Вход  •  Регистрация

Статус жилой зоны и проезжих частей на ней

Статус жилой зоны и проезжих частей на ней

Сообщение Black13 » 16 май 2021, 18:13

Добрый день!
Есть зона, обозначенная знаками 5.21.
Интересует статус "дорог" в ней. Являются ли они дорогами в том значении, которое описано в пдд?
Если да, то из пересечения являются перекрёстками?
Аватар пользователя
Black13
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2021

Статус жилой зоны и проезжих частей на ней

Pddclub » 16 май 2021, 18:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Статус жилой зоны и проезжих частей на ней

Сообщение Mishutka » 16 май 2021, 23:50

Black13 писал(а):Интересует статус "дорог" в ней. Являются ли они дорогами в том значении, которое описано в пдд?

Да.
Black13 писал(а):Если да, то из пересечения являются перекрёстками?

Любое пересечение дорог в одном уровне ЯВЛЯЕТСЯ перекрестком. Но не все СЧИТАЮТСЯ. Пересечения дорог внутри жилой зоны могут СЧИТАТЬСЯ, а могут не СЧИТАТЬСЯ перекрестками. Выезд из школьного двора на улицу, даже если участок этой улицы обозначен знаком "жилая зона" в начале участка и знаком "конец жилой зоны" в конце, перекрестком не считается, так как это "выезд с прилегающей территории".
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Статус жилой зоны и проезжих частей на ней

Сообщение Black13 » 17 май 2021, 21:56

Хорошо.
Меня интересует именно пересечение внутри жилой зоны (не выезд на из нее).
Это ведь перекресток? И 3.27 прерывает свое действие на нем?

в частности, интересует здесь:
Изображение
Аватар пользователя
Black13
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Статус жилой зоны и проезжих частей на ней

Сообщение Mishutka » 18 май 2021, 01:22

Black13, я так понимаю, речь вот об этом примыкании асфальта? https://goo.gl/maps/VKYnHQGhrjzkgcjG8
Видимо это, и следующее вглубь дворов https://goo.gl/maps/VKYnHQGhrjzkgcjG8
не считаются. Выезды с прилегающих "дворов" и "стоянок".

Типа такого https://goo.gl/maps/BhPQmDJjigyMVFS2A считается "дорога", а сбоку https://goo.gl/maps/RLUHtjXU8RPgcff99 считается "двор". Это мои мысли вслух. А окончательный вердикт - в каком-то комитете мэрии.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Статус жилой зоны и проезжих частей на ней

Сообщение Black13 » 18 май 2021, 08:02

По такой логике внутри жилой зоны есть дворы.
Как мне кажется, ПДД утверждает обратное фразой "правила данного раздела (посвященные жз) применяются ТАКЖЕ во дворах.
Ну и да: первый выезд - с одного бока у него некапитальные гаражи, а вот со второй - самый настоящий дом (пусть и малоэтажный) причем со стороны входа. Чем дорога перед ним не хуже дороги вдоль остальных домов в ЖЗ?
Аватар пользователя
Black13
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Статус жилой зоны и проезжих частей на ней

Pddclub » 18 май 2021, 08:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Статус жилой зоны и проезжих частей на ней

Сообщение Mishutka » 18 май 2021, 19:57

Black13 писал(а): Чем дорога перед ним не хуже дороги вдоль остальных домов в ЖЗ?

Вероятно своим предназначением. Та что "дорога" - для проезда вглубь жилой зоны. Та что возле дома - для стоянки, погрузки/разгрузки багажа жителями этого и соседнего дома, образующих контур этого пятна асфальта. Примерно так... Не я разрабатывал план этого микрорайона...
Ну, висит знак "30 метров у этого бордюра машины не ставить" - вот и не ставьте. Считаете, что табличка "30 метров" противоречит расположенному с другой стороны через 15 метров примыканию полосы асфальта - обратитесь в соответствующий отдел местной власти. Всё равно само примыкание = пересечение ПЧ. Оно само по семе метров 7-8 на вид. Плюс ещё 5 метров после него нельзя. Так какая Вам разница, по какой причине там нельзя останавливаться - только потому что знак или потому что до пересечения знак, а потом само пересечение ПЧ + 5метров за ним... А потом там следующее пересечение и опять 5 метров до и 5 метров после. Фактически там и места то гипотетически доступного ещё до установки знака примерно метров 5 было (между дублером и гаражами). А остальное и раньше нельзя было использовать. Изменилось только то, что и эти 5 метров попали под запрет.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Статус жилой зоны и проезжих частей на ней

Сообщение Black13 » 18 май 2021, 20:26

Разница для меня есть: 3.27 со знаком "работает эвакуатор", стоит 6к :)
Ну а в целом - слегка раздосадован фактом подъезда во двор в общем-то по разрешенному маршруту, который исключал возможность увидеть знак.
И там сейчас не моя машина - то есть это просто очередная ловушка. Отбиться от такой создать прецедент по ликвидации.
Аватар пользователя
Black13
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Статус жилой зоны и проезжих частей на ней

Сообщение GDW nik » 20 май 2021, 09:58

Black13 писал(а):Хорошо.
Меня интересует именно пересечение внутри жилой зоны (не выезд на из нее).
Это ведь перекресток? И 3.27 прерывает свое действие на нем?


Black13, На прилегающей к дороге территории сущестует своя дорога (дороги). И к ним также могут прилегать территории со своей дорогой.
В Вашем случае - выезд с гаражного отсека. Выезжая с этого (такого) отсека - уступаем и слева, и справа (п 8.3 ПДД). Перекрёстком это пересечение дорог не считается. Действие знака 3.27 в этом месте не прерывается.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Статус жилой зоны и проезжих частей на ней

Сообщение Black13 » 20 май 2021, 11:47

Как понять, что к дороге в жз, прилегает что-то?
Эта "прилегающая" дорога шириной более 6 метров - равна по ширине той дороге, к которой "прилегает".
Почему в данном случае это не перекресток равнозначных дорог мне неочевидно
Аватар пользователя
Black13
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Статус жилой зоны и проезжих частей на ней

Сообщение GDW nik » 20 май 2021, 12:08

Black13 писал(а):Как понять, что к дороге в жз, прилегает что-то?

Буквально понимайте. Идёт дорога через двор. К ней прилегает территория гаражного отсека, детского сада, школы и прочее. Выезды со всех этих садов и школ - выезды с прилегающих территорий, перекрёстками являются, но не считаются таковыми.
Про ширину дорог нигде не сказано, шириной не руководствуемся.
Black13 писал(а):Почему в данном случае это не перекресток равнозначных дорог мне неочевидно

Читаем п 1.2 ПДД - понятия "перекрёсток", "прилегающая территория", "главная дорога".
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0