Вход  •  Регистрация

TO и Страховка

Re: TO и Страховка

Сообщение Максим » 01 мар 2012, 16:40

servit, Постановление Правительства Российской Федерации "Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации":

срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанных в подпункте "б" пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;


Иное предусмотрено законодательством, поэтому талоны действуют до окончания полиса ОСАГО в 2012 году. wowick прав.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: TO и Страховка

Pddclub » 01 мар 2012, 16:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: TO и Страховка

Сообщение servit » 01 мар 2012, 17:56

если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

Дело в том, что буквально неделю назад я получил страховку в РЕССО. Срок действия моего талона закончился в декабре 2011 года (пробит 12 месяц на талоне). Страховая сослалась именно на Постановление Правительства Российской Федерации № 413, объяснив, что действие моего талона продлено до 31 декабря 2012 г. Так как до конца действия талона ГТО больше 6 месяцев, мне проходить ТО в этом году не надо. Его я пройду в феврале 2013 г.
Сегодня, после Вашего сообщения, обзвонил еще три страховые компании, ответ был аналогичным.
Максим, можно ссылку на иное законодательство, которое запрещает получение ОСАГО в данном случае?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: TO и Страховка

Сообщение Максим » 01 мар 2012, 20:32

Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", заключительные положения:

3. Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и не используемых для оказания услуг по перевозкам, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: TO и Страховка

Сообщение servit » 01 мар 2012, 23:23

Получается, что ОСАГО у меня есть, талона ТО у меня нет. И я не один такой, по крайней мере, у кого срок действия талона, более 6 месяцев, на состояние 2011 года, получают ОСАГО по вышеуказанной схеме. Назову этот случай – ОСАГО без ТО
Что дальше? Понятно, что ГИБДД я больше не интересую, с точки зрения талона ГТО (ТО), страховка в порядке.
Я понял так, что «страховые» правдами и неправдами, пытаются не потерять свою прибыль. По этому поводу возникли вопросы:
Если произойдет ДТП, то могут ли отказать в выплате из-за виновника (ОСАГО без ТО), или страховая выплатит пострадавшему, а всю сумму ущерба востребует с (ОСАГО без ТО)?
Чем еще чревата страховка для (ОСАГО без ТО)?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: TO и Страховка

Сообщение Максим » 01 мар 2012, 23:44

Само по себе отсутствие ТО не должно повлечь никаких проблем для водителя, т.е. регрессивное требование к нему предъявлять не должны.

Однако здесь на форуме кто-то упоминал, что выданный незаконно полис ОСАГО могут признать недействительным. Сам не исследовал этот вопрос подробнее, поэтому точно ничего сказать не могу.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: TO и Страховка

Pddclub » 01 мар 2012, 23:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: TO и Страховка

Сообщение servit » 01 мар 2012, 23:50

Спасибо.
Как всегда, ждем судебной практики! :)
Придется пройти ТО, и сделать отметку, или получить новый полис. :(
Интересно, как обстоит дело с КАСКО? Дело в том, что и КАСКО страхуют по такой же схеме, руководствуясь только ППРФ № 413.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: TO и Страховка

Сообщение servit » 02 мар 2012, 00:09

П.С.
Крик души!
Для того, что бы получить законно ОСАГО, нужно быть не просто юридически подкованным, но еще и быть практиком в этой области!
Адвокаты и судьи делают много ошибок, хотя и «спецы». Что делать обычному водителю, верить на слово, или..? Я в тупике!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: TO и Страховка

Сообщение servit » 02 мар 2012, 08:19

«Техосмотр по-новому»: ГИБДД может вернуться

Реформа системы техосмотра автомобилей буксует. Именно поэтому в Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает вновь вернуть контроль над техосмотром в руки ГИБДД, передает «Коммерсант». А ведь изначально отстранение ГИБДД от системы осмотра автомобилей было главным требованием президента России Дмитрия Медведева.

Напомним, что, согласно новой системе, контроль за проведением техосмотра возложен на страховые компании (они продают полис ОСАГО только при наличии талона), а сама процедура проведения ТО передана в руки коммерческих компаний. При этом ГИБДД практически перестала иметь отношение к ТО – она даже не имеет права проверять у водителей наличие талончика.

Однако скоро ситуация может измениться, и ГИБДД вновь начнет штрафовать за отсутствие талона ТО и даже снимать за это номера. Кроме того, предлагается ввести серьезный штраф, если водитель попадет в аварию на машине без талона техосмотра (3000-3500 руб.). А если в ДТП, которое произошло из-за технической неисправности машины без талона ТО, пострадали люди, то горе-водителю вообще грозит лишение прав.

А еще страховые компании предлагают разрешить продажу полисов ОСАГО без талона техосмотра. Но в этом случае водитель будет обязан пройти ТО позже. А если он этого не сделает, то в случае ДТП страховая компания будет автолюбителю предъявлять так называемые регрессные иски.

http://auto.mail.ru/article.html?id=36430
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: TO и Страховка

Сообщение штурман » 20 июн 2012, 19:22

прошу прщения,совсем запарился с ТО и ОСАГО(((у меня ситуация-ОСАГО до декабря 2012,а талон ТО до ИЮЛЯ!2012(т.е.закнчивается)ЧТО ДЕЛАААААТЬ???? заранее благодарен.
Аватар пользователя
штурман
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: TO и Страховка

Сообщение servit » 20 июн 2012, 21:22

У Вас и ТО и ОСАГО действительны до декабря 2012 г.
Вам необходимо пройти ТО в ноябре этого года и получить ОСАГО.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Пред.След.

Вернуться в Законы РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0