регламентом ГИБДД, то она может проводиться только после выявления административного правонарушения, а не до него.

Единственный вывод, который можно сделать из всего вышеперечисленного - на стационарный пост для проверки тонировки ехать не нужно.
ps76
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: тонировочная полоса на лобовом стекле

Сообщение ps76 » 11 окт 2012, 13:22

http://pddmaster.ru/documentsnews/tonir ... chemu.html тут по другому написано! что скажите?
ps76
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: тонировочная полоса на лобовом стекле

Сообщение servit » 11 окт 2012, 14:15

ps76 писал(а):добрый день! меня интересует техрегламент тонировочной полки на лобовом стекле! у меня она 18см. вместо разрешонной 14см. и светопропускаемость 5%. машина у меня иномарка и лодовое стекло высокое и обзору полоска мне не мешает! имеет ли право сотрудник дпс остановивший меня на дороге зделать замер ширины и светопропускаемости полоски и снять за это гос.номера? я замечу что ос тановил он меня на дороге а не на стационарном посту! спасибо

Зачем создавать новую тему? Этот вопрос уже обсуждался на этом форуме. На все Ваши вопросы ответы ЗДЕСЬ
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
 
Сообщений: 3583
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:19
Откуда: Усть-Сысольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: тонировочная полоса на лобовом стекле

Pddclub » 11 окт 2012, 14:15

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: тонировочная полоса на лобовом стекле

Сообщение ps76 » 11 окт 2012, 20:44

там вы рассказывали про полностью тонированные стёкла а меня интересует полоска на лобовом стекле! имеет ли право сотрудник дпс замерять полоску на светопропускаемость на лобовом стекле которая не 14см. а 18см.? а если у меня эта полоска 18см. и у неё светопропускаемость 70% то имеет ли инспектор меня оштрафовать за то что полоска не соответсвует ГОСТу в 14см.? спасибо!
ps76
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: тонировочная полоса на лобовом стекле

Сообщение servit » 12 окт 2012, 18:42

Из технического регламента:

Из приложения № 7 (Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации):
7.2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2, N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем.
На боковых и задних окнах транспортных средств категории М3 класса III допускается наличие занавесок.
7.3. В отношении светопропускания стекол, в том числе, покрытых прозрачными цветными пленками, применяются требования пункта 3.5.2 Приложения № 5 к настоящему техническому регламенту.

Из приложения № 5:
3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.".
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий М1, М2 и N1 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.


Если полоса более 140 мм, но имеет светопропускание не менее 70% , то могут наказать за наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя. Это 100 руб.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
 
Сообщений: 3583
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:19
Откуда: Усть-Сысольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: тонировочная полоса на лобовом стекле

Сообщение ps76 » 12 окт 2012, 20:20

спасибо! я вот это и хотел узнать! из прочитанного я сделал вывод что от замера светопропускаемости можно отмазатся так как на вряд ли сотрудники ДПС с собой возят термометры,барометры и т.п! так что они могут выписать штраф только 100р. за то что полоса не соответствует госту в 14см. я правельно понял?:
ps76
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: тонировочная полоса на лобовом стекле

Сообщение servit » 12 окт 2012, 21:44

Если честно, то я ждал от Вас другой вопрос (как вариант):
Согласно техрегламенту:
- почему можно «затонировать» ветровое (лобовое) стекло полностью (до 70 %), а полоса должна быть «затонирована» только на 140 мм?
Другими словами:
- Все - стекло можно!
- 140 мм - можно!
- 180 мм - нельзя!

П.С.
Парадокс или очередной «стоп-ляп» техрегламента?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
 
Сообщений: 3583
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:19
Откуда: Усть-Сысольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: тонировочная полоса на лобовом стекле

Сообщение ps76 » 13 окт 2012, 17:28

мнея просто томознули на днях и докапаться было недочего та дпсник пристал ко мне с полосой! замерили и оказалась что она 18см! и потом замерил светопропускаемость и оно 5%. выписал 500р. но номера снимать не стали! я сначала хотел её обрезать как положенно 14см. но как выяснилось что можно отмазаться по замерам светопропускаемости! вот в чём был мой смысл вопроса! вывод: полоску оставлю как есть а с замераме светопропускаемости можно будет с ними и поспорить!за ответы спасибо огромное!
ps76
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0