Вход  •  Регистрация

Срок возврата ВУ после лишения прав

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Пешеход » 17 апр 2013, 15:52

Но когда все произошло,я ву не предьявлял,сказал инспектору,что утеряны.Никто не предупредил,что надо заявление писать.
Аватар пользователя
Пешеход
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Pddclub » 17 апр 2013, 15:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Dolmat » 18 апр 2013, 09:26

Serpiph писал(а):Не совсем понятно, когда произошло и и почему на постановлении стоит дата "2006 год".

Произошло в 2006 году, передача управления, но права у владельца авто не изъяли на месте. У того кто был за рулём - права изъяли, и через полтора года он их получил обратно. Получается суд, или два раздельных суда, было в 2006, и лишили прав обоих, но повесток с суд владельцу авто не было, постановление суда ему не вручали, и ни каких извещений не было - место жительства не менял, так что если бы по почте отправляли - скорее всего получил бы. Многократные проверки водит. удостоверения за эти годы никаких подозрений у сотрудников ГИБДД не вызывали.
Аватар пользователя
Dolmat
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Serpiph » 19 апр 2013, 11:19

Раз сам суд был в 2006 году (до 01.07.2010 года), то тогда непередача ВУ в ГИБДД не прерывала течение срока лишения прав. Наказание оформляется на момент совершения правонарушения. Требование Вас сейчас сдать права согласно новой редакции КоАП ставит Вас в менее выгодное положение, что, согласно КоАП, делать запрещено.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Dolmat » 19 апр 2013, 13:03

Serpiph писал(а):Раз сам суд был в 2006 году (до 01.07.2010 года), то тогда непередача ВУ в ГИБДД не прерывала течение срока лишения прав.


Значит ли это то, что даже если не сдал ВУ в то время, срок лишения шёл начиная с даты постановления суда? И сейчас можно при обжаловании решения суда можно остаться с правами? Если что, извините за глупые вопросы?
Аватар пользователя
Dolmat
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Serpiph » 19 апр 2013, 14:57

Именно. Согласно ст. 32.7 ч.1 КоАП в редакции 2006 года необходимость сдачи ВУ для начала течения срока лишения прав не предусмотрена. Пересмотр Вашего дела должен вести в редакции КоАП того года, а не сейчас.

Я так понял, что в 2006 году было вынесено постановление о лишении Вас прав, после чего началось течение срока лишения прав (обжалования решения на тот момент от Вас не было). Обжалование какого решения Вы имеете в виду?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Pddclub » 19 апр 2013, 14:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Dolmat » 19 апр 2013, 20:09

Права изъяли у моего хорошего товарища, обжалования решения на тот момент не было, он не знал что его лишили. Этот товарищ на днях подал в какой-то вышестоящий суд на обжалование решения того суда 2006 года, и хочет настаивать на том, что движения на автомобиле не было, а сидели в авто, и пили пиво. Это у него последняя зацепка, законов он как Вы не знает, и я тоже. Продлили ему времянку до решения следующего суда. На постановлении суда написана именно дата какая-то, "решение вступает в силу..." Можно, если что, отправлю копию постановления на форум или Вам в личку?
PS Отклонили сегодня жалобу, написал какое-то ещё ходатайство на пересмотр дела.
Аватар пользователя
Dolmat
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Serpiph » 20 апр 2013, 01:28

Я не юрист, это надо с юристами обсуждать. Я не вижу смысла в обжаловании решения 7-летней давности. Для чего?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Алекс М » 22 апр 2013, 23:58

13.11.2012 за выезд на встречную полосу забрали права, выдали временные на два месяца.
Суд был 11декабря без меня, известили что лишили на 4 месяца.
Времянку не сдавал, но она на руках. А вот постановление суда потерял :)
Подскажите что делать по поводу постановления суда. Оно нужно обязательно в гаи,
если да то нужно восстанавливать в суде ?
Я так понял что из за несданной времянки могут быть проблемы ?
Если возникнут, как решать ?
Имею я право требовать права через четыре месяца +10 дней после решения суда,
или ждать когда пройдёт четыре месяца после окончания действия времянки.
Аватар пользователя
Алекс М
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Serpiph » 23 апр 2013, 10:42

Согласно КоАП временное разрешение, выданное взамен изъятых прав, действует до вступления решения суда в законную силу, поэтому сдача времянки необязательна. Но почему-то не все инспекторы об этом знают. :) В таком случае письменное заявление с просьбой вернуть права или заявление в прокуратуру о незаконном ограничении Ваших прав на управление ТС.

Постановление суда вступает в силу через 10 суток после получения копии постановления на руки. Для возврата прав копии постановления суда не нужно, так как суд сам направляет в ГИБДД информацию о сроках лишения прав.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Алекс М » 23 апр 2013, 14:01

Был сегодня в Гаи.
Времянку(выданную взамен изЪятых прав сдал), припугнули что могут ещё на 4 месяца отодвинуть срок получения прав.
Но я им объяснил

"1. ст. 32.7 КоАП с поправками:
Лицо, лишенное специального права, должно сдать ВУ или временное разрешение (в случае, если они ранее не были изъяты), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. Указание ДОБДД от 13.07.2010 г. № 13/9-529
Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о лишении документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение ГИБДД, исполняющее данное наказание, лицо считается уклоняющимся от сдачи ВУ или временного разрешения, выданного при замене или утрате ВУ.
Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого ВУ, НЕДОПУСТИМО.

Таким образом, нужно сдавать:
* ВУ
* временное разрешение, выданное взамен утраченного

Не нужно сдавать:
* временное разрешение, выданное взамен изъятого "

Правда срок они посчитали с окончания срока времянки.
Не знаю, стоит с ними бодаться или подождать ещё три недели.
Аватар пользователя
Алекс М
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0